Новости

«Не жалей ветерану тепла»

Метки:


Давно ушла в прошлое война, но на земле все же неспокойно. Как много нужно усилий, чтобы ад роковых сороковых никогда не повторился! Если можно как-то понять потери России в боях и сражениях (защитить Родину – святой долг, и, увы, порой это приходится делать ценой собственной жизни), то гибель ни в чем не повинных мирных жителей, тем более – детей, ничем и никогда не оправдать. Все меньше и меньше остается живых свидетелей той лихой годины: фронтовиков, подпольщиков, тружеников тыла, а также детей войны – всех тех, на чью долю выпали тяжкие испытания страшной военной поры. В Крыловском сельском поселении погибли 1096 человек, домой вернулись – 935. Сегодня в живых из них – 21, среди которых есть свидетели концлагерей, бывшие узники: Виктор Данилович Верижников, Василий Иосифович Чепаков, Надежда Павловна Черняева.

Прошло почти 70 лет, но я и сегодня четко вижу звериные лица фашистов, чувствую запах гари, когда сжигали живыми детей, стариков, закапывали их в землю, откуда были слышны стоны, содрогалась земля. Хочется, чтобы молодое поколение знало правду о войне, какой ценой досталась нам Победа.

Знай и помни, сынок, материнский наказ:
Уважай всех, кто бился в военные годы за нас,
Кто не сгинул в боях от болезней и ран,
Оглянись – вот он, рядом с тобой, ветеран!
Пусть небрежно одет и без хмеля как пьян,
Не воздержан на слово седой ветеран,
Не вини; назидания здесь ни к чему,
Слишком горькая доля досталась ему.
На груди – ордена, под глазами – круги,
На ступеньку не может поднять он ноги…
Помоги!
Твоя помощь любую стократ
Оплатил он сполна 70 лет назад.
В День Победы и всякие прочие дни,
Если рядом, тогда в каждый час
Нежность деду в душе сохрани,
Отогрей. Не жалей ветерану тепла.
И сто граммов налей, Как на фронте: была – не была!
(Если хочет, конечно). Увлеки не спеша
Тихой песней сердечной, Чтоб согрелась душа.

В. Тарасова, член пресс-группы районного совета ветеранов.

Предыдущий материал
Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее