
Сегодня, в преддверии 70-летия Победы, особенно ценны воспоминания непосредственных участников Великой Отечественной войны. Один из них – житель нашего района Иван Иосифович Гришко.
Он родился 17 сентября 1927 года в крестьянской семье. На семью, в которой было трое детей (старший сын Александр, средний Иван и младшая дочь Лиза), выпали трудные испытания. В 1933 году ночью в их дом пришли чужие люди и забрали отца – о его судьбе ничего неизвестно по сегодняшний день. В тот год был страшный голод, умирали целые семьи. Людей бросали в общую яму, как животных. Чтобы выжить, мать кормила детей падалью со скотомогильника. Но семью это не спасло – выжил только Иван. Оставшиеся без родителей дети до определенного возраста воспитывались в детдоме, а потом их забирали в свои семьи местные жители. Ивана забрали Николай Тимофеевич и Раиса Дмитриевна Дерновые. Как они, так и их дочери Нина и Тая, очень хорошо относились к Ване. В школе Иван проучился четыре года, а потом пошел работать, пас по ночам скот. Однажды зимой он чуть не замерз. Дорог тогда не было, был сильный мороз, вьюга, и Иван, возвращаясь из бригады домой, заблудился. Очень устал, прислонился к дереву, чтобы передохнуть, и стал засыпать. Его разбудила незнакомая женщина. Если бы не она, он бы там, возле дерева, и замерз.
В Красную Армию Ивана призвали в феврале 1945 года. Первую военную закалку он прошел в 83-м Новочеркасском запасном полку. В августе 1945 года был направлен на Дальний Восток, где находился в части 8-й механизированной гвардейской бригады, освобождал Северную Корею от Японии. Затем его перебросили в 141 танковый гвардейский тяжелый самоходный полк, в котором Иван служил до апреля 1948 года. Домой, в семью Дерновых, он вернулся после семи лет службы, в 1951 году. Главы семьи уже не было в живых. После армии Иван пошел работать водителем в МТС, так как надо было помогать Раисе Дмитриевне. Работая водителем, приглядел молодую девушку Валентину, которая пришлась ему по душе. Предложил руку и сердце. 9 мая 1954 года сыграли свадьбу, получив благословение Раисы Дмитриевны. И вот уже 60 лет они вместе. Давно выросли их дочери, подарив бабушке и дедушке четверых внуков. Есть два правнука. Трудовой стаж Ивана Иосифовича больше 40 лет. Работал водителем в школе, на скорой помощи. Имеет награды: «За победу над Японией», медаль Жукова и многие другие.
В 87 лет он заряжает всех родственников своим темпераментом, неугасимой энергией. Очень гордятся своим отцом, дедом, прадедом все поколения семьи Гришко. Младший правнук носит красивое имя Ванечка, в честь своего прадедушки.
Пресс-группа совета ветеранов Октябрьского сельского поселения.