Новости

Станет ли дошкольное образование доступнее

Метки: | | |


Реконструкция в «Ивушке».
Реконструкция в «Ивушке».
В новосергиевском детском саду ремонтируют кровлю.
В новосергиевском детском саду ремонтируют кровлю.

Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края: «Проблема нехватки мест в детсадах, без сомнения, острая. Для ее решения разработан целый комплекс мер. Только в этом году выделено пять миллиардов рублей, что позволит ввести 10 тысяч новых мест в детских садах. К 2016 году поставлена задача очереди в детсады края полностью ликвидировать».

Детство начинается с семьи, основы основ, и, конечно же, с садика, где ребенок получает навыки общения со сверстниками, учится быть самостоятельным в многообразном постижении мира. В Краснодарском крае сегодня живут 500 тысяч дошколят. С каждым годом их становится все больше, ведь на Кубани рождаемость растет. А значит, двери в дошкольное образование – страну дружбы, знаний и полноценного развития – должны быть открыты для всех малышей. О том, что сделано для этого в крае за последние 10 лет, – в цифрах инфографики, и в нашей статье – о том, как обстоит ситуация с местами в ДОУ в Крыловском районе.

Чтобы ускорить ликвидацию очереди в ДОУ, край пошел на беспрецедентный шаг: решено было выкупать первые этажи возводимых новостроек под детские сады, ведь край занимает лидирующие места по объемам жилищного строительства. Кроме того, широко используются быстровозводимые модули на территории уже существующих детских садов: это позволяет новому объекту подключаться к уже существующим коммуникациям, и строительство ускоряется в разы. Стоимость одного места в таком учреждении обходится казне в 250 тысяч рублей, а срок возведения составляет меньше трех месяцев.

Где и когда появятся места

«Сейчас все чаще можно слышать невеселую шутку о том, что очередь в детский сад стоит занимать еще во время беременности. Действительно, во многих российских регионах острая нехватка мест в детских дошкольных учреждениях стала головной болью для молодых родителей и местных властей, – рассказывает Е. Антипенкова, заведующая МБДОУ № 5. – Ведь острый дефицит мест в детсадах и яслях считается одним из препятствий дальнейшего восстановления рождаемости, так как является веской причиной принятия решения об отказе от рождения детей. Потенциальные матери, видя, что у них не будет возможности пристроить малыша в детский сад, встают перед жестокой дилеммой: ребенок или работа. В соответствии с Указом Президента России, очередь в детские сады должна быть ликвидирована к началу 2016 года. В связи с этим создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях на сегодняшний день – дело первостепенной важности.

Вот и в нашем муниципальном образовании проблема ликвидации очереди из малышей в детские сады – задача номер один. Как же мы можем решить эту проблему? Резервы уплотнения существующих учреждений практически исчерпаны, вернуть в строй ранее перепрофилированные объекты зачастую крайне сложно, на строительство новых детских садов требуются немалые средства: в среднем на строительство одного дошкольного учреждения на 240 мест необходимо около 180 млн рублей. Но решение нашлось. Модульные детские сады – наиболее быстрое решение проблемы дефицита мест в дошкольных учреждениях.  На возведение таких конструкций требуется в разы меньше денег и времени, чем на строительство капитального здания. При этом по своему оснащению они соответствуют современным требованиям комфорта и безопасности».

Управление образования администрации Крыловского района сообщает, что в очереди на предоставление места в дошкольных учреждениях в возрасте от нуля до семи лет состоят 445 детей, из которых 250 – в Крыловском сельском поселении, 184 – в Октябрьском поселении, два ребенка – в Кугоейском, три – в Новопашковском и шесть – в Новосергиевском.

В целях обеспечения детей от двух до семи лет местами в дошкольных учреждениях, Крыловский район с объектом «Реконструкция МБДОУ №4» вступил в 2014 году на условиях софинансирования объекта из местного бюджета в краевую государственную программу «Развитие образования», утвержденную постановлением губернатора Краснодарского края А. Ткачева от 14.10.2013 № 1180. Выделение средств на реализацию мероприятий вышеуказанной программы подтверждается Постановлением главы администрации края от 23.05.2014 г. № 496 «О распределении субсидий из краевого бюджета местным бюджетам МО Краснодарского края на реализацию мероприятий государственной программы Краснодарского края «Развитие образования» в целях создания условий для содержания детей в муниципальных дошкольных образовательных организациях в 2014 году». На реализацию мероприятий программы выделено 1777,29 тысячи рублей. Планируемая дата приема 60 детей в возрасте от двух до семи лет в МБДОУ № 4 («Ивушка») – июнь-сентябрь 2015 года. На данный момент подрядчиком (ООО «Кристалл») работа по реконструкции здания выполнена на 60%: сделаны канализация, вентиляция, уличное освещение, залиты полы в здании, вставлены окна, проводится благоустройство территории, в ближайшее время будет закончена кровля.

Также, в целях уменьшения очереди детей, ведется работа по подготовке документов  вступления района в краевую государственную программу «Развитие образования» по следующим объектам: модульное строение к МДОУ №10 станицы Октябрьской и модуль на территории МБДОУ №5 станицы Крыловской с вводом дополнительных 40 мест в каждом. По данным объектам уже подготовлена и оплачена из средств муниципального бюджета проектно-сметная документация.

Модули в «Колобке» и «Светлячке»

Модуль к МДОУ № 10 («Колобок») – это отдельно стоящее здание, рассчитанное на две групповые ячейки.  Каждая группа будет иметь отдель-ный вход, приемную, групповую, спальню, раздаточную и санузел, пожарный выход. Возле  здания предусмотрен теневой навес и две игровые площадки. На площадках будет утрамбована земля, высажен газон, по периметру – зеленый кустарник. На каждой площадке для детей установят игровое оборудование: песочницы, стол и две лавочки, машину-горку. Будут заменены асфальтовые дорожки на тротуарную плитку шириной 1,2 метра от центральной калитки до входа в беседку младшей группы и новая дорожка к беседкам старшей и подготовительной групп, а также от этих беседок к спортивной площадке. Спортивная площадка переносится на новое место (за беседкой средней группы). Здесь также будет ровное зеленое покрытие. Установят уже имеющиеся снаряды (волейбольная сетка, баскетбольное кольцо, футбольные ворота) и новое оборудование: бум (бревно для спортивной площадки), гимнастическую конструкцию, лабиринт.

На территории МБДОУ №5 («Светлячок») станицы Крыловской тоже решено построить такой модуль. В отдельно стоящем корпусе из быстровозводимых конструкций планируется разместить две групповые ячейки по 20 человек. Для каждой предусмотрена прихожая со шкафчиками для одежды, игровая, спальня, туалетная комната. Кроме того, к модулю пристроят две веранды, где дети смогут находиться во время прогулок на свежем воздухе. Территорию участка для прогулки тоже планируется благоустроить: ограждение развивающего характера, современные песочницы, малые архитектурные формы, на которых ребята смогут играть и заниматься физическими упражнениями. «Мы, конечно, с нетерпением ждем строительства такого модуля! – делится впечатлениями Е. Антипенкова. – И замечательно, что глава района В. Демиров поддерживает и помогает нам в решении этих вопросов. Надеемся, что строительство этого модуля поможет нашему району в реализации задачи, поставленной Президентом РФ В. Путиным и губернатором Краснодарского края А. Ткачевым».

Закроют ли «Василек»?

Но не только «Ивушку», «Светлячок» и «Колобок» ожидают перемены. Завершились работы по капитальному ремонту крыши в МБДОУ №2 станицы Новосергиевской на средства из краевого бюджета (находиться в садике стало невозможным из-за дыр в шиферной кровле). Капитальный ремонт ожидает и МБДОУ № 30.

В последнее время упорно ходят слухи о том, что «Василек» закроют: родители, безусловно, этим обеспокоены. Основания для таких выводов есть: детский сад действительно нуждается в капитальном ремонте в связи с усадкой здания. Сейчас ведется активная работа по подготовке проектно-сметной документации, как объяснили нам в управлении образования и в районной администрации. После того, как будет проведена экспертиза, составлена необходимая документация, МБДОУ № 30 сможет войти в краевую программу реконструкции, тогда можно будет говорить о сроках временного, а не постоянного, как думают многие родители, прекращения работы учреждения. В ближайшие месяцы «Василек» продолжит работу в том же режиме, в каком работает сейчас.

Хорошей новостью для станицы Октябрьской стало решение о строительстве нового детского сада на 160 мест в микрорайоне «Авангард» (на территории бывшего стадиона). Строительство начнется в 2015 году.

Ю. Яковенко.


Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Главные воспитатели – родители

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Волейболисты подарили болельщикам праздник

В СК «Олимпийский» состоялись традиционные ежегодные спортивные соревнования на кубок воина-интернационалиста Евгения Черкашина. Проходили они два дня. В первый играли женские команды из Крыловского, Октябрьского, Шевченковского и Новопашковского сельских поселений. Приветствовал их глава Шевченковского поселения Сергей Василяка. Он объявил, что участие женских команд в этих соревнования станет также традиционным и ежегодным, как и мужских. В этом году они посвящены 35-летию со дня вывода наших войск из Афганистана.

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее

Азбука финансов для детворы

Все больше в последнее время взрослые уделяют внимание финансовой грамотности подрастающего поколения. И начинается это уже с детского сада.

Подробнее

Батюшка Федор рассказал детям о Богородице

В детском саду № 6 станицы Октябрьской ко Дню матери-казачки состоялась познавательная и интересная встреча воспитанников и педагогов с протоиереем Михайло-Архангельского храма отцом Федором и матушкой Марией.

Подробнее

10 минут на победу или проигрыш

В СК «Олимпийский» состоялось первенство района по русским шашкам среди мальчиков и девочек 2013 года рождения и младше. За победу боролись воспитанники СШ «Олимп», ученики СОШ № 1 и 2. А самым юным участником стал Максим Петренко из детского сада «Ромашка».

Подробнее

Пусть всегда будет Мама!

26 ноября Россия будет отмечать один из самых теплых и душевных праздников – День матери. Он посвящен самому дорогому человеку в жизни каждого из нас. Мама любит своего ребенка таким, какой он есть, она готова жертвовать для него временем, здоровьем, а если придется – своей жизнью. Она так чувствует и не может иначе. Мама выходит своего ребенка в болезни, прочитает сказку на ночь, первой научит читать и писать. Она никогда не предаст, поддержит в любой беде и не отвернется.

Подробнее