RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

«Казачьему роду нэма переводу»

Метки: | |


М.С. Рыбальченко с внуком.
М.С. Рыбальченко с внуком.
М.С. Рыбальченко с внуком.
М.С. Рыбальченко с внуком.

145 лет назад его предки в числе других казачьих семей были первыми переселенцами хутора Михайловского. Коренному жителю станицы Октябрьская, потомственному казаку Михаилу Степановичу Рыбальченко – 80 лет. Вот что о нем рассказывают друзья и коллеги.

42 года своей жизни Михаил Степанович посвятил работе на железнодорожном транспорте, пройдя все ступени служебной лестницы и профессионального роста: от электромонтера-высотника 2-го разряда до электромонтера-высотника 6-го разряда; работал бригадиром, электромехаником, старшим электромехаником, инженером, а последние 22 года – начальником дистанции контактной сети специализированного подразделения. Он ветеран труда. Как наставник молодежи обучил сложной профессии не одно поколение молодых кадров.

А еще Михаил Степанович – Почетный донор России. Наверняка он спас ни одного человека. Как часто люди, живущие рядом с нами, кажутся нам обычными, а в суете будней нам некогда остановиться и оглянуться на тех, кто нас окружает. Но наступает момент, когда с высоты прожитых лет хочется сказать теплые слова тем, кто шел с тобой рядом по жизни, помогал в работе, поддерживал в трудные минуты и делил с тобой радостные мгновения.

Михаил Степанович – доброжелательный, отзывчивый человек, готовый всегда помочь. Он приобрел много друзей, снискал уважение станичников. Это выразилось в избрании его председателем совета ветеранов Октябрьского сельского поселения, где работал семь лет. Сейчас он на отдыхе, но по-прежнему много внимания уделяет молодежи: часто бывает в станичных школах, ведь ему есть что рассказать подрастающему поколению.

Все такой же спокойный и уверенный взгляд, и никто не поверит, что Михаилу Степановичу 80! С юбилеем вас! Здоровья и оптимизма на долгие годы!

О. Леонова.

Авангард-10-11-2015 № 122 (10472)

Читайте также
Елена и Евгений Зинченко в день свадьбы. | Свадьба с оттенком жемчуга
Свадьба с оттенком жемчуга
  • 21 Авг 2026

Супруги Зинченко вместе 30 лет Бывает такое: не успели оглянуться, а уже 30 лет семье. Такой красивый юбилей — жемчужную свадьбу — отметили крыловчане Елена и Евгений Зинченко.

Ренат Горелов преодолевает «препятствие» по веревке. | «Пернач» в деле
«Пернач» в деле
  • 19 Авг 2026

Юные казаки приняли участие в военно-полевых сборах Курсанты казачьего военно-патриотического клуба «Пернач» приняли участие в однодневных военно-полевых сборах, которые организовали для них атаманы и казаки Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества.

То самое выступление на открытии «Атамани» в парке «Гермонасса» 5 сентября 2009 года. | Когда душа поет
Когда душа поет
  • 11 Авг 2026

Несколько штрихов к портрету Натальи Щербаковой «Если она участвует в мероприятии, значит, оно удалось и все получилось как надо. И это не потому, что кто-то хуже, а потому, что она — это она».

От атамана и казаков к памятнику гвардейцам возложили венок и цветы. | Врага они остановили
Врага они остановили
  • 05 Авг 2026

Почтили память казаков, погибших в кущевской атаке 2 августа, в день 84-й годовщины легендарной атаки под Кущевской, в День казачьей воинской доблести, на Поле казачьей славы прошло торжественное мероприятие.

Бабушка и дедушка гордятся своими внуками. | Крепкая лакская семьЯ
Крепкая лакская семьЯ
  • 04 Авг 2026

Супруги Омаровы отметили изумрудную свадьбу Эту семейную пару многие крыловчане знают уже несколько десятилетий: простые в общении, доброжелательные, интеллигентные, но мало кто мог даже подумать, что они представители древнего народа, проживающего на территории Дагестана.

На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]

Владимир и Кристина Романовские с дочерьми: Кирой, Элей, Ритой, Ариной и сыном Германом / фото из семейного архива. | Четыре дочки и сыночек
Четыре дочки и сыночек
  • 07 Июл 2026

Рецепт счастья от семьи Романовских Каждый из нас в юности, представляя себя взрослым и самостоятельным, рисует в воображении образы дома, в каком он бы хотел жить, кто-то мысленно выстраивает крутую карьеру, а кто-то до мелочей и в подробностях может описать своего избранника или избранницу и даже детишек…

Сергей Григорьевич Максименко. | Корни дают о себе знать
Корни дают о себе знать
  • 26 Июн 2026

Сергей Максименко отметил юбилей 75-летний юбилей отметил 22 июня Сергей Григорьевич Максименко. Односельчане знают его как человека, одним из главных качеств которого является неравнодушие. Даже будучи на заслуженном отдыхе, он не остается в стороне от общественной жизни родной станицы.

Командир сабельного взвода 3-го Белореченского Кубанского казачьего кавалерийского полка младший лейтенант Мирошников Степан Федорович. | Первые герои страшного лета
Первые герои страшного лета
  • 25 Июн 2026

Как наши казаки встретили врага на границе 22 июня — День памяти и скорби. Черная дата в календаре. Но это не только трагический день начала Великой Отечественной войны. Он был ознаменован и подвигами красноармейцев, давших первый бой врагу на границе. Память о них должна сохраняться в наших сердцах, ведь своим мужеством и самопожертвованием они сделали первые шаги к Победе над нацистской Германией.

Марина и Павел Сайфуда вместе 38 лет. | Стальные нервы
Стальные нервы
  • 21 Июн 2026

Семейный тандем в медицине: супруги Сайфуда — пример преданности профессии Более 70 лет — таков трудовой стаж на двоих у супругов Марины и Павла Сайфуды. Она работает заведующей Октябрьской участковой больницей и врачом-терапевтом на приеме в поликлинике, он — анестезиолог-реаниматолог в ЦРБ. Медицина — их общая любовь на всю жизнь.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Награждение Алексея Тыщенко. | Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
  • 10 Май 2026

Ветеран СВО победил в чемпионате «Абилимпикс» Ветеран СВО из Крыловского района Алексей Тыщенко победил в региональном чемпионате «Абилимпикс».