Новости

Дань памяти и уважения учителю, воспитателю, творцу

Метки: | | | |


16 октября в 9.30 в школе № 9 станицы Новосергиевской состоится митинг в честь открытия мемориальной доски отличнику народного просвещения, учителю физической культуры Сологуб Геннадию Гавриловичу.

Это дань памяти и уважения, в первую очередь, учителю. Сейчас профессия педагога обесценилась, перестала быть статусной. Это неправильно, ведь именно от учителя зависит, каким будет завтрашний день России и ее будущее поколение. Одновременно мемориальная доска – это и посыл к возрождению лучших традиций русской и советской педагогики, их обновлению и переосмыслению. Памятная доска Геннадию Гавриловичу – символ благодарности общества учителю, воспитателю, творцу.

Геннадий Гаврилович преподавал физическую культуру в школе станицы Новосергиевской. Московская школа тренеров дала ему хорошее образование и позволила организовать свою работу грамотно и эффективно. Его ученики получали достойную подготовку, а команды новосергиевской школы по баскетболу, гандболу, шахматам, футболу, легкой атлетике в спартакиадах лидировали в турнирных таблицах районных, краевых соревнований. В каждом выпуске были достойные спортсмены, достаточно вспомнить сильнейших игроков сборной девятой школы: Дмитрий Журавель, Борис Андриенко, Ольга Мелешко, Светлана Божуха (Таценко), Татьяна Таценко, Ирина Куринная, Игорь Резцов, Сергей Филоненко, Сергей Дрига и другие выпускники. Многие настолько увлеклись физкультурой, что сами пошли в спортивные профессии. Галина Макаренко и ее сын Артем – выпускники Ейского педучилища отделения физической культуры, Александр Сторчак, выпускник 2007 года, будучи учеником 2-го класса, на вопрос «Кем ты будешь, когда вырастешь? отвечал: «Я буду как Геннадий Гаврилович!». Теперь он – выпускник Краснодарского института физической культуры. А сколько ребят поступили и успешно окончили военные училища, где требования к физподготовке очень высоки! Это Владимир Корж, Анатолий Толстой, Сергей Попов, Виктор Павленко, Александр Нименко, даже собственный внук Станислав не знал никаких поблажек при сдаче зачетов. Зато хорошая физическая форма помогала и сейчас помогает ребятам успешно сдавать армейские нормативы, а некоторые из бывших учеников Геннадия Гавриловича – уже пенсионеры в хорошей физической форме. Бывший выпускник школы Михаил Ерофеев, учитель физической культуры Московской гимназии, принимал участие в мероприятиях, посвященных зимней Олимпиаде «Сочи-2014»: нес факел с олимпийским огнем по улицам столицы.

В 2011 году Геннадий Гаврилович перенес серь-езную операцию на сердце, но соблюдение всех рекомендациий врачей и спортивные нагрузки позволили продолжить работать в школе. Как же жить без школы, когда стаж педагогической работы – полвека! Ежедневные пробежки он заменил на велопрогулки, и жители станицы радостно приветствовали, издали увидев знакомый силуэт. И вот уже больше года, как его нет с нами…

Учащиеся, которые сейчас учатся в школе № 9, вспоминают своего учителя.

– Неутомимый, мог вместе с нами бежать кросс на 2000 метров. К любой ситуации подходил с юмором. А еще он был «строгораспланированным» – это воспитывало в нас порядок и дисциплину, – говорят ученики 9 класса В. Прохода и Е. Якунин.

– Любимой фразой у Геннадия Гавриловича была: «Болтун – находка для шпиона», – вспоминают одиннадцатиклассники.

-…Помню соревнования по баскетболу и слова учителя: «Вы все сможете, стоит только захотеть», – Е. Лугарева, ученица 9 класса.

– Он обладал незаурядным умом и высоким профессионализмом, потому что умел сочетать такие качества, как строгость, мудрость, умение понимать, умение слушать, требовательность, точность, – говорят А. Матяшенко, А. Никитин, ученики 9 класса.

Учитель истории и кубановедения Светлана Александровна Дьякова (Кибалкина), бухгалтер Светлана Викторовна Божуха (Таценко), заместитель директора по воспитательной работе Валентина Васильевна Таришняя (Дузькрятченко) – все они были ученицами Геннадия Гавриловича, сейчас работают в СОШ № 9 и вспоминают своего учителя такими словами: «Честность, требовательность, оптимизм – это были главные качества Геннадия Гавриловича. Он постоянно следил за собой и предъявлял к себе высокие требования, так как знал, что у него такая специальность, где поведение «считывается» детьми, копируются манеры. И, конечно же, в каждом Геннадий Гаврилович стремился воспитать выдержку, находчивость и выносливость».

Такие воспоминания можно было бы продолжать до бесконечности. А закончить хотелось бы словами:

Учитель физкультуры нам внушал
Спортивное упорство и сноровку
И постепенно планку повышал
Физической спортивной подготовки.
Он нам открыл к рекордам все пути
И объяснил, как многого добиться,
Чтобы по жизни смело нам идти,
Ценить победы, к ним всегда стремиться!

Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, хороший художник – в картинах, скульптор – в созданных скульптурах. А хороший учитель живет в мыслях и поступках людей.

З. Прохода, от имени педагогического коллектива СОШ № 9.

Предыдущий материал
Следующий материал

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее

Тепло солдатам – из детских рук

Учащиеся школы № 4 села Шевченковского передали четыре коробки окопных свечей в группу « Z Мы вместе сила V». Ребята вместе со своим наставником, учителем английского и ИЗО Юлией Ступак изготовили окопные свечи для воинов, участвующих в специальной военной операции. На каждой баночке они написали теплые пожелания для бойцов. Драгоценный груз был передан председателю местного отделения ДОСААФ России Геннадию Мирному.

Подробнее

При выборе важны не только желания, но и возможности

Значительную часть своей жизни мы проводим на работе, поэтому важно, чтобы она не стала для человека тяжелой повинностью, а была нужным и интересным делом. Выбирая профессию, нельзя обращать внимание на какую-то одну привлекательную сторону, а узнать о ней как можно больше, чтобы в будущем не пожалеть о сделанном выборе.

Подробнее