Новости

«Прижал сынишку к груди и дал волю слезам…»

Метки: |


О том страшном дне, когда в Октябрьской немцы разбомбили санитарный поезд, уже не раз рассказывали на страницах нашей газеты. В то время каждый воспринимал его по-своему, но общими были страх и ужас от увиденного и пережитого. Вот как это событие вспоминает жительница Октябрьской Г.А. Белоусова:

– Этот день забыть невозможно. Уцелевшие от той бомбежки раненые санитарного поезда поговаривали: «Благополучно бы проехать Крыловскую, а дальше будет безопасно». Но не получилось.

Фашистские самолеты налетели так внезапно, их было так много. Они начали бомбить только что подошедший к станции санитарный поезд. Горели вагоны, сотни убитых и раненых, крики, стоны, нескончаемые взрывы бомб, жуткий рев немецких самолетов с черными крестами, которые летели низко, наводя еще больший ужас.

Мы с мамой в это время были в конторе Павловского совхоза, совсем близко от железной дороги, и не успели добежать до бомбоубежища. Легли под деревьями рядом с конторой. На земле звуки еще больше усиливались, и казалось, что бомбы рвутся совсем рядом. Еще и этот ужасный рев самолетов…

Почувствовав неладное, я открыла глаза и увидела, как страшно дышит моя мамочка. Ее глаза были плотно закрыты, а грудь неестественно поднималась и опускалась. И я уже не слышала ни рева самолетов, ни взрыва бомб, я боялась, что сейчас умрет моя мамочка…

Моя подруга рассказывала, что ее отец участвовал в захоронении погибших после той бомбежки в братской могиле. Отец увидел погибшего мальчика лет десяти. В стене той страшной могилы он сделал нишу и положил в нее тело ребенка. А когда пришел домой, прижал сынишку такого же возраста к своей груди и дал волю слезам…

Перед оккупацией и во время нее мы с мамой жили в одной из комнат конторы совхоза. Был выходной, я была одна. В это время пришли немцы и начали стучать в дверь. Я испугалась и решила не открывать. Они не отступали, и я открыла. Один из немцев держал наготове пистолет, он приставил его к моей груди и закричал: «Партизан!!! Шнель, шнель!!!» Они бросились искать по кабинетам партизан, а я стояла ни жива ни мертва. Хорошо, что в это время не пришла моя мама. Увидев все это, она могла бы броситься  меня защищать… Через пару дней после этого немец-комендант подъехал к конторе на велосипеде и зашел к старосте. Когда немец вышел, велосипеда на месте не оказалось. Староста нашел «крайнего». Он вызвал мою маму и так ее ругал, так кричал на нее… Но в это время дети прикатили велосипед на место, они брали его покататься. Инцидент был исчерпан, а страх в душе остался. Мы тогда жили в постоянном страхе.

Пусть наши дети и внуки никогда ничего подобного не испытают.

Подготовила О. Федина.

Предыдущий материал
Следующий материал

До последнего дыхания дрался с лютым врагом

В Кугоейском поселении побывали родственники солдата, погибшего там в годы ВОВ Десятилетия способны стирать из людской памяти многое, но только не подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Недавно в Кугоейском сельском поселении побывали потомки солдата, погибшего при освобождении нашего района от фашистов. Подробности рассказал глава поселения Сергей Высочин.

Подробнее

«Вы уже не наши»

Вспоминаем, как возрождался район. У Крыловского района своя история. Начало он берет в 1934 году. Но уже в 1963 году его упразднили. В то время районы объединяли, укрупняли, искали что-то новое и лучшее. Но крыловчане не оставляли надежды на возрождение: наш человек, если наметил что-то, то обязательно добьется своего.

Подробнее

Непраздный интерес

Сейчас в обществе растет интерес к изучению истории. Больше стало людей, которые собирают историю своего рода, информацию о предках. Порой это желание составить генеалогическое древо для детей и внуков, а порой интерес сугубо практический. Об этом мы поговорили с начальником отдела ЗАГС Крыловского района Любовью Василенко.

Подробнее

Пройдемся по датам и вспомним свою историю!

День Крыловского района мы традиционно отмечаем в конце лета – начале осени и при этом знаем, что наш район был вновь образован, возрожден весной, в начале апреля. И в этом году ему исполняется ровно 45 лет. Основные вехи из истории Крыловского района как административной единицы нам напомнила начальник архивного отдела районной администрации Анна Репиха.

Подробнее

Прими участие в праздновании

В этом году исполняется 240 лет, как Крым, Тамань и Кубань вошли в состав Российской империи (1793 год). К этой дате в Краснодарском крае запланирован ряд мероприятий, в которых может приять участие каждый желающий.

Подробнее

«У людей, забывших свое прошлое, не может быть будущего!»

Прадед похоронен в хуторе Сиротино Кугоейского поселения. Удивительное письмо прислал нам житель города Щекино Тульской области Александр Владимирович Шишкин. Он рассказал свою историю поисков мест, где героически сражались за нашу Родину – Россию его деды и где сложили за нее – родимую – свои головы.

Подробнее

Отражение истории в судьбах станичников

Публикация материала, посвященного 80-летию освобождения Крыловского района от немецко-фашистской оккупации, вышедшая в нашей газете 31 января, вызвала много откликов. Что очень ценно, мы получили новую информацию о станичниках, в ней упоминавшихся.

Подробнее

«Получила от жизни все, о чем мечтала»

Имена участников Великой Отечественной войны никогда не сотрутся из нашей памяти. Их подвиг бесценен. Не забывают также и тех, кто был им в жизни опорой, находился рядом в трудные минуты, делил с ними все тяготы и радости жизни.

Подробнее

Крыловский район: 184 дня оккупации

2 февраля наш район отмечает 80 лет со дня освобождения от фашистских захватчиков. Живых свидетелей тех дней остались единицы, но сохранились воспоминания в архивах и музейных фондах. Каким было то время?

Подробнее

Сегодня, 9 октября, Кубань отмечает 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В Крыловской на центральном мемориале прошел митинг. Его участники вспомнили, что битва за Кавказ была одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Освободительные бои на Кубани велись со 2 января по 9 октября 1943 года.

Подробнее