Новости

Движение вперед возможно при взаимодействии власти и жителей

Метки: | |


Н.Д. Синько.
Н.Д. Синько.

Выступая перед депутатским корпусом и активом Крыловского сельского поселения с отчетом за 2015 год, глава Н.Д. Синько рассказала не только о том, что было сделано во всех сферах жизни поселения, но особо обратила внимание на дела, намеченные к реализации в 2016 году.

Бюджет – зеркало экономики

Начиная доклад, Нина Дмитриевна отметила, что зеркалом экономики является бюджет, поэтому все усилия администрации направлены на пополнение доходной части и повышение эффективности бюджетных расходов. Так, доходная часть бюджета увеличена с 39 миллионов 503 тысяч рублей в начале года до 52 миллионов 899 тысяч 500 рублей. План выполнен на 102,9 %. В бюджет поселения поступило 50 миллионов 553 тысячи 300 рублей, из них собственные доходы 40 миллионов 9 тысяч 900 рублей.

Краевые средства по государственной целевой программе «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства, архитектуры и дорожного хозяйства» подпрограмма «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2014-2016 годы» в размере 2 миллионов 663 тысяч 340 рублей не поступили.

Проведено 38 заседаний межведомственной комиссии по вопросам исполнения и увеличения объема поступлений по налоговым и неналоговым доходам и обеспечения уплаты страховых взносов в консолидированный бюджет края. В результате ее работы в консолидированный бюджет края поступило 932 тысячи рублей. Проведена индивидуальная работа с 1308 хозяйствующими субъектами, имеющими задолженность в консолидированный бюджет края, в результате поступил 1 миллион 72 тысячи рублей.

Расходная часть бюджета Крыловского сельского поселения по плану на 2015 год составила 55 миллионов 647 тысяч 900 рублей. Фактические расходы – 51 миллион 212 тысяч 600 рублей или 92 % годовых бюджетных назначений.

Что сделано в рамках программ

В поселении разработана и действовала 21 целевая программа, общий объем финансирования из бюджета поселения – 7 миллионов 822 тысячи 700 рублей. Из них 1 программа принята в целях софинансирования краевой программы, на выполнение мероприятий получено краевых средств 4 миллиона 583 тысячи 100 рублей.

В 2015 году на уровень района передано одно полномочие по созданию, содержанию и организации деятельности аварийно-спасательных служб или аварийно-спасательных формирований с субвенциями 1 миллион 76 тыс. 500 рублей, которое исполнено на 100%.

В 2015 году произведен ремонт уличного освещения по улицам Энгельса, Орджоникидзе, Мира, переулку Кузнечный на сумму 346 тыс. рублей. Оплата за электроэнергию по уличному освещению составила 2 мил. 695 тыс. 800 рублей. Оперативно-техническое обслуживание сетей уличного освещения – 1 мил. 881 тыс. 300 рублей.

На содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений выделено 1 миллион 670 тысяч 400 рублей, средства запланированы на приобретение гравийно-песчаной и песчано-соляной смеси, дорожных знаков, грейдирование и планировку улиц, безопасность дорожного движения, нанесение разметки и установку знаков. Освоен 1 миллион 589 тысяч 800 рублей.

В рамках софинансирования Госпрограммы Краснодарского края «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства, архитектуры и дорожного хозяйства», «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2014-2016 годы» выделено собственных средств 1 миллион 895 тысяч рублей, краевых средств поступило 7 миллионов 300 тысяч рублей. Всего в рамках программы израсходовано 6 миллионов 394 тысячи 700 рублей. Дороги отремонтированы при благоприятных погодных условиях. Отремонтированы следующие участки автодорог: ул. Щорса – от ул. Комсомольской до ул. Гоголя; Набережная – от Куйбышева до Первомайской; Чкалова – от Степной до Хлеборобной; Красная Заря от 40 лет Октября до Советской; Краснопартизанская – от Социалистической до Жлобы; Некрасова – от пер. Кругляковского до Чкалова; Первомайская – от Набережной до Комсомольской; Северная – от Калинина до дома № 21; Восточный – от Первомайской до Чкалова; Толстого – от Калинина до Партизанской. Всего отремонтировано 3 километра 347 метров дорог.

В 2015 году действовала муниципальная программа «Развитие водоснабжения Крыловского сельского поселения» на 2015 год. По программе оплачены работы по ремонту участка водопровода на 70 тысяч 900 рублей. Приобретены и установлены три глубинных насоса на 91 тыс. 900 рублей.

С целью газификации домовладений по ул. Северной изготовлена проектная документация. Проведены инженерно-геологические изыскания по ул. Кирова и ул. Северной. Израсходовано 444 тыс. 300 рублей. «Краснодаргражданпроект» оплачена корректировка проекта газификации участка улицы Кирова на 11,9 тыс. руб. и проведена госэкспертиза.

В течение ряда лет МУП «Коммунальщик» побеждал в аукционах по благоустройству и озеленению, став незаменимым помощником во всех сферах. На содержание парков, скверов, клумб выделено 3 миллиона 662 тысячи 100 рублей, расходы за 2015 года составили 3 миллиона 420 тысяч 800 рублей. На уборку и содержание мест захоронения было запланировано 606 тысяч рублей, оплачено 575 тысяч 900 рублей. В рамках наведения санитарного порядка в поселении ограждены контейнерные площадки (ул. Ленина, ул. Западная, ул. Красноармейская), приобретено оборудование для фонтана со станцией управления. Оплачивались работы по уборке территории станицы, ликвидации стихийных свалок и прочих работ согласно проведенным аукционам 5 млн. 725 тыс. 800 рублей. В ходе рейдов были обнаружены и ликвидированы стихийные свалки по пер. Северному (берег р. Ея), на пересечении Набережной и Орджоникидзе, по Хлеборобной, Краснопартизанской, Западной, Д. Бедного и Северной.

На содержание общежития на 2015 год было запланировано 279 тысяч 600 рублей, израсходовано 187 тысяч рублей. Благодаря планомерной работе с неплательщиками, администрация поселения смогла получить от жильцов общежития 126 тысяч рублей в частичное погашение затрат поселения.

Отремонтирован памятник Вечный огонь, стоимость работ 2,4 млн. рублей. В 2015 году за поставку газа на этот памятник израсходовано 118 тыс. 200 руб., ремонт наружного освещения – 93 тыс. 600 рублей. Произведен ремонт памятников на сумму 158 тыс. 800 рублей.

Во взаимодействии с общественностью

За истекший период 2015 года проведено 13 заседаний Совета профилактики, рассмотрены 38 персональных дел жителей сельского поселения. Также в поселении работает административная комиссия, членами которой проведено 22 заседания, где приняты решения по 31 административному протоколу.

В поселении сложилась эффективная система территориального самоуправления. На поощрение квартальных поселение выделило 172 тысячи 500 рублей. Освоено 135 тысяч рублей.

Характерной чертой общественной и культурной жизни поселения стало то, что квартальные, совет ветеранов, учреждения культуры, специалисты по работе с молодежью и по спорту работают в тесном взаимодействии. Результатами этого являются массовые культурные мероприятия, новые победы в спорте, творческие достижения, о которых регулярно пишет наша газета. Люди разных поколений не теряют связи и чувствуют свою нужность. А если вернуться к цифрам, то на организацию работы с детьми и молодежью в поселении выделено 343 тысячи 400 рублей, освоено 342 тысячи 500 рублей. В рамках программы поддержки ветеранов на работу совета ветеранов выделено 323 тысяч рублей, израсходовано 313,4 тысячи рублей. На культуру выделено 12 миллионов 10 тысяч 300 рублей, из которых собственных средств 9 миллионов 344 тысячи 100 рублей. Краевых средств получено 2 миллиона 666 тысяч 200 рублей. Приоритет в работе СДК «Крыловский» – организация досуговой деятельности детей, подростков и молодежи. Кинотеатром «Октябрь» по муниципальному заказу проведено 545 киносеансов, которые посетили 11 тысяч 944 зрителя, получена выручка 58 тысяч 200 рублей. На спортивную жизнь жителей Крыловского поселения выделено 400 тысяч рублей, освоено 396 тысяч 900 рублей.

В планах на 2016 год

Остается негазифицированным 31 участок улиц станицы Крыловской, для чего необходимо построить 12,5 км газопроводов. В 2016 году запланировано строительство газопровода по ул. Кирова и ул. Северной. Планируется корректировка проекта строительства газопровода по ул. К. Маркса, и начало проектирования газопровода по ул. Куйбышева. Газификация хуторов Казачий и Ея станут возможными после строительства подводящего газопровода.

Уточнение перечня дорог, подлежащих ремонту в 2016 году, будет произведено исходя из лимитов финансирования краевого бюджета.

Планируется реализовать проект по устройству парковочных мест и тротуаров по улице Стаханова – от ул. Кооперативной до ул. Орджоникидзе. Предусмотрено устройство 84 парковочных мест, восемь из которых для инвалидов. Ориентировочная стоимость проекта 10 млн. рублей, он на согласовании в Министерстве строительства края.

С начала года восстановлено уличное освещение на ул. Дружбы (4 фонаря), ул. Халтурина (14 фонарей), ул. Станичной (10 фонарей). В текущем году планируется восстановить уличное освещение на улицах: Фрунзе, Пионерской, Энгельса, Пролетарской, Стаханова, Энгельса.

Планируется произвести изыскания на предмет обнаружения запасов питьевой воды в восточной части станицы Крыловской.

Что волнует крыловчан

Свою оценку работе администрации поселения дал глава района В.Г. Демиров, отметив, что решаются не только старые проблемы, внимание уделяется задачам, которые ставит наше время. При этом поселение готово брать инициативу на себя, как это было в случае с ремонтом мемориала Вечный огонь, который необходимо было провести ко Дню Победы. Главное, чтобы в итоге было как можно больше позитивных изменений.

Среди вопросов, которые задавали жители поселения, можно выделить основные направления: водоснабжение, ремонт дорог и уличное освещение. Работы по этим направлениям не стоят на месте (что подтвердили квартальные, присутствующие на сессии), каждый год речь идет о новых улицах. Поэтому глава поселения пояснила, что более пристальное внимание будет уделяться тем улицам, где не просто нет освещения или нужен ремонт дороги, а тем, где нет ни того, ни другого. Ведь у нас в поселении еще есть улицы с грунтовым покрытием, где жители и гравийке будут очень рады. Перечень участков дорог, подлежащих ремонту, составляется с учетом обращений граждан, территориальной принадлежности, количества ремонтов в прошлые периоды, делаться это будет с участием депутатов поселения и квартальных. Большое значение будет иметь, сколько средств на ремонт дорог будет выделено в этом году из края. Что касается качества водоснабжения, В.Г. Демиров напомнил, что и в этом году остается задача каждому из поселений заменить не менее 5% водопроводных сетей. Еще один вопрос был задан о возможности строительства тротуара по улице Калинина, в районе детского сада «Ивушка». В этой связи глава района предложил администрации поселения изучить возможности передачи улицы на краевой уровень.

М. Любченко, фото автора.

  • Среднедушевой денежный доход населения 7820 рублей. Уровень зарегистрированной безработицы на 01.01.2016 года 0,9 %. Уровень занятости населения трудоспособного возраста на эту же дату 66,9 %.
  • В 2015 году по заявлениям граждан подготовлено 68 градостроительных планов земельных участков, выдано 72 разрешения на строительство, 66 – на ввод.
Предыдущий материал
Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

Важные вопросы взяты на контроль

В администрации Октябрьского сельского состоялось очередное собрание с председателями ТОС. В нем приняли участие глава поселения Алексей Кузема, специалисты местной администрации, ветуправления, правоохранительных органов и пожарной службы.

Подробнее