Новости

Кому свет нужен, кому – вода, кому училище… И все вопросы важные

Метки: |


В этом году на традиционную «Горячую линию» с главой района Виталием Демировым поступило 34 звонка от жителей. Непосредственно общение руководителя муниципалитета с нашими читателями продлилось более полутора часов. Вместе с главой участие в «горячей линии» приняли его заместители: Александр Козюра, Ольга Приставка, Дмитрий Галежа, Сергей Калашников, глава Крыловского поселения Нина Синько; начальник РРЭС Евгений Олиференко, «Крыловскаярайгаз» – Николай Мелехов, МУП «Водоканал» – Андрей Фомин; индивидуальный предприниматель, занимающийся пассажирскими перевозками внутри района, Петр Рунец. И надо заметить, спектр вопросов охватывал все сферы жизни района. Сегодня мы опубликуем часть из них.

Елена Владимировна Павлюк, станица Октябрьская:

– Виталий Георгиевич, я уже была у вас на личном приеме в декабре по вопросу оформления земельного участка (по нему проходит «ложная» полоса отвода железной дороги). Получила ответ, что письмо по моему вопросу направлено в Краснодар. Есть ли уже какой-то результат, может быть, надо еще написать?

– В Краснодаре 13 января документы переданы в территориальное управление федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Краснодарскому краю. Срок рассмотрения документов один месяц, он еще не истек. О результатах мы вас проинформируем в индивидуальном порядке.

Жительница отделения № 1 Новосергиевского сельского поселения Валентина Григорьевна Спесивцева спрашивала:

– У нашего отделения нет связи с райцентром. Я инвалид и раз в месяц мне приходится нанимать машину, чтобы поехать в больницу. Нельзя ли сделать так, чтобы и к нам на отделение ходил автобус?

На этот вопрос глава района попросил ответить П. Рунца:

– В настоящее время автобус ходит по расписанию, два раза в неделю: понедельник и четверг. Отправляется из Новосергиевской в 7.30, из Крыловской в Новосергиевскую – 12.00. Немногие жители им пользуются. Что касается возможности заходить на отделения, сейчас этот вопрос прорабатывается, изучается потребность населения в маршруте.

Житель Крыловской Виктор Трофимович Хвостиков обозначил ряд проблем:

– Когда по ул. Д. Бедного, 6 накроют два колодца? Я уже получал ответ, что они накрыты, но это не так. По ул. Кооперативной, напротив кафе «Ея», рядом с тротуаром открыт колодец, сам туда чуть не упал. По ул. Мира, за пожарной, открыт колодец. Напротив моего дома ул. Мира, 7 перед Новым годом сбили дорожный знак, так и не выровняли до сих пор. По ул. Комсомольской, 116 котлован 50Х70 м и глубиной метров пять, люди туда сваливают мусор. Туалет за ДК «Нива» забит мусором, попасть туда невозможно. Когда он будет приведен в порядок? Кроме того, мужчину волновали наклонившиеся электрические столбы по улице Кооперативной, рядом с детским садом «Ромашка», и то, что возле магазина «Маяк» в дожди постоянно стоит огромная лужа.

– Что касается наклоненных электрических столбов, то в первом полугодии линия будет запитана по другой схеме и столбы демонтируют.

Территория рядом с магазином «Маяк» – собственность предпринимателя. Будет дано поручение администрации сельского поселения совместно с предпринимателем разработать мероприятия по приведению ее в порядок.

Стихийная свалка рядом с котлованом, о котором идет речь, будет убрана при наступлении благоприятных погодных условий – проведем субботник. По поводу общественного туалета рядом с ДК «Нива» дано поручение специалистам оценить его состояние и выработать предложения относительно ремонта или демонтажа. Но считаю, что туалет в этом месте необходим.

*Прим. редакции: пока номер готовился к выпуску, все колодцы, о которых идет речь, были обследованы специалистами сельского поселения и накрыты. Знак выровнен.

Крыловчанин Виктор Иванович Костенко, проживающий в микрорайоне Кавказ, задал вопрос о водоснабжении, который интересовал и других жителей (А.Д. Ходыч, Т.И. Жидченко, В.Г. Бугай, Р.Н. Ролик):

– В газете неоднократно писали о проблемах водоснабжения микрорайона Кавказ, много лет мы страдаем от перебоев в подаче воды, летом ее не бывает. Расскажите подробно, какие меры предпринимаются администрацией, чтобы изменить ситуацию?

– В микрорайоне Кавказ ресурсоснабжающей организацией является ЗАО «Родник Кавказа». Администрацией района совместно с сельским поселением принято решение о поэтапном выкупе сетей у собственника, с дальнейшей передачей их для эксплуатации МУП «Водоканал». Это позволит обеспечить бесперебойную подачу воды и производить ремонтные работы силами МУП «Водоканал». В настоящее время основная проблема заключена в отсутствии у собственника надлежащим образом оформленных документов на право собственности на объекты, подлежащие выкупу. Собственник оформляет документацию. После приведения ее в соответствие будет возможно осуществить процедуру выкупа.

Крыловчанку Тамару Павловну Решетило заботил вопрос образования молодежи:

– Виталий Георгиевич, вы обещали, что, если будет возможность, в Крыловской откроют филиал ПТУ. Можно ли узнать, что сделано в этом направлении? Еще очень волнует вопрос, когда будет наведен порядок на территории бывшего детского сада «Березка»?

– Вопрос открытия ПТУ прорабатывается. Состоялась встреча с руководством Брюховецкого техникума, это учреждение выразило готовность открыть на территории района филиал и проводить обучение по двум-трем наиболее востребованным рабочим специальностям. Теперь необходимо согласие Министерства образования на финансирование. А мы должны подобрать подходящее помещение для размещения учебных классов. О ходе решения этой задачи будем дополнительно информировать жителей через районную газету.

Здание бывшего детского сада «Березка» включено в районную программу приватизации на 2016 год. Появится собственник – будет инвестировать в новый объект. А пока при наступлении благоприятных погодных условий администрация проведет субботник на этой территории.

Елену Кайсину из села Шевченковское интересовало, как продвигаются работы по организации детского сада в селе.

– Вопрос согласован с Министерством образования, наш район предварительно включен в краевую программу. Ведутся работы по подготовке проектно-сметной документации, которые необходимо завершить в кратчайшие сроки, что позволит претендовать на выделение финансирования на создание детского сада на территории школы.

Иван Дмитриевич Коваленко из станицы Кугоейская задал несколько вопросов, в том числе:

– У меня вопрос по поводу воды. Она у нас очень дорогая и некачественная, пить ее невозможно, а когда искупаешься – волосы торчат, как проволока. Что делается, чтобы качество воды стало лучше?

– Водопроводные сети и скважины, являющиеся собственностью Кугоейского сельского поселения, согласно договору, находятся в аренде у ООО «КубаньИнжиниринг». Тариф для населения на поставку воды утверждает региональная энергетическая комиссия Краснодарского края согласно расчетам, предоставленным ресурсоснабжающей организацией. В Кугоейском сельском поселении с 1 января 2016 года тариф снизился и составил 56,70 руб. (в прошлом году – 70, 89 руб.).

Роспотребнадзор ежегодно проводит исследования качества питьевой воды во всех поселениях. Согласно результатам исследования, имеются отклонения от нормы по цветности, мутности и сухой минерализации. Отклонений по жесткости не установлено. С данными исследованиями можно ознакомиться в администрации сельского поселения. А для улучшения качества воды уже были выполнены следующие мероприятия: в 2011-2012 годах вложено 7,5 млн. рублей, на которые полностью заменен центральный водопровод по улице Ленина (2,5 км), подведен водопровод к водонапорной башне и введена в эксплуатацию новая артезианская скважина. В 2016 году по станице будет заменен еще километр труб на наиболее проблемных участках, кроме того, будут ограждены охранные зоны скважин.

Крыловчанина Григория Михайловича Дубину волновало, когда будет произведен ямочный ремонт по улице Чкалова и вопрос организации детской поликлиники в районе.

– Сделан предварительный расчет по ремонту улицы Чкалова, согласно которому на ремонтные работы потребуется 3,7 млн. рублей. Средств на ремонт дорог в этом году из краевого бюджета пока не выделялось. Как только станет понятно, на какую сумму может рассчитывать Крыловское поселение, глава и депутаты Совета поселения примут решение, на каких участках дорог в текущем году будет проведен ремонт.

Что касается строительства детской поликлиники, в прошлом году, к сожалению, не удалось приступить к разработке проектно-сметной документации, поскольку не было выделено финансирование. Но в конце прошлого года в ходе встречи с министром здравоохранения Евгением Филипповым достигнута договоренность о финансировании проектирования в текущем году. Такой объект нашему району необходим. Он будет включать в себя не только детскую поликлинику, но и женскую консультацию, стоматологию и, возможно, отделение терапии. Со своей стороны нами уже сформирован земельный участок, и сейчас завершается процедура постановки его на кадастровый учет.

Тамара Павловна Волик из Крыловской обратилась с жалобой на работу круглосуточных магазинов, сообщив, что по ночам в них ведется торговля алкоголем.

– Это обращение для рассмотрения будет передано в правоохранительные органы.

Кроме того, крыловчанку волновало, что по улице Энгельса (от Красноармейской до стадиона) и по улице Гоголя ( от Энгельса до Щорса) не горит уличное освещение.

– Обращения по этому вопросу уже были. По этим участкам идет оформление проектно-сметной документации, разрабатывается проект и до конца первого квартала они будут освещены.

Семью Якушевых из поселка Ключевого волновал такой вопрос:

– В нашем поселке нет газа, хотя газовое хранилище расположено рядом. Чтобы отапливать дома, многие установили электрические котлы. Расходы за электроэнергию у нас в холодное время вырастают невероятно. Почему в отопительный сезон для жителей негазифицированных населенных пунктов нет скидки по оплате электроэнергии? Как нам быть?

– Разработку тарифов на электроэнергию ведут энергосбытовые компании, закладывающие в них расходы, перечень которых определяется законом. Проект тарифа вместе с обоснованием они представляют в региональные энергетические комиссии, которые проверяют их соответствие нормам расчетов и правильность отнесения к расходам той или иной позиции. Единственная возможность сэкономить – двухтарифные счетчики на электроэнергию.

В нашем районе еще остаются негазифицированными малые населенные пункты трех поселений. Сейчас завершается разработка схемы газификации хуторов Казачий и Ея Крыловского поселения. В этом году планируется приступить к разработке ПСД по этим хуторам и разработке схем газификации поселков Новосергиевского сельского поселения.

Подготовила М. Любченко.


Будем стремиться к миру: либо договоримся, либо решим силовым путем

Итоги прямой линии Владимира Путина: ключевые высказывания президента 14 декабря Президент России Владимир Путин провел прямую линию и большую пресс-конференцию, на которой подвел итоги 2023 года. Разговор длился четыре часа и четыре минуты. За это время глава государства успел ответить на 67 вопросов. Мы приводим основные тезисы из его выступления.

Подробнее

Говорим о насущном, спрашиваем прямо

Прямая линия губернатора Краснодарского края традиционно вызывает большой интерес общественности. Ее участниками стали и жители нашего района. Поступила информация о 27 вопросах, адресованных Вениамину Кондратьеву крыловчанами (это количество на конец прошлой недели, возможно, их больше).

Подробнее

Как задать вопрос Президенту РФ

14 декабря пройдет Прямая линия Президента РФ Владимира Путина, которую совместили в этом году с Большой пресс-конференцией. Прием обращений граждан уже идет. Каким образом можно задать свой вопрос Президенту смотрите ниже.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

Глава Краснодарского края ответит на вопросы жителей 4 декабря в эфире телеканалов «Кубань 24» и «Россия 24 – Кубань». За время приема сообщений на прямую линию губернатора Вениамина Кондратьева поступило 5025 вопросов. Из них 2778 – через чат-бот в мессенджере телеграм, 2247 – по многоканальному телефону.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

4 декабря Вениамин Кондратьев проведет прямую линию. Об этом губернатор Краснодарского края сообщил в своих социальных сетях. – 4 декабря в прямом эфире отвечу на вопросы жителей края. В 12.00 на телеканале «Кубань 24» пройдет прямая линия. Свои вопросы вы можете задать: через чат-бот в телеграм «Вопрос Кондратьеву» https://t.me/direct_line_23_bot, по многоканальному телефону 8(861)268-60-44, – написал Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Горячая линия по противодействию незаконному производству и реализации промышленной продукции

Незаконный оборот промышленной продукции не только способствует недобросовестной конкуренции на потребительском рынке, но и вводит потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств и происхождения продукции.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее