Новости

Стать десантником почетно и непросто

Метки:


А. Пушкин и В. Кисляков.
А. Пушкин и В. Кисляков.

Впервые в нынешнем году с одобрения Верховного Главнокомандующего В. Путина под эгидой Министерства обороны и ДОСААФ России проводился эксперимент по подготовке призывников к службе в воздушно-десантных войсках по категории «А» ВУС-100 (примечание: военно-учетная специальность-«стрелковые»). Эксперимент прошел в двух дивизиях: Ивановской 98-й и Новороссийской 7-й десантно-штурмовой (горной). Сборы призывников, желавших попасть в ВДВ, проходили в четырех регионах: Ивановской и Владимирской областях, Ставропольском и Краснодарском краях. Срок обязательной службы в армии сегодня очень мал, поэтому на федеральном уровне и возникла идея помочь армии в подготовке солдат. Теперь на базе ДОСААФ и десантных соединений такие учения будут проводиться регулярно. Также в следующем году обучение пройдут будущие морпехи.

В течение месяца ребята изучали все военные дисциплины, получали знания, необходимые для первоначальной службы солдата, совершили три парашютных прыжка, стреляли из автоматов, метали гранаты, проходили физическую, тактическую, строевую подготовку. Не все смогли выдержать этот месяц. Из 200 отобранных призывников, написавших заявления на службу в рядах ВДВ, в Новороссийск прибыли 192. Выпустились же 168 человек – две роты. Кто-то не выдержал нагрузок по состоянию здоровья либо по причине того, что поняли – не «тянут» службу десантника.

Все испытания и подготовку стойко прошел Александр Пушкин – единственный из десяти призывников Крыловского и Павловского районов. Кстати, наша газета писала о нем, когда в 2014 году он занял первое место по стрельбе на районных соревнованиях среди старшеклассников-допризывников, посвященных Дню Победы (№50 (10243) от 24 апреля 2014 г.). Так что, теперь он будет достойно служить в ВДВ! Командиром батальона, в котором экспериментальную подготовку проходил Александр, был Владимир Кисляков, председатель местного отделения ДОСААФ России в Павловском районе, офицер запаса ВДВ. «У него есть запал, задел и желание – самое главное, что необходимо для будущего защитника Родины!» – отзывается о своем воспитаннике Владимир Николаевич.

После месяца учений первую роту (81 человек) сразу же взяли на службу в ряды ВДВ, а вторая рота, в которой и состоит крыловчанин, – стали солдатами третьего декабря. «Это такие ребята, на которых можно положиться! Видели бы вы, как они пели «За Россию! За ВДВ!», прыгая из самолета. Многие достойные молодые люди изъявили желание служить по контракту. И на провокации, мол, зачем тебе это, они не поддаются, уверенно идут к цели. Эти солдаты знают, что такое защита Родины, что такое конституционный дух, и что необходимо на данном моменте им как курсантам», – заключил Владимир Кисляков. Кстати, на сегодняшний день сержант-контрактник, отслуживший больше трех лет, получает зарплату от 40 до 60 тысяч рублей. Кроме того: полный соцпакет, бесплатное санаторно-курортное лечение, возможность получить квартиру.

Если вы уверены в себе, соответствуете требованиям, предъявляемым ко здоровью, психически и морально устойчивы и желаете пройти подготовку к службе в ВДВ, то можно, не откладывая, обращаться в местное отделение ДОСААФ в Крыловском или Павловском районе (в последнем – действует клуб «Мужество» для будущих солдат и десантников). Или лично к Владимиру Николаевичу Кислякову по телефонам: 8(8-61-91) 31-0-98, 31-0-73 (Павловское отделение ДОСААФ) и 8-965-45-84-429.

Ю. Яковенко.

Предыдущий материал

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Дружим районами: добрые дела объединяют

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах. Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег – добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района.

Подробнее

Добро пожаловать в «сети»!

Еще одна точка по плетению маскировочных сетей образовалась в нашем районе: в казачьей школе № 5, носящей имя ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака.

Подробнее

Тепло солдатам – из детских рук

Учащиеся школы № 4 села Шевченковского передали четыре коробки окопных свечей в группу « Z Мы вместе сила V». Ребята вместе со своим наставником, учителем английского и ИЗО Юлией Ступак изготовили окопные свечи для воинов, участвующих в специальной военной операции. На каждой баночке они написали теплые пожелания для бойцов. Драгоценный груз был передан председателю местного отделения ДОСААФ России Геннадию Мирному.

Подробнее

Благое дело новопашковцев

Большой благотворительный концерт состоялся в СДК «Новопашковский» в рамках празднования Дня народного единства. Яркими были выступления артистов. Аплодисментами встречали сельчане и всех награждаемых. А главное, они сделали еще одно доброе дело – средства, собранные на концерте, были переданы в одну из патриотических групп района, которая постоянно и неустанно оказывает помощь бойцам СВО.

Подробнее

«Возвращайтесь домой, мальчики»

В преддверии Дня белых журавлей, который отмечается 22 октября, в Новосергиевском КДЦ прошел благотворительный концерт. В нем приняли участие самодеятельные артисты. В фойе жителей встречали работники центра. До начала концерта можно было посмотреть небольшую выставку, на которой представили окопные свечи и маскировочные сети, возложить цветы в память о погибших в СВО жителей Новосергиевской. Учащимся рассказали, из чего делаются окопные свечи, так необходимые нашим бойцам в зоне СВО, предложили поучаствовать в сборе банок.

Подробнее

Максимальное погружение

Участие в военно-тактической игре «Фаертаг» на базе спортивной организации боевого развития «Воевода 21» стало отличной наградой для победителей муниципального этапа военно-спортивной игры «Зарница».

Подробнее

«Зарница» для молодежи – возможность показать свои способности

Впервые за многолетний перерыв в лагере «Колосок» прошел муниципальный этап районной военно-патриотической игры «Зарница». Участие в ней приняли команды старшеклассников из 10 школ района.

Подробнее

Сети всех объединяют. Новосергиевцы и Новопашковцы в деле

Очень важны маскировочные сети в зоне специальной военной операции. Они увеличивают шансы бойцов выжить в разы! Об этом рассказывает один из командиров на видеозаписи, которую сделали волонтеры группы «Zа Победу», когда отвозили очередной гуманитарный груз и маскировочные сети в зону СВО.

Подробнее

Реальная возможность внести свой вклад в победу

Маскировочные сети теперь плетут и в Крыловской. В рамках проекта «Народный фронт. Все для Победы!» Крыловское (Екатериновское) районное казачье общество запустило цех плетения маскировочных сетей для бойцов в зоне СВО.

Подробнее