Новости

«Наша школа – школа возможностей!»

Метки: | | | | | | | | |


Победители муниципального этапа Всекубанской спартакиады по гандболу с тренером А. Гаценко.
Победители муниципального этапа Всекубанской спартакиады по гандболу с тренером А. Гаценко.

В августе прошлого года на должность директора средней школы № 1 была назначена ее выпускница М.В. Вихляй, до этого работавшая в течение нескольких лет заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Недавно я встретился с Мариной Васильевной и попросил рассказать о том, чем живет в настоящее время школа, каковы успехи в работе педколлектива, в чем проблемы, каковы планы на ближайшую перспективу.

– Расскажите, пожалуйста, о кадровом потенциале коллектива.

– Мы работаем под девизом: «Наша школа – это школа возможностей!». У нас трудятся 28 педагогов, педагог-психолог, социальный педагог, преподаватель-организатор ОБЖ, а также административный аппарат. В их числе: Т.Я. Забияка, заслуженный учитель России; И.П. Кузьмищенко, С.Я. Глянь, Л.И. Милосердова – заслуженные учителя Кубани; Л.Н. Косач, И.И. Смирнова – почетные работники общего образования РФ. Обладателями президентского гранта в рамках реализации приоритетного проекта «Образование» являются Л.И. Милосердова, И.П. Кузьмищенко. Обладателями губернаторских премий – И.П. Кузьмищенко, М.В. Вихляй. Грамотами Министерства общего образования РФ награждены восемь педагогов. За успешное выступление в краевом конкурсе «Учитель года» награждены два человека. Высшее образование имеют 25 человек, среднее специальное – трое. Высшая квалификационная категория – у 10 педагогов, первая – у 12.

– Как участвует школа в реализации новых образовательных стандартов (ФГОС), в инновационных проектах?

– С 2010 года в пилотном режиме участвуем в реализации ФГОС НОО, а с 2012 года также в пилотном режиме реализуется ФГОС ООО. Всего в работе по ФГОС на сегодняшний день участвует 370 учащихся 1-7-х классов. В 2013-2014 учебном году учитель русского языка и литературы Т.Н. Прядкина стала участницей очного этапа краевого конкурса «Инновационный поиск» в номинации «Открытая школа – школа для каждого». Планируем продолжать участие в этом конкурсе.

– А каковы результаты творческих конкурсов учащихся школы?

– По итогам первого полугодия 2014-2015 учебного года – 11 победителей и семь призеров муниципального уровня творческих конкурсов, три победителя зонального этапа конкурса «Эврика. Юниор». Что же касается Всероссийской олимпиады школьников, школа довольствовалась лишь пятым местом в районе.

– Каковы основные направления воспитательной работы в школе?

– Первоочередная задача обучения и воспитания школьников – формирование и духовно-нравственное развитие личности гражданина России, правовое воспитание. Процесс воспитания и социализации школьников, обеспечивающий их развитие, интегрируют все виды деятельности: урочную, внеурочную, внешкольную, семейную общественно-полезную. Занятость учащихся составляет 98%. Занятость учащихся в учреждениях дополнительного образования – 60% от общего количества.

Мероприятия внеклассной деятельности организовывались в том числе во взаимодействии с учреждениями дополнительного образования: ДШИ, ДДТ, ДЮСШ, ДХШ; творческими коллективами СДК «Крыловский», РДКиТ «Нива». Приоритетные направления: гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, спортивное, профилактика безопасности и правонарушений среди несовершеннолетних, реализация закона № 1539 «Профилактика правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних Краснодарского края». Волонтеры школы совместно с учащимися принимали активное участие в акциях: «Посылка солдату», «Цветик-семицветик», «Георгиевская лента».

Огромное внимание педагогический коллектив совместно с учащимися уделяют патриотическому воспитанию. В преддверии 70-летия Победы школьники поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны. Выпускники 2015 года (классный руководитель И.П. Кузьмищенко) заложили березовую аллею Славы. Учащиеся 1-11-х классов активно участвовали во Всероссийской акции «Бессмертный полк». Урок мужества в 11-м классе посетил депутат ЗСК Н.И. Осадчий и зам.главы района по социальным вопросам О.П. Приставка.

– Каковы успехи в спортивной жизни?

– По-прежнему школа держит лидирующие позиции в спорте. Во Всекубанской спартакиаде школьников мы заняли первое место. Развиваются такие виды спорта, как гандбол, настольный теннис, бадминтон, который, как и гандбол, стал визитной карточкой нашей школы. По результатам районного этапа наши учащиеся пробились в финальную стадию по таким видам спорта, как настольный теннис и бадминтон.

– Каков режим работы школы? Как организованы питание и подвоз школьников?

– В школе обучаются 503 учащихся (24 класса комплекта). Занятия проводятся в одну смену,1-8 классы – на пятидневке, 9-11 – учатся шесть дней. Есть в школе и очно-заочная форма обучения.

Горячим питание охвачено 474 ученика (97,3 %). Для 369 учащихся организовано двухразовое горячее питание. Три школьных автобуса подвозят 168 учащихся (33%) из закрепленного за школой микрорайона.

– Спасибо, Марина Васильевна, за беседу. Желаю администрации школы, педколлективу, учащимся успехов в завершении учебного года.

А. Дикий, директор СШ № 1 в 1980-1987 гг.

Предыдущий материал

Добровольное движение души

Ряды местного отделения ДОСААФ России пополнили активисты волонтерских групп «ZМы вместе силаV», «Полевая кухня» и «Сети ДОСААФ Крыловская». – В 2027 году нашей организации исполнится 100 лет, она не просто сохранилась, она развивается, придерживаясь лучших традиций, которые были заложены во время Советского Союза, – рассказал председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный, открывая торжественную встречу.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Притягательная сила пинг-понга

В городе Славянске-на-Кубани прошли краевые соревнования по настольному теннису Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края среди юношей и девушек до 16 лет.

Подробнее

Крыловчане сильны и в рукоборстве, и в теннисе

В спортзале Районного дома культуры стартовали Сельские спортивные игры Кубани 2024 года. Соревнования прошли по двум видам – армрестлингу и настольному теннису. На мероприятие съехались участники из пяти сельских поселений: Крыловского, Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Шевченковского. Команды готовились к встречам целый год, их состав был смешанным (по двое мужчин и женщин). Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее