Новости

Стремления к свободе истребить нельзя!

Метки: | |


Р.Н. Кашубаро.
Р.Н. Кашубаро.

Все дальше уходят грозные героические годы Великой Отечественной войны, но время не властно над человеческой памятью. Каждый на той войне внес свой вклад в дело защиты Родины, а значит, каждый заслужил уважения. Война прошла через сердца не только взрослых, но и  детей.

Я хочу рассказать историю о детстве чуткого и отзывчивого человека – Кашубаро Ринады Николаевны. Наверное, вы хотите спросить, почему я пишу именно об этом человеке? Дело в том, что Ринада Николаевна жила недалеко от нашего дома,  мы часто общались, ходили к ней в гости, помогали по хозяйству. Во время чаепития она рассказывала  о своей жизни. Хоть я была маленькой  и  не понимала всей сути, но мне очень хорошо запомнились ее рассказы. А еще она была замечательным учителем!

Выросла Ринада Николаевна в Кыштыме. Это небольшой уральский городок. Фашистский сапог не топтал эту землю, но черное крыло войны накрыло и этот край.  Ей  было девять лет, когда началась война. Она часто вспоминала, как провожали папу на войну, как горько все плакали. Дома остались жена и трое детей. Надо было как-то выживать. Жили они в частном доме. У них был огород – большое подспорье в голодное время войны, но хлеба всегда не хватало. Ринада Николаевна помнила длинные очереди за хлебом, который выдавали по карточкам. Но его было так мало, что можно было съесть за один раз. Летом дети ходили в лес, собирали шишки, грибы, ягоды. Ринада Николаевна говорила, что люди в войну были добрее, очевидно, всех сплотило общее горе.

Школа тогда жила своей жизнью. Учителя каждый день рассказывали детям о положении на фронте. В классах постоянно было холодно, занимались в пальто. Не хватало учебников, тетрадей и вовсе не было. Писали на тетрадях-самоделках, сшитых из бумажных мешков. А еще постоянно хотелось есть. Чтобы утолить голод, жевали жвачку из смолы. Во всех школах собирали посылки для бойцов на фронт. Взрослые девочки вязали носки, варежки, шарфы. Помнила Ринада Николаевна, когда в школу приходили письма с фронта, в которых бойцы обещали беспощадно бить фашистов, гнать врага до самого Берлина! И вот – Победа, 9 мая 1945 года!  Школа гудела!  Всех собрали в зале и выстроили на линейку, чтобы объявить, что закончилась война! Миллионы людей погибли в этой страшной войне, многие вернулись искалеченные. Папа Ринады Николаевны вернулся с войны без глаза и без руки, но жизнь продолжалась. Мы одержали Победу! Не смогли фашисты сломить советский народ, который твердо верил в свою победу, в свое будущее. Нельзя истребить, нельзя выжить из человеческой души стремления к свободе и счастью.

Д. Дикалова, ученица 8 «В» класса  СОШ № 2.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее