Новости

Память не дает уснуть до утра…

Метки: |


Война и дети… Эти слова, понятия совершенно несовместимы. Детство – это беззаботность, смех, радость, любовь. Но совсем не такое оно было у сотен тысяч наших бабушек и дедушек, чья жизнь была изломана войной.

Беззаботным, босоногим началось детство Кати Водопьяновой (ныне Екатерина Павловна Литвиненко). Большой, дружной семьей они жили на хуторе Тверской. Родители работали в колхозе, дети – их было пятеро – ходили в школу. И казалось, что все в этой жизни правильно, стабильно. Много было планов, желаний, мечтаний. Но все изломала, разрушила война.

Катя хорошо помнит, как красноармейцы рыли траншеи на колхозном поле, а вечером завязался бой с наступающими на хутор немцами. От страха она с подругами спряталась под крыльцо, но едва смолкли выстрелы, как любопытство потянуло их на улицу. И только когда одна пуля, вторая просвистели где-то совсем рядом, девочки в ужасе укрылись в доме.

Немцы захватили хутор, но не задержались в нем – двинулись дальше, топча коваными сапогами кубанскую землю, бросив своих погибших солдат, даже не захоронив их. Жизнь замерла. От голода семью спасало небольшое хозяйство, огород. Да и семьи-то осталось только Катя с сестрой да мама. Отец и три брата ушли на фронт. Жили в тревожном ожидании, верили, что недолго хозяйничать фашистам. С замиранием сердца слушали сводки информбюро.

Бегство немцев Катя помнит хорошо. Они убирались с нашей земли, но не забывали грабить, угоняли скот. Забирали все более или менее ценное.

Началась мирная жизнь. Трудная, трудовая. Кате, как и ее сверстникам, довелось на быках возить зерно к сеялкам, рубить и обмолачивать на току подсолнухи, подавать зерно в молотилку. Господь хранил их родных: два брата и отец вернулись.

Школа в хуторе не работала, и Катя с подругами ходила пешком в Новопашковскую. Зимой, когда снегом заносило дорогу, жили на квартире. Тяга к знаниям была сильнее трудностей, поэтому после семилетки Катя, не раздумывая, поступила в Ленинградское педучилище. Путь к месту учебы и обратно вспоминается как какой-то невероятный сон: пешком шли из дома до станции, цеплялись на ступеньки товарняка и между вагонами ехали до Сосыки. Там пересаживались таким же способом на другой товарняк. И вот уже «дома» – в общежитии. А там окна выбиты, печка одна на несколько комнат, дров нет, теплой одежды нет, одеял тоже нет. Но девчата учились, упорно овладевая премудростями педагогики.

В 1948 году молоденькая учительница начальных классов была направлена в школу станицы Новопашковской. 43 года проработала Екатерина Павловна в одной школе, в одном коллективе, обучая самых маленьких, вкладывая в них свои знания, свою любовь. Когда стало слабеть зрение, перешла работать воспитателем в интернат при школе, где жили ученики старших классов с хуторов. И здесь она оказалась на своем месте, потому что знала, как это жить неделю без родителей, без семьи. Ребятам она была и нянькой, и мамкой.

Екатерина Павловна вырастила двух прекрасных детей. Дочь Татьяна продолжила мамин путь: вот уже 42 года она работает в одной из школ Москвы учителем высшей категории. Сын Александр, отслужив в Германии, после армии пошел работать в милицию. Он закончил Московскую академию МВД, был начальником уголовного розыска, зам. начальника Крыловского РОВД.

У Екатерины Павловны четверо внуков и пять правнуков. Все внуки выбрали самую главную профессию – Родину защищать. Сыновья Александра служат на Курилах, Татьяны – на юге России. Бабушка ими очень гордится, с тревогой следит за их судьбой (лишь бы не было войны!).

Ей 88 лет, но она бодра, оптимистична, общительна. До сих пор она каждое утро начинает с зарядки, хотя упражнения делать все труднее. Она в курсе всех районных событий, общается с подругами-ровесницами, является активным членом клуба «Ностальжи». Живет Екатерина Павловна у сына, окруженная вниманием и заботой. И все у нее хорошо… Только память… Она порой не дает покоя, не дает иногда уснуть до утра… Детство, война, лишения… И мольба Богу: только бы не было войны, только бы наши внуки были счастливы!

Л. Анненкова, член пресс-группы районного совета ветеранов.

Следующий материал

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее