Новости

«Кубанская кругосветка» в Шевченковском

Метки: | |


В год 70-летия Победы в Краснодарском крае стартовали два проекта для школьников и молодежи: «Звезда Кубани» и «Кубанская кругосветка». В первом из них принимали участие крыловчане, и подробно о нем вы можете прочитать на нашей странице. Что касается второго, он более продолжителен по времени. Начало «Кубанской кругосветки» было приурочено к 223-летию высадки казаков на Тамань. Отсюда и стартовала группа молодых туристов во главе с известным кубанским путешественником Константином Мержоевым. Экспедиция состоит из четырех этапов, маршрут проходит по границам нашего края. Участникам предстоит преодолеть более 1500 км и завершить свой поход там же, где он брал свое начало.

В минувшие выходные участников экспедиции встречали в селе Шевченковском на базе четвертой школы. Гостей от имени главы района Виталия Демирова приветствовали зам. главы района Ольга Приставка и глава Шевченковского поселения Сергей Василяка. Очень рад был принимать на родной земле друзей педагог Дома детского творчества Юрий Тимофеенко, недавно вернувшийся из туриады «Звезда Кубани», директор ДДТ Татьяна Жилеева. Участники похода отметили, что традиционный каравай с солью пришелся очень кстати, потому что запасы хлеба подошли к концу. Однако это угощение для гостей было не единственным, для них приготовили много вкусностей: борщ, пирожки, дары полей и садов от жителей района. А кроме того, пища духовная – концерт от работников СДК «Шевченковский». На память о месте, где побывали путешественники, им преподнесли флаги района и поселения и книги Ю. Тимофеенко об истории Шевченковского.

Константин Мержоев поблагодарил хозяев за радушный прием, отметил особую атмосферу, царящую в наших населенных пунктах, ухоженность подворий, полей, на которых кипит работа. Он призвал руководство района и лидеров молодежи развивать туризм и со своей стороны пообещал посильную помощь в этом деле.

Следующим пунктом в маршруте стала станица Кугоейская, и энтузиасты из числа жителей района присоединились к путешественникам, чтобы проводить их на маршруте по Крыловскому району.


В «Шатре чудес» рождаются таланты

Последняя неделя марта словно посвящена искусству. Судите сами, она собрала три праздника, посвященные людям творческих профессий: Всемирный день театра, День работника культуры России и День работника культуры Кубани. Эти люди могут увлечь за собой в мир прекрасного взрослых и детей.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

С каждой сетью – сувенир из дома

В прошлом году мы уже писали о шевченковской группе по плетению маскировочных сетей. Ее участницы живут в разных уголках села, люди разных взглядов и возраста, не все были хорошо знакомы, но желание помочь их объединило. Ради победы, общего дела, по зову сердца они делают свою работу.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

У «Меридиана» и «Объектива» есть наставник

В Шевченковском культурно-досуговом центре вновь открыты клубные объединения для молодежи. После долгого перерыва своих друзей собирают творческий клуб «Меридиан» и фотокружок «Объектив».

Подробнее

За чашкой чая в теплом кругу друзей

В преддверии Дня семьи, любви и верности в зале Шевченковского дома культуры прошло праздничное мероприятие. Гости собрались за большим столом за чашкой чая и душевными разговорами. Участники театрального кружка «Шатер чудес» Марк Ященко, Никита Назаренко, Саша Олейник под руководством Елены Коноваловой подготовили и показали небольшой сюрприз. Ребята сыграли две поучительные басни в своем кукольном театре. Яркие куклы, хорошая игра актеров не оставили зрителей равнодушными. А Соня Кайсина прочитала для всех задорное стихотворение.

Подробнее

29 работодателей представили 340 рабочих мест

В Крыловском районе состоялась Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В мероприятии приняли участие заместитель главы района по соцвопросам Елена Рябович, руководитель центра занятости населения Людмила Мовсесян и специалисты центра, работодатели и жители района, которые ищут работу.

Подробнее

Созвездие одаренных

В Крыловской наградили лауреатов премии главы района. 50-ти учащимся школ Крыловского района вручены дипломы лауреатов ежегодной премии главы Крыловского района «Одаренные дети». В каждом ребенке живет талантливый художник, неутомимый экспериментатор, пытливый наблюдатель, музыкант, математик, физик. Нужно только увидеть эту искорку и помочь ей перерасти в бушующее пламя. Эта задача ложится на плечи родителей и наставников. И если дети – национальное достояние любой страны, то одаренные дети – ее творческий и интеллектуальный потенциал, ее великое будущее.

Подробнее

«Неопалимая купина»

Подвели итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина», который проходил на базе Крыловского Дома детского творчества. Его название неслучайно. Именно икона Божьей Матери «Неопалимая купина» покровительствует тем, кто спасает людей и борется с огнем.

Подробнее

Жизнь на сцене: будни – праздники и праздники – будни

Работникам культуры района есть чем гордиться и что представить. В этом году у работников культуры был двойной праздник. В масштабах страны профессиональный праздник они отмечают 25 марта. Есть еще День работника культуры Кубани, он приходится на последнюю субботу марта. Так что в минувшую субботу культработники были дважды именинники.

Подробнее