Новости

Болит душа за каждого ребенка

Метки:


С того самого момента, как человек понял, что такое семья, главное предназначение женщины – хранительница семейного очага. Семейный очаг… Какое емкое понятие, от этих слов веет такой надежностью, теплом, уютом. Формировать и хранить эту особую атмосферу – первейшая задача женщины. Сейчас, правда, есть мнение, что женщине, чтобы состояться, в первую очередь надо сделать карьеру, а это требует больших затрат сил и времени, что никак несовместимо с заботами о семье и доме. Однако, есть женщины, которые каким-то непостижимым образом умудряются находить силы для того и другого: для работы, требующей большой эмоциональной отдачи, и для семьи. Быть при этом хранительницей не только очага своей семьи, но и других. Возможно ли такое? Возможно. Более того, от начальника отдела по вопросам семьи и детства именно это и требуется.

С 2006 года этот отдел районной администрации возглавляет Валентина Николаевна Вербовая. Сложно подсчитать, скольким семьям за эти годы она уделила внимание, в какое количество сложных жизненных ситуаций должна была вникнуть и помочь найти правильное решение. Это семейные пары, которые хотели бы взять на воспитание или усыновить детей, это семьи, где уже воспитываются опекаемые и приемные дети, семьи с усыновленными детьми, дети-сироты. Их судьбы и после совершеннолетия в поле зрения сотрудников отдела, которым руководит Валентина Николаевна, ведь еще надо решать вопрос обеспечения жильем. А есть еще и такой важный момент, как оздоровление детей… Сколько еще вопросов, в решении которых надо помочь самым разным семьям со всего района. Как выдержать груз многочисленных проблем, как на все найти время? Не очерстветь, не изменить себе, своим принципам и постоянно находить то единственно правильное решение?

Несколько лет назад, во время одной из наших бесед, когда мы говорили о формах устройства детей в семьи, речь зашла о том, всегда ли обратившиеся в отдел бывают довольны результатом и насколько сложно с ними работать, Валентина Николаевна высказала очень мудрую мысль: «Мы не думаем о том, чтобы всем понравиться, мы в первую очередь должны заботиться о благополучии ребенка. Важно понять, насколько взрослые готовы принять в свою семью маленького человека. Ошибка здесь может дорого стоить: может быть сломана судьба ребенка, а возможно и взрослых, которые не рассчитали свои силы». А для того чтобы это понять, вдобавок к профессиональным знаниям надо иметь большой жизненный опыт, быть коммуникабельным, открытым и любить людей.

Наверное, благодаря этим качествам с В.Н. Вербовой охотно продолжают общаться приемные семьи. Вот что говорит о ней Ольга Геннадьевна Хомич: «Валентина Николаевна, не считаясь с личными проблемами, в любое время дня и ночи может дать совет и оказать реальную помощь. У нее болит душа за каждого ребенка, тем более за приемного. Волевая, мудрая – настоящий руководитель, настоящая женщина!»

«Я Валентину Николаевну знаю с начала ее деятельности в органах попечительства, – говорит Татьяна Владимировна Гладких. – Была одной из ее первых приемных родителей, и она мне очень помогла. Она открытый для общения человек и знающий свое дело специалист».

«Очень редко чиновник, начальник становится родным человеком, – продолжает Елена Исметовна Сидорчева. – А Валентина Николаевна нам всем как родная, поможет и поймет. Так хочется пожелать ей терпения и мудрости, а мы сделаем все зависящее, чтобы не огорчать ее и держать репутацию приемных семей на высоте».

Есть вопрос: а какая же она со своими подчиненными и коллегами, как им «живется»?  Мы говорим живется, потому что там, где речь идет о вопросах семьи, детей, день не ограничивается рабочим временем, а долгожданный выходной может обернуться неожиданным выездом. Л.Ю. Иванова, С.В. Дудко, О.П. Бабкина, Л.Г. Волик, Н.А. Кочанова не стали отрицать, что работой отдел «завален» всегда, независимо от времени года или дня недели. Но они и сами часто не понимают, как удается их руководителю так тактично и технично, без отрицательных эмоций, спокойно и рассудительно решать проблемы. Она умеет всегда вовремя приходить туда, где больше всего нужна помощь, и быть для коллег не только руководителем, но и интересным человеком, другом, готовым поддержать в трудную минуту и искренне порадуется успехам. «Нам ценен каждый ее совет! Валентина Николаевна сумела сплотить коллектив, в котором каждый работает с желанием и настроением!» – говорят коллеги. 

Согласитесь, это прекрасная цель и благородная задача – служить другим, делать так, чтобы было хорошо и твоим родным и близким, и тем, кто нуждается в твоей помощи, рассчитывая на профессионализм и понимание. Поэтому сегодня, когда Валентина Николаевна отмечает юбилей, очень хочется ей пожелать, чтоб добро возвращалось добром, а простое человеческое счастье, которого она желает всем, и ее всегда сопровождало по жизни!

М. Семенова.

Предыдущий материал

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Судьбы похожие, а люди уникальные

Александра Филиппова начала работать будучи еще подростком Проезжая по улицам наших станиц и хуторов, частенько ловлю себя на мысли, что у многих сельчан мне пришлось уже побывать. Вот и в этот дом несколько лет назад приезжала – здесь жила труженица тыла Мария Калинина. Теперь хочу рассказать о ее дочери – Александре Филипповой.

Подробнее

Ферма и телята – вместо третьего класса

С малых лет Любовь Филиппова сполна познала всю тяжесть крестьянской доли «Уже выполнила личные социалистические обязательства доярка МТФ № 5 колхоза «Кавказ» Любовь Степановна Филиппова. На каждую фуражную корову надоила за 11 месяцев по 3133 килограмма молока», – такая подпись стояла под фотографией на первой полосе газеты «Авангард» от 12 декабря 1985 года. С тех пор прошло почти сорок лет.

Подробнее