Новости

Строгие, добрые, милые – наши учителя

Метки: | |


Это было самое замечательное время в нашей жизни. 1980 год. 10 класс. Пора школьных экзаменов. Знаменитые Олимпийские игры в Москве…

Наш класс, 29 неуемных, пытливых учеников, усердно готовится к сдаче выпускных экзаменов. Не хочется сидеть за книжками, тетрадками, но нужно… 

Ребята, мои дорогие одноклассники, мы все были непростыми, каждый со своим характером, но всегда нас любили наши учителя. Первыми были учителя начальных классов – Анна Ивановна Сукманова, Любовь Ерофеевна Хвостик, Мария Ефремовна Бешевая.

В пятом классе к нам пришла Нина Степановна Афанасьева, учитель русского языка и литературы. Превыше всего для нее были такие качества, как дружба, сплоченность, поддержка. Будучи классным  руководителем в нашем 5 «А» классе, она организовывала конкурсы, праздники – вместе с родителями. Мы никогда этого не забудем. 

Валентина Ивановна Сизова научила нас любить литературу по-настоящему. Математике нас учили Лариса Васильевна Мелешко, Алла Михайловна Полякова, Римма Стефановна Катыхина, Вера Леонидовна Павловская. Сложный предмет математика давался не каждому, но учителя приходили на помощь, объясняли. Веру Леонидовну очень любили. Она была настоящей матушкой для каждого, строгой и справедливой. Незабываемы уроки физики Леонида Ивановича Даценко, нашего классного руководителя в старших классах. Его любимое выражение: «Внимание, диктую по слогам – ла-бо-ра-тор-ная работа. Сейчас, сто процентов, напишите – лаболаторная». 

Спасибо учителю Ивану Федоровичу Касьян, мы часто вспоминаем его уроки физкультуры, он никому не давал скучать. А благодаря нашей  Людмиле Ивановне Анненковой даже самый слабый ученик знал историю на твердую тройку. Григорий Васильевич Максименко, Валентина Николаевна Мартова дали крепкие знания по географии. Валентина Николаевна так преподавала, что мы были влюблены в экономическую географию, это она научила нас разбираться в предмете с помощью карты. Учитель биологии Валентина Максимовна Хвостик очень интересно проводила уроки биологии, труды. Она научила нас агротехнике возделывания многих культур. С помощью Людмилы Васильевны Довиденко, учителя химии, мы успешно решали химические задачки. Немецкий язык давался многим с трудом, но на помощь всегда приходила Вера Ивановна Бузун. Спасибо учителям: черчения – Александру Ивановичу Дианову, рисования – Григорию Васильевичу Николаенко. 

В то время руководил школой Иван Емельянович Дубина, очень добрый и справедливый директор, историк. Ксения Федоровна Максименко была завучем школы, преподавала математику. После разговора с ней ученики быстро исправлялись и в поведении, и в учебе. Секретарем в школе работала Лидия Алексеевна Сусь. Она быстро и умело разбиралась во всей документации, всегда приходила на помощь и детям, и учителям. Екатерина Евдокимовна Томка, библиотекарь школы, с огромным вниманием относилась к ученикам. Особенно нам нравилось, как Екатерина Евдокимовна читала нам книги, в классе тогда стояла тишина, все слушали завороженно. 

Нашему выпуску – 35! Конечно, это немало. Мы много прожили, многого достигли. Благодаря нашим учителям мы не просто до сих пор помним школьный материал, благодаря им мы стали людьми и каждый выбрал свою дорогу, занял свое место в жизни. Низкий поклон вам, дорогие учителя!

Т. Децких (Гончаренко) от имени выпускников 1980 г. школы № 3.

Предыдущий материал

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее