Новости

«Нашей Петровне Любая работа по плечу!»

Метки:


Т.Г. Курипко, Н.Н. Погребная, В.П. Косуля, Л.В. Петренко, Т.И. Мельникова.
Т.Г. Курипко, Н.Н. Погребная, В.П. Косуля, Л.В. Петренко, Т.И. Мельникова.

Есть люди, чьи имена у нас, крыловчан, на слуху, а есть те, кого мы просто знаем в лицо. Об одной такой женщине рассказывает Н. Погребная, председатель первички ветеранской организации «Связь».

Когда молоденькую маленького росточка Валю Носач вызвал к себе председатель колхоза «Путь к коммунизму» Кузьма Михайлович Федотов, она всю дорогу плакала и думала про себя, «что ж она, свинарка, такого натворила, что ее председатель в правление вызывает?». А оказалось, что он рекомендовал ее почтальоном на почту. Работавшие в отделении Е.С. Косуля и В.П. Короленко пояснили: «Самое главное в работе почтальона – честность, так как связана с деньгами, в первую очередь с пенсиями, которые нужно доставить вовремя, несмотря ни на что».

Участками Валентины Петровны были микрорайоны Украина и Куриловка. Работала и общалась с другими почтальонами: В.И. Мягкой, В.Н. Найденко, Е.Г. Кустенко, М.П. Свинаренко, Р.И. Ковалевой, Т.Г. Курипко, В. Василец и другими. Очень трудно было работать в бездорожье.

В 1978 году ее перевели телеграфисткой на телеграф. Здесь были необходимы уже другие знания и навыки. Так начались и работа, и учеба, и экзамены, которые сдавали два раза в год. У телеграфиста и кассира все должно быть в «голове»: условия приема и передачи телеграмм от населения и организаций, продажа талонов на разговоры, обслуживание разговорного пункта, а позже – работа с факсом. А главное – знание русского языка! И, конечно, при этом нужно клиентов не только грамотно обслужить, но и вежливо, с улыбкой. Основная нагрузка выпадала на праздничные дни: прием, передача, распечатка и доставка телеграмм. И у каждой свои сроки.

На телеграфе был очень дружный коллектив. Валентину называли уважительно – по отчеству, ласково – Петровнычка. Так ее зовут и по сегодняшний день. Сама Валентина Петровна с теплотой отзывается о Л.В. Петренко, Т.И. Мельниковой, Т.В. Игуменовой, И.В. Клименко, С.Х. Дубинец.

Петровнычка ушла на пенсию 1 января 1996 года. За добросовестный труд Валентина Петровна Косуля награждена многочисленными грамотами, неоднократно становилась победителем соцсоревнования, имеет звание «Ударник коммунистического труда», награждена медалью «Ветеран труда».

А в жизни Петровна – прекрасная хозяйка. Многими рецептами делилась в коллективе, учила коллег делать дрожжевое тесто на пирожки, которые у нее получаются всегда лучше, чем у кого-либо. Со своим мужем, Виталием Дмитриевичем, прожили вместе более 30 лет, до самой его кончины душа в душу. Сейчас ее окружают сын и дочь, пятеро внуков и три правнука.

Подготовила О. Леонова.

Следующий материал »

Помогут, подскажут, уделят внимание каждому

В очередной раз Крыловский КЦРИ посетила ветеран педагогического труда Валентина Тарасова.Вот что Валентина Ивановна рассказывает о работе этого учреждения:

Подробнее

Вот такие у нас соседи!

Станица Новосергиевская известна своими новыми постройками, ровными дорогами, прекрасными детскими площадками. Но главное богатство – это ее жители. Они славятся своей добротой, щедростью, дружбой, умеют работать и веселиться.

Подробнее

Работать с книгами хотела всегда

Кто сказал, что библиотекарь – скучная профессия? Можем убедить в обратном. Для многих работа в библиотеке представляется скучным занятием, и лишь те, кто по-настоящему умеет ценить книги, знают, какой это непростой и полезный труд. Татьяна Александровна Покладьева из таких людей. Она так проникновенно рассказывала о любимом деле, что перед глазами невольно вырисовывались стеллажи, слышался шелест страниц и витал ни с чем не сравнимый запах книг.

Подробнее

Бабушка Тамара богата внуками и правнуками

Трудовой стаж этой женщины – 41 год. Ветеран труда, награждена многими грамотами Крыловского и Кущевского районов, денежными премиями и ценными подарками. Наш рассказ о Тамаре Александровне Близниченко.

Подробнее

И ведь какие были фрукты! Знали их по всей стране

С 19 лет трудилась в плодосовхозе «Авангард». Валентина Степановна Пипа родилась в 1941 году в станице Ленинградской. Ее детство, как и у многих детей послевоенного времени, было тяжелым. Отец, Степан Федорович Буняк, уходя на фронт, наказывал беречь детей и никуда их не отдавать, как бы голодно ни было. Но ему не суждено было вернуться к семье. Он погиб на Украине под городом с красивым названием Белая Церковь.

Подробнее

Небо, самолет, штурвал – это было его…

«Испытав удовольствие от полета, невозможно забыть это чувство». Виктор Калашников родился 17 апреля 1953 года в городе Челябинске. В семье еще росла и младшая сестра. Его будущая профессия была предопределена благодаря родному дяде по материнской линии: он был летчиком, его кумиром.

Подробнее

Горшочек, вари!

Посмотрим, какое меню в «Полевой кухне» Эта группа в Крыловском районе образовалась в канун 8 Марта. Подавляющее большинство ее участниц – женщины, движимые самым естественным желанием прекрасной половины человечества: накормить своих мужчин. Особенно тех из них, кто далеко от дома, у кого нет возможности заглянуть в холодильничек или затариться колбаской в магазине, потому что сидят они в окопах, а мамкины и женкины борщики который месяц им только снятся…

Подробнее

Под натиском смуты сохраните веру в Победу, веру в Россию!

Вспомни, выслушай, вздрогни, ужаснись, оцени! К орденам благодарно щекой прильни! Память хранит, а сердце не прощает. Очень скоро наш народ будет отмечать День Победы. Старшее поколение еще помнит то время, победу, которая была выстрадана, добыта ценой неисчислимых потерь.

Подробнее

«Живу в прекрасном уголке Кубани»

В марте этого года свое 85-летие отметила Вера Семеновна Максименко – жительница поселка Ключевого Новосергиевского сельского поселения. Члены Совета ветеранов поселения побывали у нее в гостях.

Подробнее

У нее своя история, свой жизненный путь

Пример оптимизма и закалки для каждого. Маленький уютный домик по улице Тищенко… Здесь живет Любовь Филипповна Шульга со своей взрослой внучкой Татьяной. Хозяйке дома, приветливой и улыбчивой пенсионерке исполнилось 80 лет.

Подробнее