Новости

«Мамы занимаются самолечением, рискуя здоровьем собственных детей»

Метки:


Краснодарские врачи рассказали, как люди отказываются от прививок, игнорируют профилактику, а потом попадают в больницу с осложнениями.

О прививках

Наталья Арнольдовна Спиропулос, заведующая кардиологическим отделением БСМП, главный кардиолог Краснодара, кандидат медицинских наук:

«У многих людей сейчас очень слабый иммунитет из-за того, что они отказываются от традиционной системы вакцинации. Всего пару десятков лет назад у каждого ребенка был календарь прививок, которому строго следовали. Детям уже в роддоме их делали, и они получали иммунитет к болезням. А сейчас мама имеет право отказаться от прививок, и многие отказываются, потому что они прочитали в интернете, что это вредно».

Ольга Владимировна Куриленко, клинический фармаколог БСМП: «Недавно я слушала по радио ток-шоу, темой которого была вакцинация от гриппа. Свои «за» и «против» высказывали врач и обычная мама. И, несмотря на аргументы врача, мать в конце передачи сказала, что прививки от гриппа делать своим детям не будет, а в случае заболевания пойдет в аптеку и купит все необходимые лекарства. То есть мамы занимаются самолечением, рискуя здоровьем собственных детей! Они игнорируют очевидные факты. Эффективность и безопасность вакцины, например, от гриппа доказана. Смертельных случаев от гриппа среди привитых людей зарегистрировано не было. Прививки от гриппа входят в «Национальный календарь профилактических прививок России», а значит, для большинства населения они бесплатные. Все остальные могут сделать прививку от гриппа, например, в Краснодаре, в центре вакцинации, расположенном на территории специализированной клинической инфекционной больницы. Вакцинация от гриппа обходится намного дешевле лечения. Даже самый доступный препарат для лечения гриппа стоит гораздо дороже вакцины. Но самое дорогое – это здоровье! А иногда цена заболевания гриппом – жизнь».

Наталья Арнольдовна Спиропулос: «Ментальность у наших пациентов такая, что пока «не грянет гром, никто не перекрестится». Все думают, что опасность пройдет мимо и их не коснется. Вот почему, когда всех отправляли на прививки заблаговременно, для того, чтобы успел сформироваться иммунитет, многие люди их не сделали. И когда наступил пик заболеваемости гриппа, большое количество людей оказалось не защищенным от вируса, регистрировались тяжелые случаи течения болезни, с очень серьезными осложнениями, вплоть до смертельных исходов. Особенно подвержены риску пожилые люди с сопутствующим сахарным диабетом, беременные, дети. И пациенты говорят нам: «Если бы нам сказали, что будет так страшно, мы бы, конечно, привились». А время было уже упущено».

О рекламе лекарств

Наталья Арнольдовна Спиропулос: «Реклама лекарственных препаратов в СМИ, на мой взгляд, настраивает людей на самолечение. К примеру, в нашей стране, как и везде в мире, больше всего людей умирает от сердечно-сосудистых заболеваний. А что рекламируют по телевидению? Панангин. В рекламе дедушка схватился за сердце, и внучка спрашивает его: «Что с тобой?» А дедушка отвечает: «Не волнуйся, я принимаю панангин». Видя эту рекламу, те же бабушки и дедушки, которые не всегда могут прийти в поликлинику, думают: «Вот же оно, спасение». И, прекращая прием назначенных врачом лекарств, начинают пить панангин, надеясь, что он все вылечит. Но это лекарство не спасет ни от инфаркта, ни от инсульта, даже если принимать его пачками. Такие препараты не лечат причину сердечно-сосудистых заболеваний и не предупреждают их осложнения. Лучше бы рекламировали здоровый образ жизни».

Ольга Владимировна: «Мало кто задумывается, что антибактериальные препараты теряют свою эффективность. Эта особенность называется устойчивостью (резистентностью). Из-за частого неправильного и необоснованного применения антибиотиков бактерии становятся невосприимчивыми (устойчивыми) к этим препаратам, и положительного эффекта от лечения можно не получить. Нужно понимать, что антибиотики предназначены только для борьбы с бактериями. Разные антибиотики действуют на разные бактерии. Они не действуют на вирусы, не снижают температуру тела, но могут вызывать осложнения, например, нарушения со стороны пищеварительной системы (диарею), нарушение функции почек, печени, свертывающей системы крови и так далее. Поэтому применение антибиотиков должно быть строго регламентировано (по показаниям, по рецепту врача)».

О нетрадиционной медицине

Наталья Арнольдовна: «Когда я слышу, что кто-то советует лечиться нетрадиционными методами или пищевыми добавками, утверждая, что знает несколько случаев чудесного исцеления, у меня всегда один вопрос: «Если это так эффективно, почему этот метод не стоит в списке рекомендаций по лечению заболеваний самым первым?» Не нужно на себе экспериментировать. Еще никому подобные вещи не помогли. Крупных, многоцентровых и длительных исследований ни по одному такому методу и препарату не проводилось. К тому же, как и в прошлом веке, сейчас колоссальную распространенность имеет аллергия. Такая ситуация складывается по многим причинам: из-за большого количества лекарственных препаратов, которые люди принимают бесконтрольно, из-за пестицидов, которые содержатся в растительной пище, и антибиотиков в мясе животных, из-за бытовой химии и многого другого. Поэтому иногда невозможно спрогнозировать, на что у человека будет аллергическая реакция. Где гарантия того, что, понюхав зажженный чеснок, как советуют сейчас с целью профилактики гриппа, вы тут же не получите анафилактический шок из-за аллергии? Разумнее и эффективнее лечиться проверенными препаратами, побочные эффекты которых известны и применяемые схемы утверждены. Кроме того, чем более исследован препарат, тем более подробная будет аннотация».

Ольга Владимировна: «Когда в больницу поступает тяжелый больной, к его лечению могут привлекаться врачи разных специальностей для того, чтобы выбрать наиболее подходящее и наиболее безопасное для него лечение. Ответственность за безопасность лечения при этом возлагается на врача. К сожалению, люди очень легко решаются на прием лекарств без рекомендации врача. Считают, что они могут самостоятельно прочитать инструкцию по применению лекарственного препарата, а она напечатана мелким шрифтом, на нескольких страницах, имеет множество непонятных для неспециалистов терминов. Или по совету соседа принимать препарат, который когда-то тому помог. При этом люди не понимают, что подвергают себя и своих близких серьезному риску!»

Наталья Арнольдовна: «Человеку всегда хочется чуда, и непорядочные люди этим умело пользуются, зарабатывая деньги на чужом незнании. Помню, в свое время наш народ массово сидел перед телевизорами, слушая экстрасенсов, заряжали воду и, употребляя ее, считали, что лечат все свои недуги. Но чудес не бывает, все можно получить только знанием, трудом, терпением. Даже насморк не пройдет за две минуты, его нужно лечить правильно, чтобы не было потом гайморита».

Предыдущий материал
Следующий материал

«Совигрипп» – новая российская вакцина

Вместе с приходом холодов к нам в скоростном режиме спешат грипп и простуда. Уже все давно знают, что первое средство защиты от них – это прививка. О том, какие вакцины в этом году поступали и были использованы в районной поликлинике, рассказала ее заведующая Ольга Ступак.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

Сделайте прививку и будьте здоровы!

На Кубани полным ходом идет прививочная кампания от гриппа. В Крыловском районе на 20 октября привито 2 790 детей (100 % от полученной вакцины), 6181 – взрослых (99,8 %). На подходе очередная поставка вакцины. План иммунизации – 18 923 человека, из них – 3 270 детей.

Подробнее

Не болели? Сделайте прививку!

Как сообщила врач-эпидемиолог ГБУЗ «Крыловская ЦРБ» Ирина Белоус, 31 случай кори зарегистрирован в нашем крае с начала года. В прошлом году их было шесть, а годом ранее – ни одного. Первые заболевшие корью были выявлены еще в феврале. Максимальное количество зараженных на данный момент в Краснодаре – десять человек, восемь выявили в Сочи, шесть пациентов – в Анапе.

Подробнее

Прогнозируется рост заболеваемости гриппом… нужна прививка!

Среди национальных проектов России есть и такой, который предполагает заботу непосредственно о своих гражданах. Называется он «Демография» и включает в себя пять федеральных проектов, один из которых носит название «Укрепление общественного здоровья». Ключевая его задача – формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни. Одно из средств реализации проекта – консультации специалистов и квалифицированных врачей.

Подробнее

О росте доли стелс-омикрона

После появления и стремительного распространения по всему миру штамма «омикрон» специалисты стали различать несколько его сублиний: BA.1, BA.2, BA.3. Линия ВА.2 получила название «стелс-омикрон».

Подробнее

Безответственность взрослых – трагедия в семье

В этом курортном сезоне поток туристов на Кубань вырос в разы: люди едут на море семьями, везут «оздоровить» самых маленьких детей. Только нередко уже через несколько дней «курортное счастье» перечеркивают симптомы острых кишечных инфекций: рвота, диарея, высокая температура, с которыми нельзя справиться без врачебной помощи. И чем жарче воздух и теплее море, тем больше людей, а особенно малышей, уезжают из гостиниц и здравниц на «скорой». Если в обычные дни в краевую детскую инфекционную больницу поступает около 70 пациентов в сутки, то в последнее время их более 130: кубанские врачи-инфекционисты спасают жизни и здоровье детей от последствий, казалось бы, самой обычной «болезни грязных рук».

Подробнее

Пока не нагрянул грипп – сходите на прививку

Ежегодно в Краснодарском крае, в осенне-зимний период, регистрируется более З0 тысяч случаев заболеваний острыми респираторными инфекциями. В Крыловском районе в последние годы регистрируется около 200 случаев ОРВИ, из которых 70% составляют дети до 18 лет.

Подробнее

Вакцина – тоже лекарство, только неизмеримо более эффективное

В наше время много людей, сомневающихся в вопросе вакцинации своего ребенка. Разъяснения по этому поводу дает И. Белоус, врач-эпидемиолог МБУЗ Крыловская ЦРП.

Подробнее

Пройдите вакцинацию – и будьте здоровы!

На Кубани идет вакцинация против гриппа. По сообщению пресс-службы Министерства здравоохранения Краснодарского края, в течение трех осенних месяцев планируется привить больше двух млн. жителей – это примерно 40 процентов всего населения региона. В нынешнем году, кстати, в национальный календарь профилактических прививок включены дополнительные контингенты. Вакцинацию настоятельно рекомендуется пройти беременным женщинам, призывникам и людям с хроническими заболеваниями. Кампания по вакцинации должна завершиться к 1 декабря.

Подробнее