Новости

Мимо них жизнь не проходит

Метки: | | |


Супруги Шимко в поле.
Супруги Шимко в поле.

В хуторе Тимашевка живут дружные и активные люди, всего около 70 человек. Есть среди них замечательная супружеская пара: Сергей Пантелеевич и Наталья Николаевна Шимко, председатель местного ТОСа и поселенческий депутат. Оба – успешные, подвижные, ответственные, болеющие душой за хутор люди. С.П. Шимко занимается работой, которая женщине не под силу: где деревья надо спилить, вывезти, где трактор пригнать. Если на совещание, собрание – тоже Сергей Пантелеевич едет. Остальным занимается супруга. «Давайте выйдем, приберемся, чаю потом попьем!» – зазывает она хуторян. И они приходят, вместе с детьми, целыми семьями. В общем, что ни задумывают супруги Шимко – хуторяне рады откликнуться! И везде у них чисто, ни соринки – вот с кого пример надо брать. «Мы недавно решили на нашем месте, где мы всем хутором собираемся, посадить фруктовый сад, – делится Наталья Николаевна. – За каждой семьей закрепим по нескольку деревьев и будем поливать, белить, обкашивать!»

Очень супруги хотят поучаствовать в конкурсе ТОСов: не помешала бы детская площадка как раз в том месте, где осенью жители посадят сад. Детей-то, может, и немного, но они есть – это главное! Да и внуки на лето ко многим приезжают. Вот и у Шимко внуков – двое.

Супруги вместе уже 35-й год. Наталья Николаевна – из Кугоейской, Сергей Пантелеевич – местный, хуторской. Вместе окончили одну школу, в 10-м классе влюбились друг в друга. Поехали учиться в Ростов-на-Дону: он в техникум механизации и учета, она – в медучилище. Наталья Николаевна дождалась любимого из армии, и они поженились. В 1982 году родился сын (сейчас он живет в Кущевской, часто навещает родителей). Жили с родителями Натальи Николаевны в Кропоткине, мечтая получить жилье. Но грянуло перестроечное время и о квартире пришлось забыть. По наследству молодым супругам досталась хатенка в хуторе Тимашевка, вот и переехали. Когда развалились колхозы и давали землю, семье тоже достались паи. Сергей Пантелеевич стал фермером, супруга же работала в Кугоейской больнице. Сначала – в стоматологическом кабинете, потом – в процедурном, на подмене. Ко времени ухода на отдых Наталья Николаевна была уже старшей медсестрой. Сейчас она домохозяйка. Но быт надоедает, а Наталья Николаевна жить скучно и однообразно не умеет! Как и ее муж. Даже удивительно, насколько они похожи – что значит жить душа в душу! И Наталья Николаевна бежит то субботник организовывать, то соседок пожилых проведать. Если у кого день рождения, то обязательно поздравит: всегда у нее открытки с шоколадками наготове!

Не остались супруги в стороне и от благого начинания – обустройства молельного дома в станице Кугоейской, который местная православная община собирается перестроить в храм. «Наш хутор собрал 6,5 тысячи рублей, – рассказывает Наталья Николаевна. – И еще несут, говорят – надо, это дело нужное! На какие же средства храм строить, как не на народные!»

У супругов и хозяйство, и огород. В нынешнем году уродили огурцы и помидоры: так хуторяне приходили к Наталье Николаевне, чтоб «помочь» с уборкой. Н.Н. Шимко с удовольствием свой урожай раздавала – не пропадать же добру! «Не знаю, насколько нас хватит, но стараемся не залеживаться! – рассказывает Наталья Николаевна. – На пирожках с блинами зимой будем полнеть!» Вот так и живут беспокойные супруги: встают чуть свет и – за работу. Он в поле, она на хозяйстве. А есть свободное время – значит, решают проблемы в хуторе. «Просто мы любим порядок, и хочется, чтоб все вокруг было хорошо», – объясняют муж и жена. А нам остается только пожелать им счастливых, насыщенных теми делами дней, которые больше всего им по душе.

Ю. Яковенко.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

О благоустройстве и бесплатной вакцинации

Сход представителей ТОС Крыловского сельского поселения состоялся в малом зале кинотеатра «Октябрь». На повестке дня стояли важные для жителей поселения вопросы.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее