Новости

Освобождение района было предрешено победой под Сталинградом

Метки: | |


Летом 1942 года, остро нуждаясь в нефти, металле, угле, немцы рвались к Волге, к Сталинграду. Гитлер посылал на этот участок фронта все новые и новые силы. Имея превосходство в авиации, танках, артиллерии, гитлеровцы шаг за шагом прорывались к Волге, овладели Сталинградским тракторным заводом. В городе бои велись за каждую улицу,  за каждый дом. Девизом сталинградцев были слова «За Волгой для нас земли нет!».

К 18 ноября 1942 года наступательные возможности фашистов были исчерпаны, войска измотаны. В это время Ставкой Верховного Главнокомандующего была разработана новая военная кампания на зиму 1942-1943 года. Контрнаступление готовилось тщательно и скрытно. Не было отдано ни одного письменного распоряжения. Историческое контрнаступление Советской армии под Сталинградом началось 19 ноября 1942 года и продолжалось до конца декабря.

В результате было завершено окружение немецкой группировки в районе Сталинграда общей численностью 300 тысяч солдат и офицеров. Наступление советских войск одновременно развернулось на широком (400 км) фронте, а утром 10 января 1943 года началась операция «Кольцо», в ходе которой было сломлено сопротивление немецкой армии. Сдался в плен и фельдмаршал Паулюс.

Победно завершив Сталинградскую битву, Советская армия продолжала выполнять план зимней кампании, наращивая мощь ударов по врагу. Началось освобождение Северного Кавказа, Кубани и нашего района. Первые бои за район были у хуторов Кавалерского и Кубанского. Быстрому наступлению, по воспоминаниям нашего земляка, красноармейца И.И. Зубко, мешала распутица – лошади вязли в грязи. Ночью сняли вражескую заставу у хутора Сиротино, убив пятерых и взяв в плен 18 солдат с пулеметом и машиной. Третий бой был у хутора Буденновского, где на головы врагов со свистом опускались кавалерийские клинки. Освобождал наш район и человек, очень много сделавший для его организации, – П.Л. Печерица, председатель райисполкома. Он с боями прошел по местам, где приходилось до войны руководить хозяйственной деятельностью.

Части 151-й стрелковой дивизии взяли станицу Новопашковскую и 2 февраля вынудили немцев покинуть Екатериновскую. Гитлеровцам не удалось сдержать стремительное наступление Советской армии, но победа нашим войскам досталась дорогой ценой: в боях погибли 272 солдата и офицера. На смену им пришли сотни наших земляков. Только из Екатериновской в 151-ю стрелковую дивизию поступило более сотни крыловчан. Предстояло еще многое вынести и многое совершить, но ход событий уже был предрешен.

Л. Анненкова, член пресс-группы районного совета ветеранов.

Предыдущий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

«Любите и цените Счастье! Оно рождается в семье!»

С чудесной гостеприимной семьей познакомили меня недавно в хуторе Сиротино Кугоейского сельского поселения. 40 лет совместной жизни отметили в феврале этого года супруги Людмила Владимировна и Владимир Викторович Ляш.

Подробнее

Хутор небольшой, а жизнь бьет ключом

Сиротино – гостеприимный и уютный. Как живет сегодня хутор Сиротино Кугоейского сельского поселения? Все свежие новости рассказали в местном одноименном сельском клубе. Здесь нас встретили три обаятельные женщины: заведующая клубом Ольга Овчаренко, заведующая библиотекой Галина Псюкалова, ответственная за уборку служебных помещений Елена Цапова.

Подробнее