Новости

Добрые мамины уроки

Метки: | | |


Раиса Ивановна Синельникова.
Раиса Ивановна Синельникова.
Сыновья - гордость Раисы Ивановны.
Сыновья – гордость Раисы Ивановны.

На Кубани с 2007 года отмечается День матери-казачки – в третье воскресенье ноября. Этот праздник появился в ознаменование победы, одержанной женщинами-казачками в период Турецкой войны в станице Наурской. Со временем он утратил свое значение, но был возрожден в 2007-м по инициативе Союза казачек Кубани с благословения митрополита Кубанского и Екатеринодарского Исидора. В этот день вспоминают всех кубанских женщин, благодаря которым уже более 200 лет не угасает казачий род, растут новые защитники Отечества, живет наша родная земля.

Женщины-казачки талантливы были во всем, проявили себя во всех отраслях народного хозяйства. Доброты у них не отнять, потому что они прошли школу суровых испытаний в годы ВОВ и становления разрушенного послевоенного хозяйства. Страна мужала, и они стойко выживали, ни на что не жалуясь. Одна из таких женщин – Раиса Ивановна Синельникова. Возраста солидного, почтенного: ей 90 лет. Но это человек таких убеждений, склада ума, которые всегда, в любое время нашего века востребованы. В ее характере удивительно сочетаются требовательность и доброта, нежность и строгость, ее любви и уважения хватит на всех.

Девяностолетний путь оставил свои рубцы и раны. Она – коренная жительница Екатериновской. В свое 14-летие встречала войну в родном колхозе. На плечи легла непомерно тяжелая ноша. Заботы о тех, кто на фронте, о стариках, детях. Работала днями и ночами – дояркой, свинаркой, водовозом, поваром. Возили на элеватор зерно, приходилось проводить в дороге два-три дня. Выйдя замуж, проработала 18 лет на кирпичном заводе. Общий трудовой стаж Р.И. Синельниковой – 40 лет. Работала с полной отдачей сил, награждена как труженица тыла, медалями «Ветеран труда» и «За доблестный труд», «Знак Почета», имеет множество грамот, благодарностей.

Смерть мужа была тяжелой потерей, но рядом были любящие сыновья: Миша, Вова, Сережа, которые помогли ей справиться с горем, а также внуки – сейчас у нее их семь и один правнук. Раиса Ивановна гордится своими сыновьями, которым сумела привить любовь к родной земле, своему краю, гордится тем, что они живут в Крыловской, оберегают ее и ценят. Вот, что говорит о своей матери Сергей Федорович: «Мама – это святое слово. Наша мама внушила нам, чтобы мы жили честно перед всеми, не отвечали на зло злом, никогда не создавали людям неудобства, любили Родину. Добрые мамины уроки! Как они помогли всем нам в жизни!»

На вопрос, в чем секрет долголетия, Раиса Ивановна отвечает: «В счастливой старости. Я прожила долгую жизнь, полную невзгод и испытаний. И всегда верила в лучшее будущее, радуясь жизни такой, какая есть». Перед нами – достойный пример мужества, женственности и жизнелюбия. Живите долго, Раиса Ивановна, чтобы каждый день приносил радость и болезни не омрачали вашу осень!

В. Тарасова, член пресс-группы районного совета ветеранов, Отличник народного образования.

Предыдущий материал

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее