Новости

Первая рабочая неделя. Первые встречи – первые итоги

Метки: | | |


Прошла ровно неделя с того дня, как крыловчанам был представлен исполняющий обязанности главы района В.Г. Демиров. Каждый из прошедших дней был подчинен очень плотному расписанию встреч, поездок, рабочих совещаний – времени на неторопливое, размеренное знакомство с районом и положением дел, сложившимся во всех сферах его жизни и экономики, нет. К работе надо приступить сразу, без раскачки.

Знакомство с социальной сферой района Виталий Георгиевич начал с центральной районной больницы.

– Почему именно с ЦРБ? – поинтересовались мы.

– Уже во время сессии, на которой я был представлен, в ходе первого знакомства с проблемами, которые жители озвучивали в своих обращениях, я понял, что здравоохранение в районе – один из самых наболевших вопросов. Поэтому и поехал в первую очередь в больницу. С медицинским персоналом состоялась встреча, в ходе которой речь шла о том, что беспокоит медиков: это ситуация с кадрами, обеспеченность жильем, необходимость ремонта, кредиторская задолженность, которая равна 17-ти миллионам. Я попросил составить полный перечень проблем, чтобы, изучив его, можно было правильно расставить приоритеты и искать решения наиболее эффективно. Рабочее совещание на эту тему уже запланировано.

– А каково общее впечатление о больнице?

– Сразу скажу, что очень понравился роддом. Мне рассказали, что его недавно открыли после ремонта. Осмотрели мы и другие отделения. Ремонт действительно необходим, например терапии, но хотелось бы сказать о внешнем виде и санитарном состоянии, в частности парка. Одно дело ремонт, требующий больших расходов, другое – элементарное наведение санитарного порядка, затрат не требующее. Согласитесь, когда в больничном парке трава стоит некошеная – это неправильно. Территория небольшая, и больница расположена компактно, поэтому вполне реально содержать ее в порядке. Это касается всех учреждений социальной сферы.

Еще один большой коллектив, с которым познакомился В.Г. Демиров, – личный состав ОМВД России по Крыловскому району. В четверг, в день занятий, исполняющий обязанности главы посетил отдел. Он призвал сотрудников полиции к взаимодействию и со своей стороны выразил готовность к сотрудничеству в работе на благо жителей района. Кроме того, Виталий Георгиевич поздравил сотрудников ГИБДД, которые в этот день отмечали профессиональный праздник.

В субботу (рабочая неделя и.о. главы района в пятницу не заканчивается) Виталий Георгиевич с заместителями и специалистами администрации побывал на крыловском рынке, осмотрел объекты придорожного сервиса, а вернувшись в райцентр, – стадион «Юность» и строящийся спорткомплекс.

Рынок – именно то место, где в первую очередь становятся известны все новости, где о проблемах привыкли говорить как есть, не боясь за свое место. Как раз места на рынке (торговые места) В.Г. Демиров обсудил с руководителем муниципального предприятия «Крыловский рынок» Т.С. Богдасаровым. Рассказав об экономике предприятия, а оно является прибыльным, Тигран Сергеевич поделился планами относительно реконструкции рынка. Больше всего времени Виталий Георгиевич общался с теми, кто самостоятельно выращивает и реализует свою овощеводческую продукцию, отметив, что здесь есть люди, которые нашли свою нишу, их опыт очень интересен. А своих производителей надо поддерживать. При этом было уделено внимание и ценообразованию на рынке, ведь не секрет, что многие жители нашего района за покупками ездят на рынки Павловской, Кущевской и Ленинградской, а хотелось бы, чтобы в первую очередь выбирали свой, потому что довольны соотношением цена-качество-уровень обслуживания.

Здесь же, на рынке, исполняющий обязанности главы выслушал и первое обращение от жителей улицы Станичной, которые просили разобраться в их проблеме: несколько лет назад они сами отсыпали дорогу, но спустя некоторое время ее прогрейдировали так, что теперь в непогоду не проехать. Просьба жителей тут же была взята на заметку.

По пути к объектам придорожного сервиса, расположенным на ФАД «Дон», В.Г. Демиров особое внимание обращал на состояние территории, прилегающей к трассе. Вопросов к дорожникам, которые должны следить здесь за порядком, было немало. Зам. главы по вопросам АПК А.Г. Козюре было дано поручение ускорить работу по выделению и обустройству мест рядом с трассой для торговли сельхозпродукцией. Пока такие ярмарки возникают стихийно и условия на них не соответствуют никаким нормам и требованиям. Такое положение дел недопустимо, а торговцев, нарушающих закон, надо заставить его соблюдать.

При знакомстве с такими важными объектами, как стадион и спорткомплекс, Виталия Георгиевича больше всего интересовали сроки (конкретные даты) и качество выполнения строительных работ. Оба эти объекта близки к сдаче, и кажется, что сделать осталось совсем не много. В то же время расслабляться нельзя. На стадионе, например, из-за погодных условий никак не удается приступить к укладке покрытия беговой дорожки, и осветительные мачты еще не установлены. На спорткомплексе идут внутренние отделочные работы, завезено спортивное оборудование, мебель для кабинетов, но дождливая погода уже показала, что строителями был допущен ряд недочетов. Устранить их последствия необходимо в кратчайшие сроки. «При том, какие средства были вложены в эти объекты, какую функцию они должны выполнять, мы просто не можем позволить себе, чтобы работы были выполнены некачественно!» – подчеркнул и.о. главы. Здесь же со специалистами и подрядчиками обсудили возможности по обустройству во дворе спорткомплекса площадок для пляжного футбола и установки уличных тренажеров.

Конечно, мы рассказали далеко не обо всех поездках и встречах первой рабочей недели. Тем не менее и у них уже есть первые результаты. На мемориале станичникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенном в Октябрьской, теперь горит Вечный огонь. Прохождение необходимых согласований документации на прошлой неделе было ускорено. А женская консультация зимой не останется без тепла из-за пришедшей в негодность трубы отопления. Эту проблему озвучила на встрече исполняющего обязанности главы с медработниками зав. женской консультацией Т.А. Золотухина. Ремонт проведен силами персонала тепловых сетей.

М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

«Крыловский рынок»: из МУПа в ООО

Реорганизация муниципального предприятия «Крыловский рынок» стала основной темой обсуждения на внеочередной 53-й сессии Совета муниципального образования. Как пояснила начальник отдела муниципального имущества районной администрации Антонина Ивахненко, необходимость назрела в связи с изменениями в законодательстве: муниципальные унитарные предприятия, не входящие в зону естественных монополий, должны быть реорганизованы.

Подробнее

Выпавший снег смягчил удар по озимым

Ухудшение погоды, дождь со снегом в сочетании с грозой и ветром с порывами до 25 м/сек, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед… Прогноз погоды в последние дни практически не меняется, а осадков выпало столько, что жители все чаще стали интересоваться, а как там на полях дела, что с озимыми?

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Важно все сделать правильно

13 случаев падежа диких животных в сельскохозяйственных угодьях было зафиксировано на территории Краснодарского края в период с ноября 2022 года по январь 2023 года. Подобные ЧП фиксировали также в Ростовской области и Ставропольском крае. Это имело высокий общественный резонанс.

Подробнее