RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Хлеборобы — на финишной прямой

Метки:


Комбайнер М.В. Овчаренко (хозяйство Е.И. Пуга).
Комбайнер М.В. Овчаренко (хозяйство Е.И. Пуга).
Комбайнер М.В. Овчаренко (хозяйство Е.И. Пуга).
Комбайнер М.В. Овчаренко (хозяйство Е.И. Пуга).

Этого момента все аграрии ждут в течение года: с осени, когда закладывается фундамент будущего урожая, и до последних часов, когда комбайн обмолачивает последние метры поля. Аграрии Краснодарского края вышли на финишную прямую по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур. По словам специалистов, темпы уборки опережают прошлогодние. Не отстают и крыловчане.

По информации главного агронома отдела сельского хозяйства Ю. Юрина, на территории Крыловского района обмолочено 61226 га зерновых колосовых. Валовой сбор составил 379641 тонну при урожайности 62 ц/га. Озимой пшеницы в районе обмолочено 49846 га. При средней урожайности 64,3 ц/га валовой сбор – 320395 тонн. Озимого ячменя обмолочено 2 814 га, средняя урожайность по району – 63,8 ц/га; ярового ячменя – 6 684 га при урожайности – 48,8 ц/га. Горох убран на площади 295 га при урожайности – 30,5 ц/га.

В хозяйстве Е.И. Пуга озимой пшеницы было посеяно 600 гектаров. Следом идет послеуборочный комплекс. Казалось бы, основные работы закончены, а впереди еще уборка сои, кукурузы, подсолнечника, закладка урожая 2016 года. На вопрос, как прошла уборка зерновых колосовых, Евгений Иванович ответил, что уборка легкой не бывает. Мешали дожди, ломалась техника, хотя в хозяйстве 50 процентов новых машин и агрегатов. Но сейчас это уже позади.

С начала образования хозяйства в нем работает Михаил Васильевич Овчаренко — опытный комбайнер, ответственный работник.

— В начале уборки очень мешали дожди, но сейчас все нормально, думаю, что убрать успеем быстро и с минимальными потерями, — обнадежил он.

Уборка зерновых колосовых в Крыловском районе завершается. В некоторых хозяйствах уже прошли «обмолотки» с хлебом нового урожая, на которых отметили лучших в своих хозяйствах. Но сельскохозяйственный год в самом разгаре, и после подведения итогов жатвы, награждения победителей будет совсем короткая передышка, после которой аграрии района продолжат убирать, пахать, сеять.

О. Кайдаш, фото автора.

Авангард-30-07-2015 № 79 (10429)

Читайте также
Общее фото на память с победителями жатвы | Вес нашего каравая — 500 тыс. тонн
Вес нашего каравая — 500 тыс. тонн
  • 28 Авг 2026

В зале РДК прошло торжественное мероприятие, на которое были приглашены те, кто растил и убирал хлеб, кто кормит нас и нашу страну.

Передовики уборки урожая-2026
  • 08 Авг 2026

По данным на 5 августа

Передовики уборки урожая
  • 01 Авг 2026

По данным на 28 июля

Виктор и Юрий Назаренко рассказали главе района Виталию Демирову о ходе уборки / фото Марины Любченко. | Не удивляет, но радует
Не удивляет, но радует
  • 28 Июл 2026

Как идет уборка колосовых в агрофирме «Виктория» Если в прошлом году ситуацию на полях решала погода с отсутствием осадков, то в этом все зависит от мастерства агрономов, знаний и умений применить технологии.

Передовики уборки урожая
  • 26 Июл 2026

По данным на 21 июля

Виталий Демиров и Шота Махарашвили поговорили с руководителем хозяйства Андреем Семенцовым и рабочими. | Новые технологии в традиционной отрасли
Новые технологии в традиционной отрасли
  • 17 Июл 2026

Глава района ознакомился с ходом уборки Уборка зерновых колосовых, зернобобовых и масличных культур продолжается на полях района. На прошлой неделе руководитель муниципалитета Виталий Демиров с заместителем по вопросам АПК Шотой Махарашвили и главным специалистом МКУ ИКЦ Викторией Домницкой посетили ООО «Агро-Империя».

Ольга Духнай, Юлия Волкова, Елена Зинченко, Людмила Бреус, Вера Петрухненко, Любовь Ненашева и Александр Павлюк выехали в поле. | Концерт организовали в поле
Концерт организовали в поле
  • 17 Июл 2026

В Крыловском районе в разгаре уборка зерновых культур. Ранним утром агитбригада СДК «Октябрь» по давно сложившейся традиции выехала в поля, чтобы поздравить работников АО «Знамя Октября» с уборочной страдой.

Поздравили с началом уборки
  • 13 Июл 2026

Ранним утром агитбригада СДК «Октябрь» во главе с баянистом Александром Павлюком выехала в поля, чтобы поздравить работников АО «Знамя Октября» с началом уборочной страды-2026. Ведущие Ольга Духнай и Юлия Волкова сказали в адрес хлеборобов теплые слова: «Вы стойко переносите капризы погоды и в борьбе за урожай неизменно выходите победителями. Желаем сил и усердия, выдающихся результатов […]

На поле КФХ «Юшко В.В.» оценили состояние озимой пшеницы. | Не все зависит от погоды
Не все зависит от погоды
  • 04 Июл 2026

Об особенностях года и заботах аграриев Уборочная кампания стартовала в нашем районе на прошлой неделе. Не будем загадывать, какой она будет: хоть дождики «в маю» и порадовали, но не все зависит исключительно от них.

Уборочная страда началась
  • 25 Июн 2026

На поля района вышли комбайны. По данным на 24 июня убрано 400 га ячменя. Средняя урожайность по району на уровне 65 ц/га. В ООО «Колос» убрано 297 га озимого ячменя с урожайностью 52 ц/га. На полях ИП КФХ Мазюк В.Ю. эта культура показывает урожайность 66 ц/га, убрано 40,6 га. Приступили к уборке ООО «Хуторок», ИП […]

 | На Кубани завершилась уборка зерна
На Кубани завершилась уборка зерна
  • 07 Авг 2025

Аграрии собрали 9,3 млн тонн, в том числе более 7,8 млн тонн пшеницы, боролись за каждый центнер.

Евгений Мирошник рассказывает Шоте Махарашвили о ходе жатвы. | Все по технологии, но дождей нет…
Все по технологии, но дождей нет…
  • 15 Июл 2025

На этой неделе замглавы по вопросам АПК Шота Махарашвили побывал в ООО «Гранит». О том, как проходит уборочная кампания в хозяйстве, ему рассказал руководитель предприятия Евгений Мирошник.