RSS Российская газета
Новости

Работа во время войны — тоже подвиг

Метки: |


— Да что о себе рассказывать — приглашая жестом присесть, начал разговор Николай Михайлович Шостак. Мы устроились в удобных креслах прямо на улице. День был жарким, но в глубине уютного, со множеством цветов дворика было прохладно и по-домашнему хорошо.

— Родился я в станице Плотнировской Кореновского района и прожил там до 1960 года. Закончил три класса, и на этом моя учеба закончилась — пошел работать. Семья была большая. Началась война, и братьев забрали на фронт, сестры были замужем — я остался самый старший в доме. А всего нас было десять душ. В 1942 году пошел работать в садово-огородную бригаду. Мы, мальчишки по 14-15 лет, заготавливали дрова, а девочки резали лук и сушили его в больших печах на решетках. Весной меня перевели в бригаду, на пахоту. Пахали тракторами, я был прицепщиком.

Современным мальчишкам трудно себе представить, что это была за работа. Весна, еще холодно, ночью приляжешь на площадке трактора, а она железная, рядом выхлопная труба — страшно оттого, что можешь просто задохнуться… Однажды в очередной раз пахали ночью. Пожилой тракторист сказал подростку немного заглубить плуг. Николай споткнулся и упал, а трактор в это время поехал.

— Я как закричу! — голос Николая Михайловича прервался, в глазах появились слезы. Он до сих пор вспоминает тот момент, содрогаясь от ужаса. Как же было страшно ему тогда, когда он практически оказался под плугом?! Бросать работу тракторист не имел права: в войну нельзя было нарушать приказы даже в тылу, а до вагончика, где были люди, — около двух километров.

— Ползи как-нибудь,- сказал тракторист Николаю и продолжил пахоту.

— А кругом бурьян в человеческий рост, волки воют… Но как-то дополз. Около двух месяцев проходил на костылях. Осенью 1943 года мальчишек моего возраста собрали и выучили на трактористов. Ни свет ни заря, а мы уже в поле. Холод, грязь, а мы пашем. Чтобы машина не буксовала и был шире захват, забивали специально метровые костыли в шпоры. И так до 1944 года. Однажды на ремонте я надорвался и моя работа на тракторе закончилась, перевели в бригаду на лошадей — там было полегче. Во время уборки днем возили от комбайна, ночью — на элеватор. Таскали по трапам ящики с зерном. Тоже было тяжело. Так было до конца войны.

Служить в армию его долго не брали. И лишь в 1949 году, когда Николаю было 22 года, его призвали служить. Как раз в июне, на Троицу, друг увез его на велосипеде в военкомат. После года службы он получил звание младшего сержанта, заведовал складом ГСМ. Год в Белоруссии, год в Китае, потом обратно. Ровно через четыре года, на Троицу, Николай вернулся домой. А еще раньше в поезде случайно познакомился с красивой девушкой Катей из Крыловской. С 1953 года у него началась новая трудовая жизнь. Рядом была Катя, которую он увез в Плотнировскую. Так сложилась жизнь у Николая Михайловича, что через время они с женой переехали жить в Крыловскую. Долгие годы он работал в районе водителем, сварщиком. После смерти жены возвращался на малую родину, а потом — обратно к детям, в Крыловскую. С таких, как он, можно бесконечно писать историю страны, трудового подвига ее народа. Поэтому не даром их работа во время войны приравнивается к подвигу воинов на полях сражений, а Николай Михайлович бережно хранит удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.

О. Кайдаш.

Авангард-20-06-2014 № 73 (10266)

Читайте также
Командир экипажа, капитан Шевченко А.Н., штурман, лейтенант Сурков Е.К., стрелок-радист, старший сержант Забужанский А.А. погибли 20 ноября 1941 года на территории станицы Ново-Михайловской. | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 28 Фев 2026

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской Начавшаяся 22 июня 1941 года Великая Отечественная война внесла крутые перемены в жизнь станицы. Все здоровые, молодые и средних лет мужчины были призваны в армию. Часть тракторов (в первую очередь гусеничных), все автомашины, кроме газогенераторных, большая часть лошадей были переданы Красной армии. Только колхозы «Зерновая фабрика Кавказа» и «Красный путь» поставили более 300 лошадей.

Центр сохранения памяти
  • 08 Фев 2026

Обратите внимание! Идет поиск родных солдат В Музее Победы идет работа над проектом по созданию Центра сохранения памяти о советских военнопленных, в том числе создается открытая электронная база.

Восстановление Крыловского элеватора, фото 1950 года. | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 06 Фев 2026

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской Шла беспощадная, братоубийственная, гражданская война. Весной 1922 года банда белого офицера Дубины среди дня изрубила председателя станичного ревкома, первого организатора красногвардейского отряда в 1918 году Тищенко Кузьму Константиновича и милиционера Алексеева. Их похоронили недалеко от здания станичного совета.

Курсанты тракторных курсов: слева направо в первом ряду — Пузырный Иван, …, Павлюк Вера, Лисовец Нюра, Шевченко Алексей; во втором — Семак Федор, Запорожец Федор, преподаватель курсов Самойлик Иван Максимович, …, Приходько Николай; в третьем — пятый слева Науменко Федор. Декабрь 1940 года. | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 29 Янв 2026

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской Рассказ о нашей станице будет далеко не полным, если не вспомнить об основателе большого рода Октябрьской, церковном меценате Пузырном Савве Артемовиче.

Станция Крыловская. Н.С. Хрущев проездом в г. Сочи 6 апреля 1964 года. Фото станичного фотографа Дашко Ивана Ивановича. | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 23 Янв 2026

Рассказывая о железнодорожной станции Крыловская, нельзя не вспомнить, как солнечным утром 17 июня 1942 года немецкими самолетами был разбомблен санитарный эшелон №1075. Всего в этой трагедии погибло более 700 человек.

Железнодорожный  вокзал (июль 1955 года). | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 16 Янв 2026

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской В июле 1875 года закончилось строительство главной линии железной дороги Ростов-Владикавказ протяженностью 625 верст. Одной из станций на этой дороге стала Крыловская.

Хроника Победы
  • 15 Апр 2025

Последние полгода войны по сводкам Совинформбюро 30.12 — В районе Будапешта наши войска вели упорные бои по уничтожению окруженной группировки противника. 21 — подбито самолетов 44 — подбито танков 31.12 — В районе Будапешта наши войска заняли более 300 кварталов в западной части города. На других участках фронта существенных изменений не произошло. 4 — подбито […]

Команда ветеранов работает слаженно
  • 06 Апр 2025

В Крыловском районном Совете ветеранов состоялся расширенный президиум, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович, начальник архивного отдела Анна Репиха.

Петр Пантелеевич Стасюк. | Солдату за отвагу
Солдату за отвагу
  • 31 Мар 2025

Невысокий черноволосый человек с умными и немного грустными глазами — такой он на фотографии 35-летней давности. Она висит в доме Петра Пантелеевича Стасюка с тех дней, когда он, старшина бывшей стрелковой Витебской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии, вернулся домой. Разговаривая с ним, я все время смотрю на старое фото и хозяина.

Солдат сорок пятого
  • 31 Мар 2025

Максим Фомич Окопний вспомнил, как в довоенную весну сеял в поле. Домой вернулся к полуночи (добирались тогда на быках). В окнах хаты — свет. Не спит взволнованная мать. На столе — повестка о призыве на службу в армию. К сельскому Совету нужно было явиться в полном сборе к шести часам утра.

К.Ф. Николаева, Г.Ф. Гайворонский, Г.П. Гамазин, Н.В. Вегриянов, А.Т. Ананенко. | 8 мая 1980 года
8 мая 1980 года
  • 31 Мар 2025

Широко отмечается во всех населенных пунктах района праздник Победы советского народа над фашистской Германией. 8 мая в районном Доме культуры «Нива» состоялось торжественное собрание. 9 Мая в хуторах и станицах у памятников павшим в Великой Отечественной войне прошли торжественные митинги.

Эдуард Кузнецов и Виталий Демиров в гостях у Владимира Леоненко. | Низкий поклон вам за Победу!
Низкий поклон вам за Победу!
  • 13 Фев 2025

Ветерану Великой Отечественной войны вручили юбилейную медаль Юбилейная медаль в честь 80-летия Победы вручена ветерану Великой Отечественной войны, крыловчанину Владимиру Леоненко.