Новости

Вдова получает две пенсии

Метки: | |


В редакцию позвонила вдова ветерана Великой Отечественной войны: «Слышала, что пенсия вдовам участников войны почти 27 тысяч рублей. Насколько это так?»

В. Иванкин, начальник отдела управления ПФР:

– Сначала надо уточнить один момент: повышенные пенсии положены вдовам, чьи мужья погибли во время войны, а они сами повторно не вступали в брак. Согласно действующему законодательству, вдовы участников ВОВ имеют право на одновременное получение двух пенсий: государственной пенсии по потери кормильца и трудовой пенсии по старости (с 1 января 2015 года – страховая пенсия по старости). А также – на ежемесячную выплату (ЕДВ) в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01. 1995 года № 5. ЕДВ, как и пенсия, постоянно индексируются.

В соответствии с указом Президента РФ от 30 марта 2005 года № 363 «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», предусмотрено ежемесячное дополнительное материальное обеспечение вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, а также вдовам умерших инвалидов ВОВ, осуществляемое из средств федерального бюджета. Размер дополнительного материального обеспечения данной категории составляет 500 рублей.

Вдова участника ВОВ, умершего в мирное время, права на две пенсии не имеет. Ей могут быть назначены: пенсия по старости (по инвалидности, по случаю потери кормильца) и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ).


Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

Сын пошел по стопам отца

Свой 80-й день рождения отметил крыловчанин, настоящий пример для подрастающего поколения – Яков Яковлевич Пустоветов. Родился он в 1943 году в хуторе Орджоникидзе, тогда еще Екатерининского района. С самого детства был приучен к труду: его родители работали в колхозе «Серп и Молот», где и сам Яков начал свою трудовую деятельность уже в 14 лет. С первых дней Великой Отечественной войны его отец ушел на фронт, погиб в феврале 1945 года в Польше. Сын решил пойти по его стопам и стать механизатором. В колхозе «Серп и Молот» он проработал 46 лет!

Подробнее

Словно вернулись в годы молодости

Настоящий праздник для души получился у нас, пенсионеров, который нам организовал районный Совет ветеранов во главе с его председателем Владимиром Холодковым. Нам подарили 17 билетов на концерт ВИА «Алые маки», который проходил в Районном доме культуры. Что может быть лучше, чем смех и музыка? Мы словно вернулись в годы нашей молодости.

Подробнее