Новости

Самое большое счастье – огоньки ребячьих глаз

Метки: | |


Таисия Ивановна Худоберганова.
Таисия Ивановна Худоберганова.

Учитель. Профессия, которая обязывает быть мудрее, проницательнее, добрее, отзывчивее, чем обычные люди, мечтать и стремиться к достижению своей цели. А главное, научить всему этому своих учеников. Кропотливый труд, из года в год, не ради какой-то своей выгоды, а ради тех мальчишек и девчонок, в которых поверил педагог и сделал все от него зависящее, чтобы ими гордились…

Впервые мы с Таисией Ивановной Худобергановой встретились, когда она, молоденькая учительница, пришла в наш дом к моей заболевшей дочери, чтобы с ней позаниматься. Ей не составило труда найти подход к детскому сердечку.

Недавно Таисия Ивановна отметила юбилей. Она по-прежнему энергична, бодра, скромна, доброжелательна и молода душой.

Есть люди, добротой щедры,
И, щедрость без остатка отдавая,
Горят, как маленькие яркие костры,
Своим теплом людей обогревая.

Эти строки о ней, о той, которая проработала 32 года в школе №2 станицы Крыловской учителем английского языка. Таисия Ивановна родилась на Кубани, в Павловском районе. Открытость, спокойный и уравновешенный характер позволили ей быстро и безболезненно войти в коллектив самой большой школы в сельском округе, завоевать уважение учеников и родителей. Мне довелось быть членом родительского комитета. Класс был «боевой», но она со всем справлялась благодаря своему материнскому подходу к каждому ребенку. Таисия Ивановна до сих пор помнит каждого из своих первых воспитанников. «Какую радость испытываешь, когда видишь, как загораются огоньки в ребячьих глазах, как нетерпеливо тянутся вверх ручонки, – вспоминает она. – Счастьем было видеть, как дети растут, меняется характер каждого из них. Это дорогого стоит».

Для Таисии Ивановны Крыловская стала второй родиной. Здесь же начал учительствовать ее супруг, Виктор Борисович, здесь родились их сын Игорь и дочь Оксана, а потом и трое внучат.

Таисия Ивановна бессменно возглавляла профком, а позже была избрана секретарем партбюро, руководила методобъединением учителей английского языка, дважды избиралась депутатом сельского поселения. Четыре полных выпуска было у нее на протяжении ее трудовой деятельности, процентов 70 из них получили высшее образование. Ее не раз награждали Почетными грамотами, знаком «Отличник просвещения». Высшей же наградой за свой труд Таисия Ивановна считает память своих учеников, уважение со стороны родителей и односельчан. Радуется успехам своих детей и внуков, ведь сын закончил школу с золотой медалью, а дочь с отличным аттестатом. Таисия Ивановна – учитель по призванию. «Она всегда придет на помощь, это очень хороший человек», – отзываются о ней выпускники. И сейчас Таисия Ивановна остается замечательной хозяйкой, мамой, бабушкой, являясь семейным стержнем, вернее, той гибкой веточкой, на которой держится многое, которая хоть и гнется, но не ломается.

В. Тарасова, член пресс-группы районного совета ветеранов, председатель первичной организации работников образования.

Следующий материал

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Экзотика в Октябрьской

Вера Малая давно на пенсии. Она посвятила своей любимой профессии учителя русского языка и литературы 35 лет. А известна она тем, что выращивает дома много цветов и лимоны, получая ароматные экзотические плоды.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее