Новости

Как получить наследство?

Метки:


«У моей подруги недавно умер муж. Дети настаивают на получении своей доли наследства. Как быть, если еще не прошло полгода? Разве не жена в первую очередь должна претендовать на получение наследства? Или в последние годы что-то изменилось?»

Отвечает заведующая Крыловским филиалом КККА адвокатской палаты Краснодарского края адвокат В.И. Бабяк:

– За последнее время никаких изменений в порядке наследования не было. В соответствии с частью 3 ГК РФ, наследовать можно по закону и по завещанию. В данном случае, как я понимаю, завещание составлено не было. Статья 1142 ГК РФ относит к наследникам первой очереди самых близких родственников: детей, супругов и родителей наследодателя. То есть жена и дети имеют право на получение равных долей. Согласно статье 1154 ГК РФ, подать заявление о вступлении в наследство необходимо в срок до шести месяцев. При этом срок исчисляется со дня смерти наследодателя или по признанию судом его умершим. Это дата открытия наследства. Чтобы считаться вступившим в наследство, надо собрать необходимые документы, обратиться к нотариусу по месту смерти наследодателя и подать заявление. Список документов разный, в зависимости от того, на какое имущество открыто наследство.

Следующий материал »

Яблони надо спасать

В редакцию позвонил житель станицы Крыловской: «Скажите, что у нас происходит в садах? Абрикосы стоят черные, черешни сохнут, на яблони что-то напало – листья крутит? Что делать, как яблони спасать?»

Подробнее

О ремонте в школе и другом…

В редакцию газеты «Авангард» поступают вопросы от читателей в части законодательства по самым разным направлениям. На некоторые из них отвечает помощник прокурора Крыловского района Дарья Дегтева.

Подробнее

Почему допустили, а потом сняли?

Прошедшие 4 марта соревнования по волейболу среди женщин в рамках Спартакиады трудящихся 2023 оставили после себя вопросы. В редакцию обратились представители команды Шевченковского сельского поселения: «Наша команда оказалась вне зачета общих соревнований в связи с тем, что в заявке к участию была указана спортсменка, не достигшая 25-летнего возраста.

Подробнее

Производится ремонт, закупается мебель

Почему на вызовы скорой помощи больше не ездит Ford. В редакцию газеты позвонил житель станицы Октябрьской, наш постоянный подписчик А.Н. Нечитайло. Рассказал, что утром почувствовал себя плохо, вызвал скорую помощь. «Ехала она ко мне около часа. Оказывается, нам в прошлом году подарили новый автомобиль скорой помощи, а потом забрали в Крыловскую!

Подробнее

Чем удержать на селе молодые кадры?

Глава района Виталий Демиров отчитался перед жителями о том, что сделано в нашем муниципальном образовании в течение 2022 года. Более подробно об этом мы расскажем в следующем номере, а пока хотим остановиться на вопросах, которые задали главе участники этой встречи. Темы были обозначены очень важные.

Подробнее

До 10 декабря можно было заплатить по старому тарифу

В редакцию газеты обратилась наша читательница. Она высказала возмущение по поводу того, что в декабре оплату за воду, израсходованную в ноябре, берут по новому тарифу.

Подробнее

Ремонт на Калинина продолжат?

В редакцию поступил вопрос от жительницы станицы Крыловской Е.Д. Костиной, которая спрашивает: будет ли продолжен ямочный ремонт на улице Калинина?

Подробнее

Тепло ли вам, жители?

В редакцию газеты «Аванград» обратилась жительница станицы Крыловской, главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по КК в Кущевском, Крыловском, Павловском и Ленинградском районах Л.И. Евко. Она просила задать вопрос директору МУП «Тепловые сети» по поводу оплаты за первый и последний месяц отопительного сезона.

Подробнее

Обучаться вождению без справки?

Прочитал информацию, что МВД подготовило новые требования к экзамену на права. В статье говорилось, что будущим автомобилистам не придется предъявлять справку о медицинских противопоказаниях для допуска к экзаменам на получение водительского удостоверения.

Подробнее

Как «забронировать» работника КФХ?

Вопрос актуальный с учетом сельскохозяйственной специфики нашего района задали нам представители одного из КФХ:

Подробнее