Новости

Нам есть чем гордиться: девятые в крае и третьи в Северной зоне!

Метки: | |


Закончился самый сложный этап в сельскохозяйственном году кубанских аграриев – уборка зерновых и зернобобовых культур. Почти 10 миллионов тонн зерна в закромах. И среди них есть немалая доля крыловских хлеборобов. Подвести итоги уборки этого года крыловские аграрии собрались в районном ДК «Нива».

Приветствуя победителей жатвы-2015 на районном Дне урожая, глава района В. Демиров отметил, что в этом году собран рекордный урожай – 380 тысяч тонн зерна (на 60 тонн больше, чем в 2014 году) при урожайности 62 ц/га. От имени жителей района Виталий Георгиевич поздравил аграриев с небывалым результатом жатвы. Он поблагодарил руководителей сельхозпредприятий, механизаторов, комбайнеров, водителей, поваров, весь вспомогательный персонал, работников СМИ, сотрудников ОВД, пожарной части – всех, кто так или иначе «ковал» этот урожай.

– Но это первый этап текущего сельскохозяйственного года, – продолжил глава. – Впереди уборка пропашных технических культур, где мы тоже от вас ждем хороших результатов. Хотелось бы, чтобы вы правильно распорядились этим урожаем, чтобы по итогам года имели высокие финансовые результаты.

Особо надо отметить, что в этом году крыловские хлеборобы получили урожайность зерновых культур на 10 ц/га больше, чем в прошлом году. К этим показателям аграрии шли не один год, увеличивая урожайность, добиваясь высокого качества зерна. Несмотря на тяжелый год, 70 процентов зерна в районе третьего и четвертого класса.

Новые экономические условия диктуют и новые требования к специалистам и руководителям сельхозотрасли, особого профессионализма и навыков тружеников села. Крыловские хлеборобы еще раз показали, что работать они умеют, а результат – налицо. Это девятое место в уборке зерновых и зернобобовых культур среди 44 муниципальных образований Краснодарского края и третье место по урожайности в Северной зоне Кубани!

Самый торжественный момент праздника – награждение победителей. А итоги трудового соперничества урожая-2015 таковы.

Среди хозяйств с уборочной площадью более 2500 га на первом месте ОАО «Знамя Октября» (генеральный директор О.М. Выглай, главный агроном А.Ю. Лямин, главный инженер С.В. Арденков). Среди хозяйств с уборочной площадью до 2500 га – ООО «Агро-Империя» (директор А.И. Семенцов). Среди крестьянско-фермерских хозяйств – КФХ «Бреус Виктор Григорьевич».

На комбайне «ДОН-1500» первое место в уборке занял К.П. Бирюк из ООО «Заря», на втором – С.Н. Капуста, на третьем – А.В. Будний из ООО «Новосергиевское». На комбайнах мощностью двигателя до 300 л.с. на первом месте Н.Н. Рец, на втором – В.Н. Требушний, на третьем – В.Н. Мысочка из ОАО «Знамя Октября». На комбайнах мощностью более 300 л.с. на первом месте Ю.Н. Бутыльский, на втором – И.Н. Саливоник из ООО «КФХ Макаренко Г.Н.», на третьем – Ю.В. Куприяшкин из АФ «Виктория». Хорошие результаты на уборке показал молодой комбайнер из ОАО «Знамя Октября» на «Акрос-580» Александр Гулик. Также отметили семейный экипаж из ООО «Заря» – Евгения Михайловича и Никиту Ершовых.

Среди водителей на перевозке зерна поле-ток на большегрузных автомобилях на первом месте В.В. Бабенко, второе место у Е.А. Кузнецова, третье – В.В. Скляр из ООО «КФХ «Макаренко Г.Н.». На автомобиле марки ГАЗ и САЗ больше всех зерна перевез А.В. Шишкин из ООО «Заря», на втором месте – Виктор Викторович Дзюба и на третьем – Владислав Викторович Дзюба из ООО «Новосергиевское». На тракторе «Джондир» – С.А. Ляшко из ООО «Кавказ». Среди молодых водителей лучшими на перевозке зерна были: А.А. Зайцев из ООО «Кавказ» и Г.Ю. Вихляев из ООО «Агро-Империя». На подъеме полупара: Н.В. Лубанец – механизатор ООО «Агро-Империя», Е.А. Бирюков и С.А. Карташов из ОАО «Знамя Октября». Вкусными обедами во время уборки механизаторов кормили повара: В.В. Требушняя из ОАО «Знамя Октября» и Татьяна Ивановна Ярославцева из Крыловской.

По инициативе Виталий Демирова, в этом году учрежден переходящий кубок главы района и диплом «За высокие показатели и наивысший показатель урожайности на Жатве-2015». Он был вручен коллективу ОАО «Знамя Октября». Также за работу во время всей уборочной страды Почетными грамотами были награждены: замглавы по вопросам АПК А. Козюра, специалисты отдела сельского хозяйства Ю. Юрин и Н. Василенко, и.о. начальника отдела филиала «Россельхозцентр» А. Горбачева, главный районный агрохимик ФГБУ САС «Северо-Кубанская» М. Оробей, водитель отдела А. Бескровный, руководитель ИКЦ Ш. Махарашвили и председатель профсоюза работников АПК Л. Мащенко.

К поздравлениям главы района В. Демирова и пожеланиям всего наилучшего присоединились самодеятельные артисты. Красивыми танцевальными номерами хлеборобов поздравили образцовый танцевальный коллектив «Нимфея» (рук. А. Миненко), танцевальная группа ДЮСШ «Олимп» (А. Азатян) и образцовый танцевальный коллектив «Млада» (Е. Сивакова). Песни прозвучали в исполнении В. Тищенко, А. Новиковой, Н. Щербаковой, Н. Ломейко, Д. Воробьевой, О. Османова, Е. Байрамовой, ансамбля «Твой день», хора «Кубанские зори». Праздничный концерт вел А. Комаров.

О. Леонова.


Спорт – это на всю жизнь

Спорт, которым она занималась со школьных лет, повлиял на ее выбор профессии и на образ жизни. «Я должна быть примером для своих учеников. Поэтому на тренировках занимаюсь вместе с ними. И постоянно напоминаю о том, что здоровый образ жизни начинается с правильного питания. Сама не употребляю в пищу никаких чипсов, сухариков и других продуктов с большим содержанием химических веществ», – так говорит заместитель директора по спортивной работе СШ «Олимп» и по совместительству тренер-преподаватель по гандболу Татьяна Чернявская.

Подробнее

Кубанский хлеб будет в 50 странах мира

Делегация Крыловского района приняла участие в Дне урожая. Праздник состоялся в минувшие выходные в центральном концертном зале Кубанского казачьего хора. С окончанием уборки аграриев поздравили губернатор Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко и заместитель полпреда Президента России в ЮФО Алексей Ермаков.

Подробнее

Подведут итоги, отметят лучших

На Кубани завершена уборка зерновых. Собрано 10,4 миллиона тонн, побит прошлогодний рекорд. В общей краевой копилке есть и доля крыловчан. Аграрии района собрали 419 399 т зерна со средней урожайностью 56,5 га, из них пшеницы продовольственного класса 367 253 т со средней урожайностью 58,8 ц/га.

Подробнее

Урожай собрали неплохой

Краснодарский край одним из первых завершил уборочную кампанию. Об этом губернатор Кубани рассказал в социальных сетях.

Подробнее

«Работа у вас непростая, мы ценим нелегкий ваш труд!»

По-разному звучит слово, обозначающее хлеб, но у всех народов с ним всегда связано представление о самом дорогом: о жизни, счастье, труде, достоинстве, чести. «Хлеб на столе – достаток в доме», «Если есть хлеб и вода, не страшна крестьянину беда», – гласит народная мудрость. Хлеб достается тяжелым трудом. Кто знает цену хлебу, тот не бросит куска, не даст ему упасть.

Подробнее

Битва за урожай продолжается

На поле КФХ «Глушаков О.Н.» с главным агрономом отдела по вопросам сельского хозяйства Евгением Москаленко мы побывали в один из самых жарких дней. После обеда в поле солнце припекало немилосердно, еще раз подтверждая, что работа в страду – не для слабых.

Подробнее

Жатва близка к завершению

В регионе завершается уборочная кампания зерновых колосовых и зернобобовых культур. – Жатва близка к завершению, аграриям осталось обмолотить меньше 20% от плана. Уборка идет высокими темпами. Собрали уже 9,1 миллиона тонн зерна при среднекраевой урожайности 56,7 центнера с гектара. В том числе нашей главной культуры – пшеницы – более 7,5 миллиона тонн, – сказал министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека.

Подробнее

Стартовала уборка сахарной свеклы

Об этом губернатор сообщил журналистам. – В Краснодарском крае стартовала уборка сахарной свеклы. Аграриям предстоит обработать 195,3 тысячи гектаров. Первыми к уборке культуры приступили хозяйства Каневского, Павловского, Староминского, Брюховецкого, Выселковского, Кореновского и Приморско-Ахтарского районов.

Подробнее

Ученые представят достижения селекции сахарной свеклы

На Дне поля, который пройдет 8 августа в хуторе Родниковском Новокубанского района, ученые представят разработки российских ученых в селекции сахарной свеклы, масличных культур и ярового рапса.

Подробнее

Хороши дожди, но в меру

Уборка колосовых должна завершиться в начале августа Такой жатвы, как в этом году, не было давно. Об этом говорят все причастные к уборке зерновых колосовых. Как правило, в конце июля уже отмечали районные обмолотки, подводя итоги, а в этом году комбайны еще в поле. Битва за урожай продолжается, и эти слова далеко не фигура речи.

Подробнее