RSS Российская газета
Новости

Рейды идут, а подростки крадут

Метки:


На территории Российской Федерации в 2013 году подростками совершено 67225 преступлений. В Краснодарском крае несовершеннолетними и с их участием совершены 1450 преступлений (на 71 больше, чем в 2012 году).

Это сухие цифры статистики, за которыми сломанные, исковерканные судьбы тех, кому еще нет 18 лет и за кого ответственны все, начиная с семьи. О состоянии преступности среди несовершеннолетних по итогам 2013 года и мерах по ее предупреждению шел разговор на видеоконференции, которую проводила председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края вице-губернатор Кубани Г.Д. Золина. В работе приняли участие все службы и подразделения, занимающиеся подростками на территории края, главы муниципальных образований, представители МВД, прокуратуры, общественности (всего более тысячи человек).

Выступающие отметили рост подростковой преступности в прошлом году в 20-ти муниципальных образованиях края, среди которых Туапсинский (на 115,3 %), Тбилисский (на 150 %), Успенский (на 125 %), Темрюкский (на 150 %), Крыловский (на 100 % – с 4 до 8). В 2013 году несовершеннолетними совершено восемь убийств (больше на 100 %). Увеличилось количество краж, совершенных подростками, и преступлений, совершенных группами несовершеннолетних (на 10 % – с 187 до 206), в группе со взрослыми (на 23,2 %). Наиболее распространенные среди них: кражи, грабежи, разбойные нападения, неправомерные завладения автомобилями. Причем большинство преступлений совершают учащиеся общеобразовательных учреждений – 59,5 %.

В 2013 году отмечено снижение на 7,1 % числа несовершеннолетних, ранее совершивших преступления. При этом рост наблюдается в 20-ти муниципальных образованиях края. Это говорит о том, что проводится недостаточная работа с подростками, состоящими на профилактическом учете, причины и условия совершения ими противоправных деяний не изучаются, должный контроль за такими детьми не осуществляется. За анализируемый период в крае было вынесено 1380 постановлений об об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, не являющихся субъектами уголовного права. Муниципальными образованиями совместно с органами внутренних дел недостаточно используется такой воспитательный ресурс, как помещение подростка в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

За 12 месяцев 2013 года на территории края зарегистрированы 54 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков при участии несовершеннолетних. Подростками совершено 11 преступлений в состоянии наркотического и токсического опьянения, 109 – в состоянии алкогольного опьянения. В 25 городах и районах края отмечен рост данного вида преступлений (в том числе и Крыловском районе).
Значит, недостаточна работа правоохранительных органов по обеспечению охраны общественного порядка, именно в вечернее и ночное время в общественных местах, плохо работают мобильные рейдовые группы по реализации «детского» закона. Более трети преступлений подростками совершено именно в период работы рейдовых групп: с 22.00 до 0.00.

Анализ 796 преступлений показал, что большинство из них (кражи, нанесение побоев, угоны) происходят на улице. На втором месте преступления, совершенные в квартирах (домовладениях) либо на прилегающей к ним территории, на третьем месте – территории складов, магазинов, кафе. Наибольшее число подростков, совершивших преступления, – учащиеся школ (гимназий). Они воспитывались в неполных семьях, семьях, находящихся в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации.

В течение 2013 года за нарушение требований «детского» закона выявлены 103 человека. До 90 % ночных преступлений совершаются несовершеннолетними в период с 0 до 6 часов. Среди причин этих преступлений – отсутствие должного контроля со стороны родителей, законных представителей, недостаточная работа правоохранительных органов. Острой остается проблема обмена информацией между органами дознания, следствия, подразделениями по делам несовершеннолетних ОВД, муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав о подростках, обвиняемых (подозреваемых) в совершении преступлений. Выявляются недостатки в организации работы с подростками и семьями, состоящими на профилактическом учете, и другие.

– Самый главный критерий в нашей работе, – сказала Г.Д. Золина, – это не статистика и обсуждение вопросов о совершенных подростками преступлениях, а их предупреждение, профилактика. В крае создана уникальная законодательная база, есть финансовая поддержка для того, чтобы дети Кубани развивались творчески, духовно, физически, ушли от влияния улицы – это твердая позиция губернатора А.Н. Ткачева.

Галина Дмитриевна обратилась ко всем участникам расширенной комиссии с требованием проанализировать свою работу, выявить и исправить недостатки, продумать, как эффективнее организовать работу по профилактике правонарушений среди подростков, привлечь к ней людей, неравнодушных к детским судьбам.

О. Кайдаш.

Авангард-17-05-2014 № 58 (10251)

Читайте также
Вот так прокатился
  • 26 Янв 2026

Эти дела были рассмотрены на очередном заседании КДНиЗП

«Получилось» полтора месяца пропусков
  • 21 Янв 2026

17 дел и несколько вопросов профилактики рассмотрели на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Задумайтесь, и взрослые, и дети
  • 15 Янв 2026

На очередном заседании КДНиЗП На последнее в 2025 году 27-е заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было представлено 15 индивидуальных дел, повестка включала также несколько вопросов профилактики.

Ради благополучия наших детей
  • 26 Дек 2025

Состоялось заседание краевой КДНиЗП Подвели предварительные итоги работы за 2025 год и рассмотрели вопросы профилактики на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое провел вице-губернатор Александр Руденко в режиме видеоконференции.

Итоги материнской беспечности
  • 17 Дек 2025

Состоялось очередное заседание КДНиЗП

Последствия родительского бездействия
  • 21 Ноя 2025

Очередное заседание КДНиЗП состоялось в администрации района.

Помощь – детям
  • 19 Ноя 2025

20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям. Участие в нем примут: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, образовательные организации.

Юные нарушители под постоянным присмотром
  • 27 Окт 2025

Состоялось 22-е заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Не умеют ни читать, ни писать
  • 23 Окт 2025

Состоялось 22-е заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района Елены Рябович.

«Обидели» – не повод для звонка в МЧС
  • 17 Окт 2025

На контроле. Состоялось очередное заседание КДНиЗП Маму с сыном пригласили на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав из-за ложного вызова спецслужб. Мальчик рассказал, что его обидела девочка старше его, и он позвонил по номеру, который дали в школе.

Когда в классе хулиган
  • 14 Окт 2025

Состоялось очередное заседание КДНиЗП На 21-м заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено немало индивидуальных дел и все по разным поводам.

Самовольные уходы подростков
  • 05 Окт 2025

Вопросы самовольных уходов подростков и профилактики бытовых пожаров в отопительный сезон обсудили на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних, которое в режиме видеоконференции провела вице-губернатор Анна Минькова.