Для размещения вашего объявление в бегущей строке (стоимость 50 руб./месяц). Свяжитесь в телеграме по телефону 89529811587.
Новости

Викторина – казачество в годы войны

Метки:


В апреле в Кубанском казачьем войске стартовала викторина, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и участию в ней казачества. Поучаствовать в ней могут все желающие, за исключением лиц младше 14 лет. При подведении итогов возраст участника, а также уровень его образования не имеют значения. Работы,  как детей, так и взрослых, оцениваются на общих основаниях. Ответы на вопросы викторины принимаются в срок до 25 сентября 2015 года включительно. Награждение победителей состоится в ноябре 2015 года в Краснодаре.

В случае, если автор работы является школьником или студентом, а также если работа выполнена под руководством наставника, допускается к участию не более трех работ, выполненных под руководством одного и того же наставника. Ответы на вопросы викторины принимаются только в печатном или письменном виде. Работы, выполненные в электронном варианте, рассматриваться не будут.

Работа должна обязательно иметь титульный лист, на котором указываются название, общее для всех работ – «Викторина, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и участию в ней казачества»; фамилия, имя и отчество участника; наименование учебного заведения и класса (курса); наименование места работы и должности (для работающих людей) либо отсутствие работы (для неработающих и пенсионеров); полный домашний адрес (с почтовым индексом); контактные телефоны с кодом (домашний, мобильный); фамилия, имя и отчество наставника (полностью) (если работа была выполнена под руководством наставника).

Кроме ответов на вопросы, в работе допускается присутствие фотоиллюстраций, а также копий фотографий и исторических документов. Не допускается вставка в работу ксерокопий книжного текста (кроме копий исторических архивных документов).

Работы присылаются участниками по почте либо доставляются по адресу: 350063 г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 10, Войсковое правление Кубанского казачьего войска. На почтовом конверте, кроме адреса и адресата, должна быть ссылка «Краевая викторина, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и участию в ней казачества».

Оценка ответов на вопросы производится по 10 балльной системе за каждый вопрос. Краткий правильный ответ оценивается в 5 баллов. Развернутые правильные ответы оцениваются выше 5-ти баллов, исходя из содержания ответа. Неполные ответы оцениваются ниже 5-ти баллов. Дополнительные баллы начисляются за фотоиллюстрацию с аннотациями, наличие копий архивных документов, а также за развернутость ответа и прочие отдельные элементы.

Оценка работ производится по двум категориям: работы, выполненные одним участником; работы, выполненные двумя и более участниками, а также работы, выполненные совместными усилиями членов кружков, студий или классов. Победители и призеры викторины будут награждены ценными призами и подарками, а также грамотами и дипломами атамана Кубанского казачьего войска.

Победителям и призерам викторины делается официальный вызов-приглашение для участия в церемонии награждения победителей. В случае отсутствия на титульном листе работы контактного телефона непосредственно автора работы, вызов участника на церемонию награждения невозможен. Вызовов в виде официальных писем в адрес организаций и учреждений либо участников организационный комитет не производит.

Информацию о проведении викторины можно получить в приложении к краевой газете «Кубанские новости» «Кубанский казачий вестник», районных казачьих обществах, муниципальных органах управления образования, муниципальных органах управления культуры, на официальном интернет-сайте Кубанского казачьего войска slavakubani.ru

Правильные ответы на вопросы, а также имена победителей и призеров по окончании проведения викторины будут опубликованы в приложении к краевой газете «Кубанские новости» «Кубанский казачий вестник» и размещены на официальном интернет-сайте Кубанского казачьего войска slavakubani.ru.

Вопросы

  1. Какое воинское подразделение было сформировано на Кубани по инициативе кубанского казачества в ноябре 1941 года?
  2. Четыре кубанских пластуна в годы Великой Отечественной войны стали полными кавалерами ордена Славы. Назовите их.
  3. Казак станицы Нововеличковской в годы Великой Отечественной войны стал генерал-майором и командиром дивизии. Эта дивизия получила почетное наименование в честь одного из кубанских городов. Кто этот генерал и как называлась дивизия?
  4. Какие награды имел на своем боевом знамени 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус, возвращаясь из стран освобожденной Европы на Кубань?
  5. Назовите полное наименование ручного стрелкового оружия, поступавшего на вооружение военнослужащих 9-й Краснодарской пластунской дивизии, разработанного в окончательном виде в 1943 году и отличавшегося наличием откидного металлического приклада.
  6. Потомок кубанских казаков погиб в декабре 1941 года в битве под Москвой, 49 лет спустя получил звание Героя Советского Союза (посмертно). Кто он и чем прославился?
  7. Адыг по национальности, служивший в годы Великой Отечественной войны в казачьих частях, стал Героем Советского Союза (посмертно). Кто он, где служил и какой совершил подвиг?
  8. Первый послевоенный памятник кубанским казакам – участникам Великой Отечественной войны – на территории Краснодарского края изваял потомственный кубанский казак, участник Великой Отечественной войны. Как этот памятник называется, кто его автор, когда и где он установлен и какому событию посвящен?
  9. Имя какого известного военачальника, участника парада Победы в Москве 1945 года, носит одна из улиц г. Краснодара?
  10. За что бывший городской голова Анапы был награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени и какое отношение он имел к первому начальнику Черноморского округа Кубанской области?
  11. Какой советский писатель, автор романа о казаках, совершил перелет из г. Сочи в г. Краснодар на самолете У-2 в сентябре 1943 года и описал это в своих мемуарах.

Читайте также
Участники игры учащиеся 9 класса СОШ №6. | «Где логика?»
«Где логика?»
  • 28 Ноя 2024

Интеллектуальную викторину с таким названием провели для девятиклассников школы №6 сотрудники Октябрьской поселенческой библиотеки в рамках реализации федеральной программы «Пушкинская карта». Разделившись на команды «Универсамовские», «ООО» и «Фура», участники испытали свои аналитические способности и проверили логическое мышление.

Юные читатели вспоминали сказки А. Линдгрен. | Второклассники – в «Стране удивительных затей»
Второклассники – в «Стране удивительных затей»
  • 28 Ноя 2022

Под таким сказочным названием прошло литературное путешествие-викторина для учащихся 2 класса МБОУ СОШ № 5 в Октябрьской поселенческой библиотеке. Мероприятие проводилось в рамках программы «Культурный клуб» и было посвящено 115-летию со дня рождения известной детской шведской писательницы Астрид Анны Эмилии Линдгрен.

В Новопашковской библиотеке отметили юбилейный День рождения родного края. | «Мой край родной, привет тебе! Привет! Поем тебе хвалу, не уставая!»
«Мой край родной, привет тебе! Привет! Поем тебе хвалу, не уставая!»
  • 17 Сен 2022

13 сентября 2022 года исполняется 85 лет со дня образования Краснодарского края. Это важный день в истории нашей страны, это праздник, объединяющий всю Кубань!

Ребята совершили воображаемое путешествие в лес. | Путешествие в лес по всем правилам
Путешествие в лес по всем правилам
  • 08 Сен 2022

«Я дружу с ромашкой, птичкой и букашкой» – под таким названием в Октябрьской детской библиотеке, филиал 2 МБУК «Октябрьская ПБ» в рамках летней досуговой площадки «33 секрета солнечного лета» прошла экологическая игра.

Юлия Якунина на подворье Крыловского района. | «Казачьи спасы» в Атамани
«Казачьи спасы» в Атамани
  • 30 Авг 2022

Медовый, яблочный и ореховый спасы казаки всегда отмечали с особым размахом.

Екатерина Золотарева вручила награды участникам. | На «Зеленой тропе» не до скуки!
На «Зеленой тропе» не до скуки!
  • 08 Авг 2022

Руководитель туристической секции «Шагаем вместе» Екатерина Золотарева и обучающиеся Даниил Астахов и Иван Рудицкий совместно со специалистом молодежного центра Александром Долгих провели на базе ДОЛ «Колосок» турнир по экотуризму «Зеленая тропа».

Участники праздника – ученики СОШ № 2 во время эстафеты. | Настроение – лето! Лето – это жизнь!
Настроение – лето! Лето – это жизнь!
  • 29 Июл 2022

Кто сказал, что современные дети менее подвижны, любят посидеть и не могут минуты прожить без гаджетов? Ничего подобного, их просто надо чем-то увлечь, а уж тогда – не остановить!

На мероприятии в Октябрьской библиотеке. | Мир Константина Паустовского
Мир Константина Паустовского
  • 17 Июн 2022

В мае этого года исполнилось 130 лет со дня рождения известного русского писателя, сценариста, педагога, военного корреспондента и переводчика Константина Георгиевича Паустовского. Интересное мероприятие под названием «В мире животных К. Паустовского» подготовили к этому дню в филиале № 2 Октябрьской детской библиотеки для школьников.

Школьники в гостях у библиотеки. | Путешествие в волшебный мир!
Путешествие в волшебный мир!
  • 17 Июн 2022

Общероссийский день библиотек приурочен к знаменательной дате – открытию первой публичной библиотеки, ныне Российской национальной. Это праздник всех, кто не представляет свою жизнь без книг.

 | Душа народа победит!
Душа народа победит!
  • 03 Июн 2022

В этом году акция «Ночь музеев» была посвящена Году культурного наследия народов России и 85-летию со дня образования Краснодарского края.

Гости пели песни у «костра». | Взвейтесь кострами, синие ночи!
Взвейтесь кострами, синие ночи!
  • 01 Июн 2022

Полное погружение в счастливое пионерское детство к 100-летию этой всесоюзной организации подарил своим гостям творческий коллектив СДК «Крыловский» и поселенческой библиотеки. Всех приходящих ребята в алых галстуках и пилотках встречали дружным хором голосов: «Здравствуйте! С праздником!». Всем повязывали галстуки и прикалывали значки, и уже с этого момента наплывали воспоминания, которыми очень хотелось поделиться.

Мотоциклисты из станиц и городов, участники мотопробега, батюшки, жители ст. Октябрьской. | А вы видели «Харлей-Девидсон»?
А вы видели «Харлей-Девидсон»?
  • 20 Май 2022

Хорошей традицией в нашей стране и на Кубани, в частности, стала организация различных мероприятий (а не только праздничных концертов) к большим, любимым в народе праздникам. Одно из таких состоялось в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской.