RSS Российская газета
Новости

Добрые мамины уроки

Метки: | | |


Сыновья - гордость Раисы Ивановны.
Сыновья - гордость Раисы Ивановны.
Раиса Ивановна Синельникова.
Раиса Ивановна Синельникова.
Раиса Ивановна Синельникова.
Сыновья - гордость Раисы Ивановны.
Сыновья — гордость Раисы Ивановны.

На Кубани с 2007 года отмечается День матери-казачки – в третье воскресенье ноября. Этот праздник появился в ознаменование победы, одержанной женщинами-казачками в период Турецкой войны в станице Наурской. Со временем он утратил свое значение, но был возрожден в 2007-м по инициативе Союза казачек Кубани с благословения митрополита Кубанского и Екатеринодарского Исидора. В этот день вспоминают всех кубанских женщин, благодаря которым уже более 200 лет не угасает казачий род, растут новые защитники Отечества, живет наша родная земля.

Женщины-казачки талантливы были во всем, проявили себя во всех отраслях народного хозяйства. Доброты у них не отнять, потому что они прошли школу суровых испытаний в годы ВОВ и становления разрушенного послевоенного хозяйства. Страна мужала, и они стойко выживали, ни на что не жалуясь. Одна из таких женщин – Раиса Ивановна Синельникова. Возраста солидного, почтенного: ей 90 лет. Но это человек таких убеждений, склада ума, которые всегда, в любое время нашего века востребованы. В ее характере удивительно сочетаются требовательность и доброта, нежность и строгость, ее любви и уважения хватит на всех.

Девяностолетний путь оставил свои рубцы и раны. Она – коренная жительница Екатериновской. В свое 14-летие встречала войну в родном колхозе. На плечи легла непомерно тяжелая ноша. Заботы о тех, кто на фронте, о стариках, детях. Работала днями и ночами – дояркой, свинаркой, водовозом, поваром. Возили на элеватор зерно, приходилось проводить в дороге два-три дня. Выйдя замуж, проработала 18 лет на кирпичном заводе. Общий трудовой стаж Р.И. Синельниковой – 40 лет. Работала с полной отдачей сил, награждена как труженица тыла, медалями «Ветеран труда» и «За доблестный труд», «Знак Почета», имеет множество грамот, благодарностей.

Смерть мужа была тяжелой потерей, но рядом были любящие сыновья: Миша, Вова, Сережа, которые помогли ей справиться с горем, а также внуки – сейчас у нее их семь и один правнук. Раиса Ивановна гордится своими сыновьями, которым сумела привить любовь к родной земле, своему краю, гордится тем, что они живут в Крыловской, оберегают ее и ценят. Вот, что говорит о своей матери Сергей Федорович: «Мама – это святое слово. Наша мама внушила нам, чтобы мы жили честно перед всеми, не отвечали на зло злом, никогда не создавали людям неудобства, любили Родину. Добрые мамины уроки! Как они помогли всем нам в жизни!»

На вопрос, в чем секрет долголетия, Раиса Ивановна отвечает: «В счастливой старости. Я прожила долгую жизнь, полную невзгод и испытаний. И всегда верила в лучшее будущее, радуясь жизни такой, какая есть». Перед нами – достойный пример мужества, женственности и жизнелюбия. Живите долго, Раиса Ивановна, чтобы каждый день приносил радость и болезни не омрачали вашу осень!

В. Тарасова, член пресс-группы районного совета ветеранов, Отличник народного образования.

Авангард-28-11-2015 № 130 (10480)

Читайте также
Владимир и Кристина Романовские с дочерьми: Кирой, Элей, Ритой, Ариной и сыном Германом / фото из семейного архива. | Четыре дочки и сыночек
Четыре дочки и сыночек
  • 07 Июл 2026

Рецепт счастья от семьи Романовских Каждый из нас в юности, представляя себя взрослым и самостоятельным, рисует в воображении образы дома, в каком он бы хотел жить, кто-то мысленно выстраивает крутую карьеру, а кто-то до мелочей и в подробностях может описать своего избранника или избранницу и даже детишек…

Сергей Григорьевич Максименко. | Корни дают о себе знать
Корни дают о себе знать
  • 26 Июн 2026

Сергей Максименко отметил юбилей 75-летний юбилей отметил 22 июня Сергей Григорьевич Максименко. Односельчане знают его как человека, одним из главных качеств которого является неравнодушие. Даже будучи на заслуженном отдыхе, он не остается в стороне от общественной жизни родной станицы.

Марина и Павел Сайфуда вместе 38 лет. | Стальные нервы
Стальные нервы
  • 21 Июн 2026

Семейный тандем в медицине: супруги Сайфуда — пример преданности профессии Более 70 лет — таков трудовой стаж на двоих у супругов Марины и Павла Сайфуды. Она работает заведующей Октябрьской участковой больницей и врачом-терапевтом на приеме в поликлинике, он — анестезиолог-реаниматолог в ЦРБ. Медицина — их общая любовь на всю жизнь.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Награждение Алексея Тыщенко. | Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
  • 10 Май 2026

Ветеран СВО победил в чемпионате «Абилимпикс» Ветеран СВО из Крыловского района Алексей Тыщенко победил в региональном чемпионате «Абилимпикс».

Алла Степановна с учениками своего выпускного класса, 2012 год (фото из семейного альбома Гайдаровых). | Какая она, главная награда учителя
Какая она, главная награда учителя
  • 08 Май 2026

Любимая работа и «Большая перемена» Аллы Гайдаровой 44 года своей жизни посвятила Алла Гайдарова любимой профессии преподавателя русского языка и литературы. Учитель высшей категории, отличник народного просвещения Российской Федерации, ветеран педагогического труда, награждена губернаторской премией, многочисленными грамотами и благодарностями. 9 мая, в самый светлый праздник нашей страны, она отмечает юбилей — хороший повод подвести некоторые итоги своего жизненного пути.

Вера Кривопалова со своими ученицами Алисой Дегтевой, Марией Чумак, Аленой Александровской. | Талантливая СВОя художница
Талантливая СВОя художница
  • 05 Май 2026

Судьба и любимое дело Веры Кривопаловой Профессий на свете много: плотник, сталевар, учитель, комбайнер, врач, слесарь, электрик… А Вера Кривопалова — художник, преподаватель детской художественной школы. 23 года педагогического стажа, много замечательных учеников.

Ольга Голинченко пишет диктант Победы вместе с учениками 9, 10, 11 классов. | Показать красоту математики…
Показать красоту математики…
  • 04 Май 2026

Достижения и главная любовь в жизни Ольги Голинченко Учитель математики и физики казачьей СОШ №5 Ольга Голинченко в этом году отметит юбилей. 15 августа исполнится 35 лет с тех пор, как она переступила порог родной школы в качестве преподавателя.

Николай и Валентина Федоренко в день юбилея свадьбы. | Настоящие любовь и преданность
Настоящие любовь и преданность
  • 23 Апр 2026

Супруги Федоренко из станицы Новосергиевской вместе 55 лет Эта супружеская пара вместе более полувека, и год от года их отношения становятся крепче и нежней. Свою изумрудную свадьбу отметили Валентина Ивановна и Николай Дмитриевич Федоренко.

Эмаида Федоровна с правнуками Викторией и Дмитрием. | С улыбкой и добрым словом
С улыбкой и добрым словом
  • 23 Апр 2026

Жительница Октябрьской отметила 90-летие С юбилеем Эмаиду Федоровну Игнатову от имени главы поселения и депутатов поздравили члены совета ветеранов Октябрьского поселения Галина Остащенко и Екатерина Радченко.

Николай Гайдук трудился в колхозе «Кавказ». | Учиться в школе было некогда
Учиться в школе было некогда
  • 10 Апр 2026

Николай Гайдук из Крыловской отметил 90-летие За его плечами 45 лет трудового стажа, освоение целинных земель, работа на лесозаготовках, множество грамот и благодарственных писем за победу в соцсоревновании — жизнь, полная знаменательных событий и встреч.

Александра Каляуш оставила       неизгладимый след в сердцах учеников. | Жизнь, посвященная детям
Жизнь, посвященная детям
  • 10 Апр 2026

Отличник просвещения с 50-летним стажем отметила юбилей Ветеран педагогического труда Александра Каляуш отметила 90-летие. В канун юбилея у Александры Павловны в гостях побывала председатель совета ветеранов Кугоейского сельского поселения Любовь Васильевна Окопняя и записала ее историю.