Новости

Все обращения «трансформируются» в поручения

Метки: |


В. Демиров ведет прием граждан.
В. Демиров ведет прием граждан.
На встрече с активом поселения.
На встрече с активом поселения.

Практика показывает, что выездные приемы граждан, которые проводит в сельских поселениях глава района Виталий Демиров, важны и востребованы жителями. Так, на выездной прием, проходивший в станице Новосергиевской, пришли не только новосергиевцы, но и октябрьцы приехали. Однако, обо всем по порядку.

В Новосергиевскую глава района выехал вместе с заместителями и руководителями учреждений жизнеобеспечения. На приеме, который проводился в администрации сельского поселения, вопросы были затронуты самые разные. Житель улицы Пролетарской обратился к главе по поводу газификации. В. Демировым было дано поручение главе поселения и специалистам комиссионно выехать на улицу, на месте ознакомиться с ситуацией, встретиться с жителями, чтобы все, кто хочет газифицировать свои домовладения, написали заявления, а затем сделать запрос в райгаз. Жительница поселения, являющаяся донором, подняла вопрос о закрытии в районе пункта по переливанию крови. Как пояснила и.о. главврача М. Сайфуда, в связи с новыми требованиями по организации забора, хранения и транспортировки крови, минздравом была проведена проверка всех лицензированных пунктов переливания крови и реорганизация. Теперь в крае созданы специализированные центры, ближайший к нам находится в Тихорецке. В ЦРБ положено иметь необходимый запас крови, что полностью соблюдается. В крае планируется организация выездных заборов крови с помощью мобильных станций переливания, чтобы донорам не приходилось никуда ездить для сдачи крови. О графике работы этих станций будет сообщено дополнительно. В то же время глава поручил и.о. главврача выяснить, возможно ли возобновление работы пункта переливания крови, если соответствующая инициатива будет исходить от района.

Еще волновало жителей, пришедших на прием к главе, каким образом все-таки можно урегулировать отношения арендаторов водоемов и рыболовов-любителей, потому что, сколько бы ни поднималась эта тема прежде, отдельные «хозяева» категорически не позволяют ловить рыбу на реке и даже подъезды к ней перегораживают. Главой района дано поручение разобраться в этом вопросе заместителю по вопросам АПК А. Козюре, с учетом того, что жалобы на этого водопользователя поступают не в первый раз.

Неоднократно в ходе приема поднимался вопрос о ремонте местной больницы и медицинском обслуживании населения, поэтому подробно на нем глава остановился и в ходе встречи с активом поселения, который прошел по окончании приема граждан в сельском Доме культуры. Виталий Демиров рассказал, что краем выделено 10 млн. рублей на строительство в Новосергиевской офиса врача общей практики. Крыловский район в 2015 году единственный в крае, где будет строиться такое учреждение. Чтобы жителей не смущало слово «офис» в названии, надо понимать, что это не одна комната, в которой принимает один врач. В крае разработан типовой проект здания, а работать в нем будут те же специалисты, что сейчас работают в участковой больнице –о сокращении персонала Новосергиевской участковой больницы речи не идет. Здесь появится новое оборудование и будет работать дневной стационар. Мест хватит всем, особенно с учетом того, что с начала сентября свой дневной стационар появится в Новопашковской амбулатории (сейчас некоторые жители Новопашковского поселения лечение на дневном стационаре получают в Новосергиевской). Сохранят здесь и скорую, и физиокабинет, и стоматологический кабинет. Сейчас рассматриваются варианты по их размещению: будут задействованы либо помещения школы, либо крыло старого здания больницы, которое отремонтируют. Отказаться от строительства офиса в пользу капитального ремонта старого здания больницы, как это предлагалось жителями в ходе приема, будет означать отказаться от того, что в скором будущем в поселении появится новый объект здравоохранения. Потому что для капитального ремонта также необходимо изготовление проектно-сметной документации, что потребует затрат времени и материальных. А сам ремонт (как свидетельствует опыт капитальных ремонтов на других объектах социальной сферы) обойдется гораздо дороже, чем строительство нового здания. Собравшиеся в зале депутаты поселения, руководители предприятий согласились с тем, что строительство офиса врача общей практики в данной ситуации поселению необходимо.

Глава района рассказал, что недавно во всех поселениях района проведены опросы жителей, целью которых было выявление самых актуальных проблем. По результатам опроса для Новосергиевского сельского поселения это: качество и подача водопроводной воды, безработица молодежи, отсутствие досуговых учреждений, транспортное сообщение, уличное освещение, газификация, ремонт подъездных путей к поселкам. Все эти проблемы были озвучены, и собравшиеся согласились с тем, что большинство из них действительно актуально, с поправкой на то, что досуговых учреждений хватает (СДК, физкультурно-оздоровительный комплекс работают хорошо), возможно, недостает кафе. Виталий Демиров отметил, что все обращения и замечания граждан «трансформируются» в поручения для главы поселения и специалистов. Внимание главы поселения было акцентировано на проблеме водоснабжения: за год по ее решению практически ничего не сделано. Кроме того, глава района призвал специалистов на поселенческом уровне рассматривать вопросы, поступающие от жителей предметно и подходить к их решению индивидуально, это касается в том числе и занятости, и обеспечения жильем.

После окончания встречи с активом к главе района еще поступили несколько вопросов: заведующая детским садом Т. Комаренко просила помощи в спиле больших деревьев, родители подростков – в организации отправки детей на краевую туриаду (этот вопрос уже решен положительно), жители улицы Черемушки поселка Ключевой – в решении проблемы с приватизацией совхозных квартир. Житель улицы Воровского станицы Октябрьской рассказал, что на их улице некачественно проведено грейдирование: дорогу больше испортили, чем улучшили. По всем этим вопросам даны соответствующие поручения.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Особенности посевной: что, если не подсолнечник?

В Крыловском районе, как и по всей Кубани, идет весенняя посевная кампания. Аграрии сеют сахарную свеклу, яровые пшеницу и ячмень, овес, горох на зерно, нут, чечевицу и многолетние бобовые травы. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Москаленко рассказал, что в хозяйствах по плану уже посеяно 6,5 тысячи га гороха, 200 га овса, около четырех тысяч га ярового ячменя.

Подробнее

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю расширяет график приема в своих клиентских службах. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг СФР.

Подробнее

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

Выпавший снег смягчил удар по озимым

Ухудшение погоды, дождь со снегом в сочетании с грозой и ветром с порывами до 25 м/сек, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед… Прогноз погоды в последние дни практически не меняется, а осадков выпало столько, что жители все чаще стали интересоваться, а как там на полях дела, что с озимыми?

Подробнее

Важно все сделать правильно

13 случаев падежа диких животных в сельскохозяйственных угодьях было зафиксировано на территории Краснодарского края в период с ноября 2022 года по январь 2023 года. Подобные ЧП фиксировали также в Ростовской области и Ставропольском крае. Это имело высокий общественный резонанс.

Подробнее