RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Чего не хватает в профилактике против наркомании?

Метки: | | | | | |


Валентина Тарасова.
Валентина Тарасова.
Дарья КОШЕВЕЦ.
Тимур Конякин.
Марина Вихляй.
Николай Нестеренко.
Екатерина Исрафилова.
Дарья КОШЕВЕЦ.
Дарья КОШЕВЕЦ.
Николай Нестеренко.
Николай Нестеренко.
Марина Вихляй.
Марина Вихляй.
Тимур Конякин.
Тимур Конякин.
Валентина Тарасова.
Валентина Тарасова.
Екатерина Исрафилова.
Екатерина Исрафилова.

Проблема наркомании продолжает оставаться одной из самых острых для нашего общества. Здесь в прямом смысле слова речь идет о будущем, ведь под удар в первую очередь попадают подростки и молодежь. Известно, что любую болезнь лучше предупредить, чем потом лечить, и профилактике наркомании уделяется очень большое внимание. Но всегда ли она эффективна, а может быть, чего-то в этой работе не хватает? Об этом мы поговорили с жителями нашего района.

Дарья Кошевец, координатор по работе с молодежью:

— Профилактических мероприятий у нас проводится очень много. Но, на мой взгляд, когда речь идет о количестве, эти мероприятия получаются поверхностными, глубины им не хватает. Возьмем, к примеру, классные часы, которые проходят в школах, их организуют классные руководители, социальные педагоги, мы совместно со специалистами наркоконтроля и врачами. Это нужные мероприятия? Безусловно. Но подростки, с которыми мы работаем, знают уже все, что мы пришли им сказать, и ролики, которые приготовлены, они уже видели. Информации достаточно, вопрос в том, как подросток ею распорядится, захочет ли услышать то, что ему пытаются донести в очередной, далеко не первый раз. Тот, кого по-настоящему волнует будущее, достаточно информирован, чтобы себя обезопасить. Наверное, целесообразно выделять группы риска и с ними работать более плотно, исходя из каких-то конкретных особенностей и обстоятельств.

И еще очень важна позиция каждой конкретной семьи. Органы профилактики могут в лепешку расшибиться, проводя занятия со школьниками, спортивные соревнования и многое другое, но если со стороны родителей нет заинтересованности, если они не находят времени поговорить со своими детьми, наши усилия пропадут.

Николай Нестеренко, глава Новосергиевского сельского поселения:

— Система профилактики у нас очень многогранна, задействовано в ней много специалистов, но самое главное, чтобы между ними было взаимодействие. Если его не будет, работа результата не принесет.

В свое время, когда я был участковым уполномоченным, мы вели профилактическую работу. Но больше были сконцентрированы на том, чтобы не допустить повторных преступлений лицами, состоящими на проф. учете в ОМВД.

Как глава поселения, свою задачу в профилактике наркомании я вижу уже в другом: в организации здорового досуга подростков и молодежи. После школы у подростков много времени и важно, с кем они его проводят, чье мнение для них будет авторитетно. Хорошо, если это будет спортинструктор или руководитель творческого кружка в местном Доме культуры, и дети не будут искать приключений на пустырях. Поэтому мы приобрели комплект спортивной формы, будем обустраивать волейбольную площадку, приводим в порядок стадион.

Хотя по опыту работы в полиции и в сельском поселении могу точно сказать, что некоторые родители сами губят судьбы детей. Чему и как хорошо ни учили бы в школе, на кружках и в секциях, вечером каждый ребенок приходит домой и для него важен пример родителей и их отношения к жизни.

Марина Вихляй, директор школы:

— 11 декабря у нас было общешкольное родительское собрание, на котором одним из вопросов рассматривалась профилактика употребления психоактивных веществ и табакокурения. ГУВД предоставило нам статистику, из которой можно увидеть значительное снижение употребления наркотиков в подростковой среде, в возрасте от 16 до 20 лет. Это как раз тот период, который мониторится в школе. В прошлом и позапрошлом году школьники проходили экспресс-тестирование — очень эффективная, кстати, мера. В нынешнем году — просто психологические тесты, которые тоже позволяют выявлять наркоманию и курение на ранней стадии. В нашей школе случаев употребления психоактивных веществ не выявлено, а курильщики, благодаря тестированию, обнаружились, и мы начинаем вести с ними работу.

На мой взгляд, нам всем не хватает более эффективного межведомственного взаимодействия. К примеру, на то же общешкольное родительское собрание пришел лишь представитель ГИБДД, а хотелось бы видеть и специалистов других структур. Роль человека в погонах или белом халате во встречах с родителями нельзя недооценивать.

Все, конечно, идет из семьи. Какие ценности воспитываются в семье, с такими дети приходят в школу. Семье и надо уделить больше времени.

Тимур Конякин, одиннадцатиклассник, боксер первого взрослого разряда:

— Бесед о вреде наркотиков в школе проводится много: на уроках ОБЖ или на встречах, когда к нам приезжают специалисты (к примеру, последнее мероприятие было с участием прокурора). Конечно, в этом есть польза. К тому же для детей должна быть альтернатива, например — занятия спортом.

После того, как в Крыловском районе построили спорткомплекс, многие стали его посещать. Сам я занимаюсь боксом уже шесть лет: два часа пять дней в неделю. Школа, домашняя работа, утренние пробежки, тренировки — бездельничать времени нет. Конечно, бывает, нужно отдохнуть, развеяться, это нормально.

Среди моих друзей большинство нашли себя в спорте. В общем-то, многих своих друзей я и встретил на тренировках, соревнованиях: это те, кто ведет близкий мне образ жизни, некурящие и не употребляющие наркотики. Те, кто ничем не занимается, сами не хотят себя ничем утруждать. Видимо, им не привили в детстве любовь к занятиям, к какой-то деятельности. Именно благодаря своим родителям я начал заниматься спортом, они меня всячески поддерживают, и это очень важно.

Валентина Тарасова, ветеран труда:

— На словах все отрицательно относятся к употреблению наркотиков и считают, что наркомания распространена в их местности не более, чем везде. Но тогда не было бы никаких проблем и не было бы загубленных судеб детей, которые доводят родителей до слез, подростков и уже взрослых людей, которые сами себя губят. Это большая беда, пока есть хоть и небольшое число наркоманов. Ведь это людские жизни! Излишняя свобода, незанятость молодежи, моральная деградация общества и вседозволенность, а также неудовлетворенность жизнью, социальное неблагополучие — вот с чем надо бороться. Ужесточить меры наказания за наркопреступления, принудительно лечить наркоманов, а еще — лучше работать с молодежью, оказывать помощь в социализации.

Среди моих знакомых нет людей, употребляющих наркотики, но когда слышишь, какие преступления они совершают ради дозы, становится страшно. Так что необходимо эту работу всеми силами продолжать и углублять, не останавливаться на достигнутом.

Екатерина Исрафилова, библиотекарь:

— К сожалению, практически вся система антинаркотических мероприятий направлена на лиц с выраженными признаками наркозависимости, в то время как гораздо важнее практическая воспитательная работа. При этом профилактика необходима не только социальная, но и информационная. Многих бед молодые люди могут избежать, если у них будет сформирована стойкая психологическая установка на здоровый образ жизни. И наша задача — дать предостерегающую информацию и уберечь от беды подрастающее поколение.

Универсальных решений этой проблемы не существует. В каждой конкретной ситуации надо действовать индивидуально. Для максимального результата хотелось бы в нашем районе развития сферы дополнительного образования детей, в том числе бесплатного, возрождение общественных детских и юношеских организаций (классы юных спасателей, детских и юношеских общественных формирований по охране общественного порядка, отрядов юных инспекторов движения и других). Очень важна разработка и реализация районных и школьных программ в области профилактики с родителями; развитие системы организации летнего отдыха школьников и летнего трудоустройства. И, конечно же, помощь в трудоустройстве молодых специалистов в нашем районе.

Опрос подготовили М. Любченко, Ю. Яковенко.

Подводим итоги

Состоялось итоговое заседание районной антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы района С. Калашникова. В текущем году было проведено пять заседаний комиссии, еще одно внеочередное и одно совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На 1 января этого года в районе на наркологическом учете стояли 614 человек . В течение года их число снизилось до 555. Сняты с учета 79 человек. За отчетный период районной газетой «Авангард» опубликовано более 221 материала антинаркотической направленности, в том числе официальные, освещались мероприятия и акции, проводимые в сфере образования, культуры, молодежной политики, спорта, а также рассказы и жизненные истории. К примеру, ежемесячно в школах района проводился передвижной консультативно-методический пункт «Маршрут безопасности» с привлечением сотрудников других структур. Всего проведено семь мероприятий с охватом 368 человек. За отчетный период учреждениями культуры района проведено более 450 культурно-зрелищных мероприятий антинаркотической направленности, для 8611 зрителей продемонстрировано 57 фильмов. Отделом молодежной политики и «Комплексным центром молодежи» проведено около 70 мероприятий антинаркотической направленности с участием более 3000 человек.

В текущем году в районе проведено более 100 массовых антитеррористических мероприятий с охватом участников более 6500 человек.

О результатах служебной деятельности Ленинградского МРО Регионального управления ФСКН России по краю по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств на территории Крыловского района за 11 месяцев 2015 года доложил начальник Ленинградского МРО, подполковник полиции А. Стрельник. В отчетном периоде работа сотрудников отдела была нацелена на пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, выявление новых психоактивных наркотических средств и каналов их поступления в район, а также лиц, причастных к организованным формам преступлений, и другое.

За 2015 год на территории района было составлено 18 административных протоколов. В результате оперативно-профилактической операции «Мак-2015» было выявлено и уничтожено два очага дикорастущей конопли, а также один факт незаконного ее культивирования общей площадью 450 кв. метров, 25 тысяч кустов.

Анализ показал, что состояние наркоситуации в районе остаётся сложным. Однако в ходе мониторинга в 2015 году установлено, что по сравнению с результатами мониторинга 2014 года, намечается положительная тенденция. Вместе с тем, наравне со снижением общего числа лиц, состоящих на учете за употребление наркотических средств, произошло увеличение числа лиц, впервые взятых на учет — 7 человек (АППГ- 1).

По состоянию на 30.11.2015 года в лечебно-профилактических учреждениях находятся 99 человек (АППГ — 101). Численность наркозависимых на 100 тыс. — 276,59 при среднекраевом показателе 314,34.

В 2015 году на территории Крыловского района проведено 53 мероприятия антинаркотической направленности, в которых приняли участие 1525 человек. Также проведено более 10 индивидуальных бесед с подростками группы риска. Мероприятия проходили в МБОУ СОШ № 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 30, школе-интернате, совместно с координатором МБУ КЦМ АМО Крыловский район. Принято участие в 10 сходах граждан.

В данный момент подростков, состоящих на учете за употребление наркотических средств и психотропных веществ, на территории Крыловского района нет.

Заместитель начальника ОУУП и ПДН отдела МВД России по Крыловскому району, майор полиции В. Шацковский доложил о работе, проделанной по линии незаконного оборота наркотиков службами участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних за 11 месяцев текущего года, отметив, что в дополнение к краевым операциям в районе проводятся профилактические мероприятия «Правопорядок», «Ночь». К этой работе ежедневно привлекаются наряды ППС, ОВО, ДПС и члены казачьей дружины.

Как рассказал начальник ОФКиС А. Макаренко, в течение года в районе 14068 человек занимаются физической культурой и спортом (39,3 % населения). Проводились соревнования районного уровня по различным видам спорта, в которых участвовали 9112 человек (18 — 60 лет). В районном этапе спартакиады трудящихся в текущем году участвовали 2315 человек, в Сельских спортивных играх Кубани — 1713 человек. Спортивными школами проведено 93 спортивно-массовых мероприятия. В летней спартакиаде учащихся Кубани наш район занимает 9-е место. Спортсменами завоевано 188 медалей (26 — у детей-инвалидов, 11 — у взрослых лиц с ограниченными возможностями здоровья).

О проведении ежеквартальной сверки по лицам, состоящим на учете в наркологическом кабинете, доложил врач-нарколог Крыловской ЦРБ В. Игуменов.

С. Светлова.

Авангард-19-12-2015 № 139 (10489)

Читайте также
На скутере попал в аварию
  • 29 Авг 2026

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, провела которое ее председатель — замглавы района по соцвопросам Елена Рябович.

Праздник светлый, яблочный
  • 21 Авг 2026

В Октябрьской поселенческой модельной библиотеке прошло занятие для воспитанников подготовительной группы «Пташки» детского сада «Солнышко» «Дивный и загадочный, светлый праздник яблочный». Оно было посвящено Яблочному Спасу. В игровой форме детей познакомили с историей и традициями праздника, рассказали о его обычаях. Ребята водили хороводы, участвовали в народных играх и веселой разминке. Специально к этому дню малыши […]

 | Успех Натальи Бондарь
Успех Натальи Бондарь
  • 20 Авг 2026

Педагог едет на форум в Москву Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь будет представлять школу и наш Крыловский район на Всероссийском форуме классных руководителей.

Чудеса в библиотеке
  • 20 Авг 2026

В Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 прошло творческое занятие по 3D-рисованию «Русское гостеприимство», посвященное Дню самовара. Юные мастера устроили настоящий праздник самому душевному символу русского дома. Читатели узнали об устройстве самовара, словно раскрывая его тайны, под звуки задушевных русских народных песен. Ребята читали стихи, задорно пели частушки и разгадывали «вкусные» загадки. Народная мудрость открывалась в […]

Вениамин Кондратьев и Леонид Михайлюк провели заседание. | Школы, выборы, ТЭК
Школы, выборы, ТЭК
  • 19 Авг 2026

В крае усиливают антитеррористическую защиту Вопросы антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, обеспечения полной безопасности граждан в День знаний и во время выборов обсудили на заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба Краснодарского края.

К 1 сентября в здании мастерских СОШ №8 отремонтируют кровлю. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 14 Авг 2026

Продолжаем рассказывать, как идут ремонты в образовательных учреждениях нашего района Что уже сделано, а что в работе, рассказали директора СОШ №5, 6, 7, 8, 9, 10 станиц Октябрьской, Новопашковской, Новосергиевской и Кугоейской: Игорь Суханос, Евгения Попцова, Людмила Мартынова, Гюльнара Турсунова, Валентина Тарищняя и Анна Штанева.

Все портит зеленый змий
  • 11 Авг 2026

На очередном заседании КПДНиЗП В администрации района прошло 15-е заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Путешествие с Красной книгой
  • 11 Авг 2026

Октябрьская библиотека, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ» провела для ребят из лагеря с дневным пребыванием «Патриот» необычное, немного волшебное путешествие по страницам книг о природе «Эко-приключение в книжном мире». Дети познакомились с Красными книгами России и Краснодарского края, заглянули на их страницы, узнали о животных и растениях, которые исчезли с лица Земли совсем недавно […]

Завхозяйством СОШ №2 Петр Кайдаш меняет светильники в кабинете. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 10 Авг 2026

В школах муниципалитета идет подготовка к новому учебному году. На все средние общеобразовательные учреждения из районного бюджета было выделено по 200 тысяч рублей. Директора СОШ №1,2,3 и 4 станицы Крыловской и села Шевченковского Марина Вихляй, Евгений Тишков, Наталья Волкова и Олеся Бирюк рассказали, на решение каких вопросов расходуют эти средства.

Главное — безопасность и комфорт
  • 10 Авг 2026

Идет подготовка к учебному году В Крыловском районе дан старт кампании по проверке готовности учебных заведений к новому учебному году.

Пора учиться
  • 07 Авг 2026

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Призма» в рамках нацпроекта «Образование» приглашает школьников 5-11 классов (победителей, призеров, участников интеллектуальных состязаний) на бесплатное очно-заочное обучение. Дети должны проживать и обучаться на территории региона. Занятия пройдут с октября 2026-го по май 2027-го. Прием заявок с 2 июля по 31 августа. С программами можно ознакомиться на сайте www.prisma23.ru/pages/trai.

День дружбы в библиотеке
  • 04 Авг 2026

Ярко, весело и очень душевно прошел Международный день дружбы в Октябрьской детской библиотеке. Дети водили настоящий хоровод дружбы как символ того, что все мы, вне зависимости от расы, пола, религии — единая семья на нашей единственной планете. Ребята собрались вместе, чтобы поговорить о важности искренних отношений, поделились теплыми историями о своих друзьях, совместных играх и […]