Новости

Викторина – казачество в годы войны

Метки:


В апреле в Кубанском казачьем войске стартовала викторина, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и участию в ней казачества. Поучаствовать в ней могут все желающие, за исключением лиц младше 14 лет. При подведении итогов возраст участника, а также уровень его образования не имеют значения. Работы,  как детей, так и взрослых, оцениваются на общих основаниях. Ответы на вопросы викторины принимаются в срок до 25 сентября 2015 года включительно. Награждение победителей состоится в ноябре 2015 года в Краснодаре.

В случае, если автор работы является школьником или студентом, а также если работа выполнена под руководством наставника, допускается к участию не более трех работ, выполненных под руководством одного и того же наставника. Ответы на вопросы викторины принимаются только в печатном или письменном виде. Работы, выполненные в электронном варианте, рассматриваться не будут.

Работа должна обязательно иметь титульный лист, на котором указываются название, общее для всех работ – «Викторина, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и участию в ней казачества»; фамилия, имя и отчество участника; наименование учебного заведения и класса (курса); наименование места работы и должности (для работающих людей) либо отсутствие работы (для неработающих и пенсионеров); полный домашний адрес (с почтовым индексом); контактные телефоны с кодом (домашний, мобильный); фамилия, имя и отчество наставника (полностью) (если работа была выполнена под руководством наставника).

Кроме ответов на вопросы, в работе допускается присутствие фотоиллюстраций, а также копий фотографий и исторических документов. Не допускается вставка в работу ксерокопий книжного текста (кроме копий исторических архивных документов).

Работы присылаются участниками по почте либо доставляются по адресу: 350063 г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 10, Войсковое правление Кубанского казачьего войска. На почтовом конверте, кроме адреса и адресата, должна быть ссылка «Краевая викторина, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и участию в ней казачества».

Оценка ответов на вопросы производится по 10 балльной системе за каждый вопрос. Краткий правильный ответ оценивается в 5 баллов. Развернутые правильные ответы оцениваются выше 5-ти баллов, исходя из содержания ответа. Неполные ответы оцениваются ниже 5-ти баллов. Дополнительные баллы начисляются за фотоиллюстрацию с аннотациями, наличие копий архивных документов, а также за развернутость ответа и прочие отдельные элементы.

Оценка работ производится по двум категориям: работы, выполненные одним участником; работы, выполненные двумя и более участниками, а также работы, выполненные совместными усилиями членов кружков, студий или классов. Победители и призеры викторины будут награждены ценными призами и подарками, а также грамотами и дипломами атамана Кубанского казачьего войска.

Победителям и призерам викторины делается официальный вызов-приглашение для участия в церемонии награждения победителей. В случае отсутствия на титульном листе работы контактного телефона непосредственно автора работы, вызов участника на церемонию награждения невозможен. Вызовов в виде официальных писем в адрес организаций и учреждений либо участников организационный комитет не производит.

Информацию о проведении викторины можно получить в приложении к краевой газете «Кубанские новости» «Кубанский казачий вестник», районных казачьих обществах, муниципальных органах управления образования, муниципальных органах управления культуры, на официальном интернет-сайте Кубанского казачьего войска slavakubani.ru

Правильные ответы на вопросы, а также имена победителей и призеров по окончании проведения викторины будут опубликованы в приложении к краевой газете «Кубанские новости» «Кубанский казачий вестник» и размещены на официальном интернет-сайте Кубанского казачьего войска slavakubani.ru.

Вопросы

  1. Какое воинское подразделение было сформировано на Кубани по инициативе кубанского казачества в ноябре 1941 года?
  2. Четыре кубанских пластуна в годы Великой Отечественной войны стали полными кавалерами ордена Славы. Назовите их.
  3. Казак станицы Нововеличковской в годы Великой Отечественной войны стал генерал-майором и командиром дивизии. Эта дивизия получила почетное наименование в честь одного из кубанских городов. Кто этот генерал и как называлась дивизия?
  4. Какие награды имел на своем боевом знамени 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус, возвращаясь из стран освобожденной Европы на Кубань?
  5. Назовите полное наименование ручного стрелкового оружия, поступавшего на вооружение военнослужащих 9-й Краснодарской пластунской дивизии, разработанного в окончательном виде в 1943 году и отличавшегося наличием откидного металлического приклада.
  6. Потомок кубанских казаков погиб в декабре 1941 года в битве под Москвой, 49 лет спустя получил звание Героя Советского Союза (посмертно). Кто он и чем прославился?
  7. Адыг по национальности, служивший в годы Великой Отечественной войны в казачьих частях, стал Героем Советского Союза (посмертно). Кто он, где служил и какой совершил подвиг?
  8. Первый послевоенный памятник кубанским казакам – участникам Великой Отечественной войны – на территории Краснодарского края изваял потомственный кубанский казак, участник Великой Отечественной войны. Как этот памятник называется, кто его автор, когда и где он установлен и какому событию посвящен?
  9. Имя какого известного военачальника, участника парада Победы в Москве 1945 года, носит одна из улиц г. Краснодара?
  10. За что бывший городской голова Анапы был награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени и какое отношение он имел к первому начальнику Черноморского округа Кубанской области?
  11. Какой советский писатель, автор романа о казаках, совершил перелет из г. Сочи в г. Краснодар на самолете У-2 в сентябре 1943 года и описал это в своих мемуарах.
Следующий материал

Второклассники – в «Стране удивительных затей»

Под таким сказочным названием прошло литературное путешествие-викторина для учащихся 2 класса МБОУ СОШ № 5 в Октябрьской поселенческой библиотеке. Мероприятие проводилось в рамках программы «Культурный клуб» и было посвящено 115-летию со дня рождения известной детской шведской писательницы Астрид Анны Эмилии Линдгрен.

Подробнее

«Мой край родной, привет тебе! Привет! Поем тебе хвалу, не уставая!»

13 сентября 2022 года исполняется 85 лет со дня образования Краснодарского края. Это важный день в истории нашей страны, это праздник, объединяющий всю Кубань!

Подробнее

Путешествие в лес по всем правилам

«Я дружу с ромашкой, птичкой и букашкой» – под таким названием в Октябрьской детской библиотеке, филиал 2 МБУК «Октябрьская ПБ» в рамках летней досуговой площадки «33 секрета солнечного лета» прошла экологическая игра.

Подробнее

«Казачьи спасы» в Атамани

Медовый, яблочный и ореховый спасы казаки всегда отмечали с особым размахом.

Подробнее

На «Зеленой тропе» не до скуки!

Руководитель туристической секции «Шагаем вместе» Екатерина Золотарева и обучающиеся Даниил Астахов и Иван Рудицкий совместно со специалистом молодежного центра Александром Долгих провели на базе ДОЛ «Колосок» турнир по экотуризму «Зеленая тропа».

Подробнее

Настроение – лето! Лето – это жизнь!

Кто сказал, что современные дети менее подвижны, любят посидеть и не могут минуты прожить без гаджетов? Ничего подобного, их просто надо чем-то увлечь, а уж тогда – не остановить!

Подробнее

Мир Константина Паустовского

В мае этого года исполнилось 130 лет со дня рождения известного русского писателя, сценариста, педагога, военного корреспондента и переводчика Константина Георгиевича Паустовского. Интересное мероприятие под названием «В мире животных К. Паустовского» подготовили к этому дню в филиале № 2 Октябрьской детской библиотеки для школьников.

Подробнее

Путешествие в волшебный мир!

Общероссийский день библиотек приурочен к знаменательной дате – открытию первой публичной библиотеки, ныне Российской национальной. Это праздник всех, кто не представляет свою жизнь без книг.

Подробнее

Душа народа победит!

В этом году акция «Ночь музеев» была посвящена Году культурного наследия народов России и 85-летию со дня образования Краснодарского края.

Подробнее

Взвейтесь кострами, синие ночи!

Полное погружение в счастливое пионерское детство к 100-летию этой всесоюзной организации подарил своим гостям творческий коллектив СДК «Крыловский» и поселенческой библиотеки. Всех приходящих ребята в алых галстуках и пилотках встречали дружным хором голосов: «Здравствуйте! С праздником!». Всем повязывали галстуки и прикалывали значки, и уже с этого момента наплывали воспоминания, которыми очень хотелось поделиться.

Подробнее