Новости

Наша продукция экологически чистая

Метки: |


В свое время Алик Кочоян закончил обучение в Ростове-на-Дону, получил медицинское образование и понял, что это не то дело, которому он хотел бы посвятить всю свою жизнь. Он вернулся домой, в станицу Октябрьскую, и решил заниматься, как и его родители, тепличным хозяйством.

Начал Алик с того, что на хуторе Ея выкупил участки, потом еще взял в аренду. Сначала поставил три теплицы, потом их стало семь. Сейчас на Ее около 12 тысяч квадратных метров занято теплицами.

– А как со сбытом продукции? Трудности есть?

– Трудностей нет, у нас заключены долгосрочные договоры с ростовскими магазинами, нашу продукцию покупают павловчане, магазины в нашем районе; сами торгуем на рынках. Недавно открыли магазин в Крыловской по улице Орджоникидзе, 87а.

– Можно ли вашу продукцию назвать экологически чистой?

– Она такой и является. Это главное условие наших покупателей. Кроме опрыскивания от клеща, мы ничем наши овощи не обрабатываем. Из-за того, что мы не используем химию, конечно, проигрываем в урожайности и сроках созревания овощей. Наша продукция периодически проверяется на качество, и от клиентов нареканий пока не поступало.

– Разговор зашел об огурцах, а что вы еще выращиваете?

– Практически все овощи: помидоры, болгарский перец, баклажаны, редиску, морковь.

– Трудно заниматься овощами без специального образования?

– Мне помогли курсы, подкурсы по тепличному хозяйству и по выращиванию овощей в закрытом и открытом грунте, опыт родителей.

А. Кочоян в прошлом году занимался выращиванием индюков. Делал он это впервые, не все удалось, как планировал, но все ошибки были проанализированы, соответствующие выводы были сделаны. Это дело решили не бросать. В этом году опыт с индюками будет продолжен. Для этого уже заказаны 1,5 тысячи месячных индюшат породы техасская широкогрудая. Для содержания индюков есть ферма в селе Шевченковском: корпус и 22 га земли для выпаса поголовья овец.

У Алика двое маленьких детей. И далеко идущие планы. Например, кроме магазина, где он продает свои овощи, а также и привозные сухофрукты, фрукты и овощи по самым низким ценам в районе, чтобы человек зашел и сразу мог купить весь необходимый набор, он хочет открыть в Крыловской магазин, где будет в продаже домашние говядина, индюшатина, курятина, баранина; сыр и молоко собственного производства. А это еще и дополнительные рабочие места, налоги в бюджет.

Кроме того, А. Кочоян – участник краевой программы «Сельская усадьба». Свой бизнес-план он защищал в крае и выполнил его на 40 процентов.

Вот такая история о молодом парне, который стал и агрономом-овощеводом, и бизнесменом в одном лице.

О. Леонова.

Следующий материал

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

Анна Минькова: «За каждым из нас стоят учителя»

Вице-губернатор Краснодарского края – о современной школе, престиже учительской профессии и личном отношении к ЕГЭ – Анна Алексеевна, мы с вами встречаемся накануне Дня учителя. Этот год объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому хотел бы начать с вопроса о том, как себя чувствует система образования края. И поговорить про кубанский штат педагогов. Насколько он мощный?

Подробнее

Мучает боль как зануда-палач? Кто вам поможет? Ваш лечащий врач!

«В поликлинику приняли на работу молодого перспективного терапевта», – такой хорошей новостью поделилась с редакцией заведующая Крыловской поликлиникой Ольга Ступак. И сразу возник вопрос: надолго ли он к нам приехал? Решили выяснить это у врача при личной встрече.

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее

«Бережно касаясь души»

Она с юных лет мечтала быть учителем. Ее путеводными звездами стали три женщины с разными судьбами. «У каждой из них я почерпнула лучшее. Эти три источника, соединившись в душе, наполнили мою жизнь смыслом», – так поэтично говорит о своих наставницах Елена Замковая, учитель истории СОШ № 10 станицы Кугоейской.

Подробнее

Самое маленькое поселение в районе, и такой значимый результат!

Победа в конкурсе сама по себе почетна, еще и подкрепляется солидной дотацией. Подведены итоги смотра-конкурса на звание лучшего поселения Краснодарского края за 2022 год. Среди победителей есть участники и из нашего района. В группе «Поселения с численностью населения до 1,7 тысячи человек» Шевченковское сельское поселение заняло третье место.

Подробнее