Новости

Победа стойкости крыловской! Или по лучам «Звезды Кубани»

Метки: |


«Полтора километра подъема, казалось, никогда не кончатся»

Для четырех школьников из Крыловского района, которые рискнули на 12 дней оторваться от цивилизации и окунуться в лоно дикой природы, представилась возможность увидеть красоту и разнообразие, а также пройтись по памятным местам боевой Славы Краснодарского края. Это Мария Дмитриенко из школы № 30, Руслан Даничев и Евгений Якунин из школы № 9, Екатерина Пузюрина – школы № 8.

Туриада «Звезда Кубани», в которой приняли участие 300 ребят, стартовала в Апшеронском районе из кордона «Кош». Руководителем нашей большой группы, в которую входило шесть районов (Крыловский, Гулькевичский, Павловский, Ленинградский, Кореновский и города Сочи) был опытный инструктор Андрей Третьяков.

От хутора Травалев мы постепенно начали удаляться от населенных пунктов к живописному месту – водопаду «Мужские слезы». Следующие полтора километра подъема, казалось, никогда не кончатся. И вот – первая ночевка на берегу горного озера, в котором плавают красные рыбки и по ночам вспыхивают искрами тысячи светлячков.

У поселка Терзиян сошлись все три группы, которые следовали по нашему «лучу Звезды». «Матерыми» инструкторами для них была организована походная баня, а вечером – концерт, где свое исполнительское мастерство смогли показать все желающие.

На Лысой горе

Основным этапом нашего маршрута был подъем на гору Лысую (Кашина) – 1450 метров. Это по-своему уникальное место, настоящий медвежий угол. По пути к ней, да и на самой вершине, попадались следы медведя. Гора состоит из семи вершин: Семиглавая (самая высокая), Батарейная (там стояла минометная батарея во время ВОВ), две безымянные горы, Лысая (Кашина), Зуб и Верблюжата. Восхождение на этот ансамбль из вершин и явился основным испытанием для туристов.

Ночью на Лысой даже летом температура может опуститься до ноля градусов, но нам повезло и похолодало лишь до +7. Так что утро бодрило и подгоняло продолжить путь как можно быстрее. Перебравшись еще через три горки Семиглавой, наша группа стала покидать гостеприимную и очаровательную вершину. Что может быть труднее подъема в гору? Только спуск с нее. Поросший травой склон, обильно смоченный утренней росой, да низко плывущие тучи добавляли влаги, чтобы превратить наш спуск в аттракцион. Испытания на тот день еще не закончились – скалы Дикил-Даш не пропустили группу, размыв непогодой тропу и завалив в придачу деревьями.

«Я здесь сражался и победил»

Впереди нас ждало еще одно живописное место горы Два Брата, у подножья которой есть чудесный каньон и каскад из десяти водопадов, и гора Семашхо, на которой стоит монумент в память о боях за Туапсе. На ней нам предстояло установить табличку с эмблемой туриады. Когда достигли цели, устали неимоверно, наверху дул пронизывающий холодный ветер, и там как символ несгибаемой стойкости советского солдата стоял памятник. К нему было прикреплено множество табличек со всей России от различных школ, клубов, групп. Выделялась одна маленькая, невзрачная, чуть поврежденная временем, с короткой надписью: «Я здесь сражался и победил. Гв. ст. л-т. Пимен Воробьев. Декабрь 1942 г.».

После церемонии установки таблички и отдачи почестей ребята группами разошлись по краям вершины, рассуждая: «Как могли наши солдаты атаковать эту гору»? «Мы налегке еле взобрались! А с оружием, под огнем противника?!» Представьте себе плоскую вершину размерами 15 на 30 метров, на которой засели хорошо вооруженные и обученные фашисты из горного подразделения «Эдельвейс», абсолютно открытые склоны и подступы к ним с минными полями, заграждениями, пулеметными точками и прочими оборонительными хитростями. А взять эту высоту надо было во что бы то ни стало. С нее по прямой просматривался Туапсе (а до него всего-то 15 километров), и немцы подтягивали к Семашхо дальнобойную артиллерию. Отсюда можно было артогнем и минометами уничтожать войска на всех подходах и дорогах в окрестности на многие километры. В буквальном смысле по трупам шли наши солдаты, прикрываясь убитыми товарищами. Подкрепление к немцам не дошло шесть километров, на Семашхо были уже наши. Лучшего урока патриотизма для детей, как на горе Семашхо, я не видел ни в школьном возрасте, ни в армии, ни после. Школьники сами это прочувствовали, стоя на вершине у монумента «Стойкости комсомольской».

Туапсе нас встретил хорошей погодой, легким морским ветром. Торжественное открытие, речи, концерт, возложение цветов, вручение документов о прохождении маршрута второй категории, которое дает право на получение третьего взрослого разряда по спортивному туризму, значков «Турист России» и «Звезда Кубани», посещение музея обороны города Воинской Славы и, конечно же, самый трогательный момент – прощание с друзьями из других районов.

Ю. Тимофеенко, педагог дополнительного образования Дома детского творчества ст. Крыловской.


Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее

Тепло солдатам – из детских рук

Учащиеся школы № 4 села Шевченковского передали четыре коробки окопных свечей в группу « Z Мы вместе сила V». Ребята вместе со своим наставником, учителем английского и ИЗО Юлией Ступак изготовили окопные свечи для воинов, участвующих в специальной военной операции. На каждой баночке они написали теплые пожелания для бойцов. Драгоценный груз был передан председателю местного отделения ДОСААФ России Геннадию Мирному.

Подробнее

При выборе важны не только желания, но и возможности

Значительную часть своей жизни мы проводим на работе, поэтому важно, чтобы она не стала для человека тяжелой повинностью, а была нужным и интересным делом. Выбирая профессию, нельзя обращать внимание на какую-то одну привлекательную сторону, а узнать о ней как можно больше, чтобы в будущем не пожалеть о сделанном выборе.

Подробнее