Новости

Заболевание молодеет

Метки: | |


По инициативе Всемирной организации здравоохранения в октябре в разных странах мира проводится месяц по борьбе с раком молочной железы. Это заболевание – серьезная проблема женского здоровья, касающаяся примерно каждой двадцатой россиянки.

На долю рака молочной железы приходится, по разным данным, от 15 до 20% всех диагностированных злокачественных новообразований. В Краснодарском крае заболеваемость раком молочной железы стоит на первом месте в структуре злокачественных новообразований у женщин. В начале октября в Казани завершила работу Международная школа маммопластики. В ее работе приняли участие более 350 представителей из Латвии, Белоруссии, Украины, Казахстана и других стран. На пресс-конференции специалисты отметили, что заболеваемость раком молочной железы растет. Каждый год в России раком груди заболевают 52 тысячи женщин, 22 тысячи погибают. Медики предупреждают: онкология «молодеет». И главная причина такой шокирующей статистики — поздняя диагностика рака, когда спасти женщину уже практически нереально.

Почему же возникает рак молочной железы? Вопрос мы адресовали врачу-онкологу Крыловской ЦРБ Р. Пасюк.

– Всех причин возникновения рака мы не знаем, но некоторые известны. В первую очередь, это предрасположенность к злокачественным новообразованиям молочной железы: рак молочной железы может встречаться по материнской линии – от мамы, бабушки, сестры, тетушки. Это не значит, что подобное обязательно случится и с вами, но вероятность все же есть, поэтому к себе надо относиться бережно, проводить самообследование. Надо учитывать и тот факт, что чем старше женщина, тем больше она подвержена заболеванию. Дело в том, что в период от 40 до 60 лет в организме женщины происходят существенные гормональные изменения, и вероятность развития опухолей молочных желез на этом фоне возрастает. Также прослеживается связь развития рака молочной железы с нарушением детородной функции, поздним началом периода полового созревания. Немаловажная роль отводится и стрессу. Очень часто именно после него происходит обострение всех форм доброкачественных болезней молочной железы и агрессивно начинается рост онкологической патологии. Как впрочем и от травмы: женщина и не помнит, что когда-то ударилась грудью, но в этом месте через много лет может появиться опухоль. Загрязненность окружающей среды токсичными веществами также является фактором риска в развитии злокачественного новообразования, как и воздействие ионизирующей радиации. Нельзя недооценивать роль солнечной активности, излучение бытовых приборов (телевизоров, мониторов компьютеров, радиотелефонов и других).

– Как проводить самообследование?

– Его рекомендуют проводить систематически, один раз в месяц, в первую половину менструального цикла (оптимально на 7-10-й день после начала менструации), когда молочные железы не напряжены. При отсутствии менструаций самообследование можно проводить, например, первого числа каждого месяца.

– Что делать если появилось что-то подозрительное?

– Необходимо сразу обратиться к врачу, если вы заметили, что одна молочная железа стала заметно больше другой или находится ниже; изменилась форма груди (кожа в каких-то местах втянулась или выступила); появились болезненные уплотнения, «горошины», «узелки»; чувствуете постоянные неприятные ощущения в груди; изменилась форма соска; появились выделения из соска или обоих сосков; увеличились лимфатические узлы в подмышечной впадине или в области ключицы. Надо сказать, что самообследование проводится не для выявления какой-то патологии, а для того, чтобы убедиться, что вы полностью здоровы. При обнаружении чего-то подозрительного не надо поддаваться панике, ведь в большинстве случаев изменения носят доброкачественный характер.

– Как часто нужно обращаться к врачу?

– Один раз в год осмотр врача обязателен. Женщинам после 35 лет необходима маммография. Между 40 и 49 годами маммография делается один раз в два года (если врач не рекомендовал другую схему), а после 50 лет – каждый год. Рак молочной железы угрожает любой женщине. Чем раньше обнаружена опухоль и чем меньше ее размеры, тем выше шансы на полное излечение. И помните: никто не позаботится о вашем здоровье кроме вас самих.

Подготовила О. Леонова.

Предыдущий материал

Антибиотики может назначить только врач

Врачи постоянно твердят о том, что нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, но не все прислушиваются к этому совету. Недавно в очереди к кассе в магазине слышала, как одна женщина рассказывала другой:

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

«Совигрипп» – новая российская вакцина

Вместе с приходом холодов к нам в скоростном режиме спешат грипп и простуда. Уже все давно знают, что первое средство защиты от них – это прививка. О том, какие вакцины в этом году поступали и были использованы в районной поликлинике, рассказала ее заведующая Ольга Ступак.

Подробнее

Занимайтесь физкультурой, танцуйте, работайте в саду

В России около 1,5 миллиона людей страдают деменцией Большинство людей не видят разницы между болезнью Альцгеймера и деменцией, однако различать их стоит. Оба эти недуга вызывают снижение памяти, когнитивных функций (восприятие информации, ее обработку и анализ, запоминание и хранение, обмен информацией, построение и реализацию программы действий) и навыков и проявляются в пожилом возрасте.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее