Новости

Малый бизнес большой страны

Метки: | | |


В соответствии с Федеральным законом от № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Росстат в 2016 году проводит сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2015 года. В Крыловском районе планируется обследовать 143 малых предприятия (включая микропредприятия) и 1364 индивидуальных предпринимателей. Специально заполненные бланки могут быть представлены как на бумажном носителе по адресу: ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, в отдел статистики, так и в электронном виде с применением средств электронной подписи и криптографической защиты.

На самые распространенные вопросы представителей малого бизнеса о сплошном наблюдении отвечает заместитель руководителя Росстата Александр Кевеш.

– Чем обоснована необходимость проведения «переписи» малого и среднего бизнеса?

– Сплошное наблюдение уже проводилось в 2010 году. Но данные несколько устарели. Изменились критерии отнесения хозяйствующих субъектов к категории малого и среднего бизнеса, как по выручке, так и по структуре уставного капитала (для юридических лиц). Сегодняшняя задача – сформировать комплексную детализированную информацию по деятельности хозяйствующих субъектов в этом секторе экономики. В 2016 году планируется обследовать примерно 2,8 миллиона малых предприятий (включая микропредприятия), 16 тысяч средних предприятий и 3,6 миллиона индивидуальных предпринимателей.

– Какого рода сведения будут собираться в процессе этой переписи?

– Впервые будет получена информация от бизнеса о мерах государственной поддержки. Мы узнаем не только о фактическом местонахождении производственной деятельности, количестве работников, результатах производственной деятельности, но и наличии основных средств и осуществленные инвестиции.

Участие в сплошном наблюдении обязательно для всех представителей малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, а уклонение от участия влечет наложение штрафа. При этом даже если штраф уплачен, респонденту все равно будет необходимо предоставить информацию органам статистики.

– Будут ли результаты исследования публиковаться, и каким образом будет обеспечено сохранение конфиденциальности информации?

– Результаты будут доступны и официально опубликованы в электронном виде. При обработке они будут обезличиваться и использоваться исключительно в обобщенном виде без указания контактной информации и результатов деятельности конкретного юридического лица или ИП. Обработанные данные будут представлять собой сводную информацию по стране, ее субъектам, муниципальным образованиям и видам экономической деятельности. Срок представления сведений малыми и микропредприятиями и индивидуальными предпринимателями – до 1 апреля 2016 года. Предварительные итоги сплошного наблюдения будут доступны уже в декабре 2016 года. Подведение и публикация окончательных итогов сплошного наблюдения будет осуществлена до 1 июля 2017 года.

– Кому в первую очередь нужны результаты проводимого исследования?

– Сплошное наблюдение проводится в интересах бизнеса, государства и всего общества. Это реальное отражение положения дел в секторе малого и среднего предпринимательства: с цифрами не поспоришь. Итоги дадут полную и объективную картину текущего состояния отечественного малого и среднего бизнеса, что позволит хозяйствующим субъектам более адресно получать субсидии и иные ресурсы на развитие своей деятельности.

Итоги обследования позволят самому бизнесу увидеть структуру рынка и понять, куда двигаться и какие направления развивать. Такой подход к оценке собственных перспектив является распространенной практикой для предпринимателей в западных странах, которые там являются активными пользователями официальной статистической информации.

– Что же у нас бизнес своего блага не видит?

– К сожалению, до сих пор многие предприятия малого бизнеса стараются работать, не привлекая лишний раз внимания государственных органов. Возможно, и сейчас найдутся те, кто не захочет не только представлять о себе достоверные сведения, но и не будет интересоваться результатами наблюдения по разным причинам.

– У вас как статистика что в этом исследовании вызывает наибольший интерес?

– Данные сплошного наблюдения дадут возможность сделать необходимые расчеты и принять государственные решения, которые обеспечат ускоренное развитие малого и среднего бизнеса во всех регионах страны.

– У каких ведомств будете запрашивать информацию в процессе проведения сплошного наблюдения?

– В качестве дополнительных источников для определения фактически действующих хозяйствующих субъектов, подлежащих сплошному наблюдению, рассматриваются следующие информационные ресурсы: перечень сдавших налоговую отчетность налогоплательщиков (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), предоставленный ФНС России; перечни субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей господдержки, предоставленные органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления.

– Какая ответственность предусмотрена за непредставление статистической отчетности или предоставление недостоверных данных?

– В настоящее время, согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 01.10.2015 г.), нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей.

Более подробную информацию о ходе подготовки и проведении сплошного обследования можно получить по телефону: 8 (86161) 3-16-07.

О. Никитченко, главный специалист Павловского ОГС в Крыловском районе.


«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

Анна Минькова: «За каждым из нас стоят учителя»

Вице-губернатор Краснодарского края – о современной школе, престиже учительской профессии и личном отношении к ЕГЭ – Анна Алексеевна, мы с вами встречаемся накануне Дня учителя. Этот год объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому хотел бы начать с вопроса о том, как себя чувствует система образования края. И поговорить про кубанский штат педагогов. Насколько он мощный?

Подробнее

Мучает боль как зануда-палач? Кто вам поможет? Ваш лечащий врач!

«В поликлинику приняли на работу молодого перспективного терапевта», – такой хорошей новостью поделилась с редакцией заведующая Крыловской поликлиникой Ольга Ступак. И сразу возник вопрос: надолго ли он к нам приехал? Решили выяснить это у врача при личной встрече.

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее

«Бережно касаясь души»

Она с юных лет мечтала быть учителем. Ее путеводными звездами стали три женщины с разными судьбами. «У каждой из них я почерпнула лучшее. Эти три источника, соединившись в душе, наполнили мою жизнь смыслом», – так поэтично говорит о своих наставницах Елена Замковая, учитель истории СОШ № 10 станицы Кугоейской.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее