Новости

Успеть сделать многое вовремя и качественно

Метки:


Д. Гринчук.
Д. Гринчук.

В дни первого весеннего праздника хочется рассказать о самых лучших представительницах прекрасного пола, живущих в нашем районе. И замечательно, когда о них говорят мужчины. Слово заведующему ЦРП И. Кязимову.

– Все население Крыловского района разделено по медицинской части на терапевтические участки. Их у нас 12. На терапевтическом участке № 3 много лет работают такие замечательные люди, как врач терапевт Елена Юрьевна Гайдук и участковая медсестра Даня Орестовна Гринчук. На участке № 3 проживают 1953 человека. Врач и медсестра вместе работают уже 15 лет.

Медицинский стаж у Елены Юрьевны более 30 лет. Она потомственный медик. Ее родители длительное время работали врачами в нашей сначала номерной, потом Крыловской центральной районной больнице. Профессиональные качества Елены Юрьевны достойны только положительной оценки. Она работает быстро, четко, ведь за дверью кабинета ждут пациенты, которым надо помочь.

Даня Орестовна в медицине уже более 36 лет. Елена Юрьевна так характеризует профессиональные качества своей медсестры: «Это мой незаменимый помощник, моя правая рука, а бывает и правая, и левая – одновременно». Слова эти доктор произносит искренне, с чувством гордости за Даню Орестовну.

Работа на терапевтическом участке многогранная. Естественно, они проводят прием амбулаторных больных, обратившихся за медицинской помощью. Кроме того, выезжают на вызовы. Жителей своего участка и врач, и медсестра знают очень хорошо. У кого какой диагноз, кому какие медицинские препараты подходят. Это почти как семейный доктор. И на участке люди хорошо знают своих медработников.

Елена Юрьевна определяет в каждом конкретном случае необходимость обследования пациента лабораторными или инструментальными методами для установления диагноза, направляет к узкому специалисту или оформляет направление для лечения в стационар или на консультацию в краевые медицинские учреждения.

А еще надо успевать провести диспансеризацию и профилактический осмотр населения своего участка, сотрудников организаций, учреждений, закрепленных за участком, выполнить муниципальный заказ и еще много всего другого. Все надо успевать оформлять документально. И делать это необходимо вовремя и качественно.

В обязанности Елены Юрьевны входит и контроль за состоянием здоровья «чернобыльцев», их лечение. Кроме этого, по графику Е.Ю. Гайдук дежурит в терапевтическом отделении больницы (или в ночь, или на выходных). А после дежурства, которое в терапии далеко не самое легкое, надо снова спешить на прием в поликлинику.

Подготовила О. Кайдаш.


Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Судьбы похожие, а люди уникальные

Александра Филиппова начала работать будучи еще подростком Проезжая по улицам наших станиц и хуторов, частенько ловлю себя на мысли, что у многих сельчан мне пришлось уже побывать. Вот и в этот дом несколько лет назад приезжала – здесь жила труженица тыла Мария Калинина. Теперь хочу рассказать о ее дочери – Александре Филипповой.

Подробнее

Ферма и телята – вместо третьего класса

С малых лет Любовь Филиппова сполна познала всю тяжесть крестьянской доли «Уже выполнила личные социалистические обязательства доярка МТФ № 5 колхоза «Кавказ» Любовь Степановна Филиппова. На каждую фуражную корову надоила за 11 месяцев по 3133 килограмма молока», – такая подпись стояла под фотографией на первой полосе газеты «Авангард» от 12 декабря 1985 года. С тех пор прошло почти сорок лет.

Подробнее