Новости

Что для нас импортозамещение?

Метки: | |


Понедельник, 23 ноября. Глава района Виталий Демиров принял участие в заседании круглого стола комитета Государственной думы РФ по региональной политике, которое проходило в Законодательном собрании края и было посвящено теме «Направления ускоренного развития малого и среднего бизнеса по импортозамещению в российских регионах (на примере агропромышленного комплекса Краснодарского края)». Круглый стол прошел под председательством главы краевого парламента Владимира Бекетова и председателя думского комитета Николая Харитонова. Участники заседания подняли ряд актуальных проблем АПК, в том числе направления и эффективность господдержки, вопросы реализации выращенной продукции, пути возрождения племенного животноводства и семеноводства. В нашем районе тоже есть проекты, нацеленные на импортозамещение, один из них – проект ООО «Кавказ» по строительству цеха по переработке овощей. В. Демиров отметил, что в нашем районе активно развивается овощеводство. Под выращивание овощей и картофеля в 2015 году было занято 392 га, в 2016 году площади планируется увеличить в 1,5 раза. Теплиц в районе 85 тыс. кв. метров. В этом году произведено 17,5 тыс. тонн овощей и более 11 тыс. тонн картофеля. Все это без учета ЛПХ, хотя и на примере личных подсобных хозяйств можно говорить о том, что это очень перспективный вид деятельности. Кроме того, овощеводство субсидируется, заслуживает внимания и потому, что ниша эта еще полностью не занята.

Будучи в Краснодаре Виталий Демиров встретился с заместителем начальника Краснодарского отделения СКЖД Николаем Боган, курирующим вопросы тепло- и водоснабжения в сфере железных дорог. Глава района поднял вопрос о передаче району системы водоснабжения в станице Октябрьской, которая принадлежит РЖД, в ее составе в том числе четыре артезианские скважины, три из них сейчас на консервации. На сходах граждан, встречах жители станицы неоднократно говорили о том, что ранее, когда вода из этих скважин подавалась в систему водоснабжения, качество воды в станице было значительно лучше. Н. Боган обещал дать ответ после детального изучения вопроса.

В ходе рабочей встречи с руководителем Росавтодора Николаем Ильиным Виталий Демиров обсудил возможность размещения метановой АЗС рядом со съездом с ФАД «Дон» на улицу Индустриальную станицы Октябрьской. Договоренность о размещении этого объекта на территории Крыловского района была достигнута на сочинском форуме в этом году. Глава района вышел на руководство Росавтодора с ходатайством о выдаче технических условий компании «Лукойл» для строительства заправки.

Вторник, 24 ноября. Глава района провел рабочее совещание по анализу штатного расписания муниципальных учреждений культуры. Здесь обсуждались вопросы организации более эффективной занятости административно-управленческого аппарата и вспомогательного персонала.

В рамках рабочих поездок по району глава посетил ЗАО «СП «Авангард», совместно с руководителем Егором Савранским встретился с работниками (на снимке), поучаствовал в закладке сада. Виталия Демирова в первую очередь волновали вопросы трудоустройства жителей района и уровень заработной платы работников. Как пояснил руководитель, костяк опытных профессионалов: бригадиры-питомниководы, агрономы, старшие участка – в основном жители станицы Октябрьской. Всего в течение года на полный цикл предприятие трудоустраивает в среднем 200 человек. Средняя годовая заработная плата колеблется в пределах 13–15 тысяч, в сезон достигает 25-30 в зависимости от уровня квалификации сотрудника.

Среда, 25 ноября. Виталий Демиров возглавил районную делегацию, принимавшую участие в традиционной ежегодной выставке «ЮгАгро», которая прошла в Краснодаре. Подробнее об этом событии мы расскажем в одном из следующих номеров.

Четверг, 26 ноября. Глава района провел рабочее совещание, на котором рассматривались вопросы приобретения медицинского оборудования для офиса врача общей практики, строительство которого ведется в станице Новосергиевской.

На рабочей встрече с главой Крыловского сельского поселения Н. Синько В. Демиров обсудил благоустройство райцентра, в частности – наведение санитарного порядка на участке рядом с бывшим ипподромом в микрорайоне Кавказ и приведение в соответствие участка на пересечении улиц Комсомольской и Октябрьской.

Глава района встретился с руководителем ООО «Кавказ» Сергеем Максименко. Руководители обсудили ход реализации инвестиционного соглашения, подписанного на экономическом форуме в Сочи. Сергей Иванович рассказал и о том, как продолжаются работы по благоустройству производственной базы предприятия. Эти работы требуют серьезных материальных вложений, но, как отметил Виталий Демиров, они необходимы, и на руководителей сельхозпредприятий, приводящих базы своих предприятий в соответствие с требованиями, поддерживающих на них порядок, надо равняться всем производственникам.

Вопросы, связанные с завершением разработки проектно-сметной документации на строительство храма стали темой встречи главы района с настоятелем Свято-Екатерининского храма о. Антонием. «Необходимо убедиться, что документация выполнена качественно, она в полной мере должна дать нам возможность приступить к строительству», – подчеркнул глава.

Пятница, 27 ноября. В. Демиров принял участие в краевом селекторном совещании по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Провел рабочую встречу с заместителем по соцвопросам Ольгой Приставкой и и.о. главного врача Алексеем Каменевым, на которой обсудили проблемы районной медицины, обозначенные на краевой коллегии по здравоохранению, и пути их решения. Глава отметил, что серьезную обеспокоенность вызывает несокращающаяся кредиторская задолженность, и принял решение ввести в практику еженедельные совещания с участием специалистов отрасли, сделать более частыми выезды в медучреждения, чтобы детально разобраться и найти возможность исправить ситуацию.

В этот же день в режиме видеоконференции губернатор Вениамин Кондратьев провел совещание по вопросам антитеррористической защищенности муниципальных образований.

Глава района принял участие в районном праздничном концерте, посвященном Дню матери.

М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее

XI краевой конкурс в области качества «Сделано на Кубани»

6 марта стартовал прием заявок на участие в XI краевом конкурсе в области качества «Сделано на Кубани». Принять участие в конкурсе могут организации и индивидуальные предприниматели, производство которых находится на территории Краснодарского края, готовые подтвердить качество и безопасность выпускаемой продукции.

Подробнее

Оформите субсидию

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края с 20 октября по 2 ноября 2022 года начинает прием документов на предоставление субсидий.

Подробнее

Экономично и экологично

Есть несколько способов решения проблемы утилизации бытовых отходов: просто выбрасывать, перерабатывать или сжигать. Частенько мы идем по первому пути, так как пока в нашей стране нет больших возможностей по переработке. А сжигание вредит экологии.

Подробнее

Фермерство – ко двору. А бабушка – рядышком…

История успешного семейного бизнеса фермеров из села Шереметьевское – это десятки новых рабочих мест и качественные продукты на рынке.

Подробнее

«…А там еще немного – и Прованс»

Евгений Фуфаев из Крыловского района создал практически тропический рай – уникальный питомник, где выращивается порядка 300 тысяч растений.

Подробнее

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

На пороге нового учебного года в большом зале РДК собирались педагоги на традиционное августовское совещание, чтобы подвести итоги, обсудить недочеты и с новыми силами приступить к воспитанию и обучению нашего юного поколения. Тепло приветствовал со сцены всех собравшихся глава района Виталий Демиров.

Подробнее

Ключ с правом передачи

Склад с хранением около десяти тысяч наименований аптечных товаров – наверное, рай для лояльных клиентов аптек. Чего здесь только нет! Коробочки, бутылочки, флакончики.

Подробнее

Ба! Знакомые все виды…

Сериалов на наших каналах снимается много. Но одни и те же московские планы некоторым режиссерам, да и зрителям тоже, уже поднадоели. И если есть возможность поехать в красивый и теплый Краснодарский край, где потом возместят тебе часть экспедиционных расходов – то почему бы и не отправиться туда на съемки?

Подробнее