Новости

Любовь всегда побеждает!

Метки:


«Тренировка» брака происходит в семье

В нашем северном районе проживают 37 203 человека – это 14 тысяч семей. В 2006-2009 годах зарегистрировано 980 браков, из них развелись по взаимному согласию 79 семей, всего же разводов в этот период – 599. За последние четыре года из 954 семей, образовавшихся в Крыловском районе, в отдел ЗАГС с заявлением о расторжении брака обратились по взаимному согласию 64 пары, а расторгли в итоге – 43, общее число разводов – 513. Налицо прогресс: разводиться стали меньше. И во многом именно благодаря работе семейно-консультационного центра при отделе ЗАГС Крыловского района. Около тысячи пар, планировавших создать семью, стали гостями этого центра, где будущие молодожены имели возможность встретиться со священником, психологом, пообщаться с долгожителями семейной жизни, многодетными семьями. Одна из таких встреч на тему «Гармония характера мужа и жены» прошла совсем недавно, провела ее ведущий специалист отдела ЗАГС О. Белецкая. Также для молодоженов первой половины августа на ней выступили психолог Крыловской районной поликлиники О. Коваленко и главный специалист отдела администрации МО Крыловский район по благоустройству и архитектуре Н. Евко.

Интересным моментом стало повествование присутствовавшим парам о том, что означает слово «брак» и само это понятие для желающих пожениться. Данное русское слово в старославянском звучало как «брачити», то есть, отбирать лучшее. Такой выбор делают мужчина и женщина, вдохновленные любовью, без которой они, по словам апостола Павла, «медь звенящая». Бракосочетание – одно из самых значимых в жизни событий. Стремление сделать его праздником приводит молодоженов в зал торжественной регистрации актов гражданского состояния. Хотя многие считают такую церемонию пережитком прошлого, пустой тратой времени и денег на приготовления и само торжество, с этим можно поспорить. Многие сегодня предпочитают не вступать в брак, не оформлять официальных отношений, живя гражданским браком. Исследования показали, что такого рода опыт совместного проживания влияния на успешность зарегистрированного брака не оказывает. А истинная «тренировка» брака, оказывается, происходит в семье, где у человека есть братья и сестры. Если отношения между братом и сестрой выстроились гармонично, с любовью, есть шанс построить хорошую семью, где каждый из супругов сможет сказать: «благодаря любви к тебе, я люблю весь мир!»

Присутствовавшие на встрече узнали, что по сравнению с 1945 годом в 2013 в Крыловском районе родилось на три ребенка меньше (в год окончания войны родились 334 человека, а в 2013 – 331), а умерли на 255 человек больше (!): в 1945 году смертность составила 189 человек (из которых 50 – дети), в 2013 – 444. Есть над чем задуматься. В книге записей актов о рождении, составленных в 1945 году, написано: «16 мая 1945 года семья усыновила четвертого ребенка». Сирот люди не оставляли. Еще одна запись, июнь 1945: «родился девятый ребенок, предыдущие восемь живы, отец расстрелян как дезертир в апреле 1945 года». Эти истории непридуманные, это трудная жизнь всей страны, каждой семьи, любого человека. Но стремление жить, любить побеждало, а продолжением любви всегда были дети. И сегодня на Кубани все-таки любовь побеждает все проблемы и неурядицы. Подтверждение этому – превосходство рождаемости над смертностью в 2013 году на 1040 человек.

Следующий материал »

Непраздный интерес

Сейчас в обществе растет интерес к изучению истории. Больше стало людей, которые собирают историю своего рода, информацию о предках. Порой это желание составить генеалогическое древо для детей и внуков, а порой интерес сугубо практический. Об этом мы поговорили с начальником отдела ЗАГС Крыловского района Любовью Василенко.

Подробнее

Спасибо дедушкам за этот день!

Несколько лет назад в отделе ЗАГС Крыловского района была заложена очень хорошая традиция: пары, которые вступают в брак накануне Дня Победы, приходят на регистрацию с портретами тех, кому они обязаны этим счастливым днем и всей своей жизнью.

Подробнее

Чем больше, тем лучше – это про семью

15 мая – очень важный и значимый праздник – Международный день семьи. Мы говорим об этом с полной серьезностью. Согласитесь, какие бы глобальные проблемы и кризисы не одолевали нас, они в большей степени высветят значимость чистоты человеческих отношений. Не зря говорят, что в основе всякого государства – семья. Какие катаклизмы не происходили бы: экономические, политические, социальные – семья остается непреходящей ценностью. Рано или поздно к пониманию этого приходит каждый.

Подробнее

Сирень Победы – сирень любви

Конец апреля – начало мая. На кубанских подворьях густо цветет сирень, опьяняя своим неповторимым ароматом. Для большинства этот цветок – символ Победы, потому что букетами сирени встречали солдат, принесших освобождение в 1945 году. А для многих еще и символ любви – чистой и беззаветной, такой, что на всю жизнь…

Подробнее

Демография в цифрах

По традиции вместе с отделом ЗАГС Крыловского района мы подводим итоги прошлого года: насколько он был удачным для наших семей?

Подробнее

Январь может быть холодным, а может – медовым

Минувшие праздники для некоторых жителей нашего района стали очень значимыми вехами в жизни. В самый канун Нового года в отделе ЗАГС Крыловского района было зарегистрировано два брака. Нам повезло разделить с молодоженами счастье этого момента. Свои молодые семьи создали Лучиан и Ксения Грушевские и Вячеслав и Софья Солодких.

Подробнее

Когда желание жить и строить свое счастье сильнее

В последнее время значимость создания здоровой семьи довольно сильно пошатнулась в европейском понимании. А между тем в России узы брака до сих пор свято ценятся, где роль главы и отца семейства отводится мужчине, а роль матери – женщине. И никак иначе. Но семья это не только муж и жена. Их дети являются продолжением рода, результатом их любви.

Подробнее

Магия цифр и просто любовь

Именно так, в новых для себя статусах жены и мужа его будут встречать Полина Кайдаш из села Шевченковского и Олег Прасолов из Новопашковской.

Подробнее

«Мы знаем, что такое боль, и искренне разделяем вашу»

«В нашем районном обществе инвалидов больше двух тысяч человек. Мы знаем, что такое боль, и искренне разделяем вашу. Мы очень сочувствуем вам, хотим согреть, помочь. Наша организация собрала членские взносы и приобрела для вас продуктовые наборы, чтобы поддержать, чтобы вы знали: мы с вами, дорогие наши!» – так председатель районного общества инвалидов Татьяна Якунина обратилась к семьям, прибывшим в наш район с территории Украины, ЛНР, ДНР.

Подробнее

Свадьба с акцентом

Свадьба – событие радостное, имеющее свои красивые многовековые традиции. У разных народов они особенные, отражающие национальный характер, при этом есть в них и схожесть. Знакомиться с ними невероятно интересно, особенно методом погружения.

Подробнее