Новости

«От человека на своем месте зависит успех»

Метки: | |


С. Убийко и К. Рожицкая.
С. Убийко и К. Рожицкая.
А. Охинько, А. Козюра, С. Убийко.
А. Охинько, А. Козюра, С. Убийко.
С. Ханмагомедова, Е. Мирошник.
С. Ханмагомедова, Е. Мирошник.
А. Кургинян, Д. Татевосян.
А. Кургинян, Д. Татевосян.

В структуре района 58 процентов занимает сельское хозяйство, из них 30 – животноводство. Учитывая важность этой отрасли, руководство края 2014 год объявило именно годом животноводства.

На подведение итогов прошлого года собрались лучшие представители животноводческих предприятий Крыловского района, специалисты администрации. Открывая торжественную часть мероприятия, глава района С.И. Убийко отметил, что для более существенного развития животноводства на федеральном и краевом уровнях принят ряд целевых программ по господдержке. По этим программам выдаются денежные средства на покупку поголовья животных разного направления, на оборудование для их содержания, альтернативное животноводство, строительство теплиц, реконструкцию и модернизацию семейных ферм. Благодаря этим программам в 2013 году в район поступило 12,4 млн. рублей в виде субсидий.

В районе реализован инвестиционный проект ООО «Кубанский бекон»; пилотный проект «Семейная ферма» – репродуктор на 407 свиноматок ИП КФХ «Мануйлова С.Б.», завершена реконструкция корпусов в ООО «МПТК». В 2013 году получено 6506 тонн мяса. И хотя программа выполнена, произошло снижение производства – это один из резервов, на который глава района просил обратить внимание в 2014 году. Еще одной из важных задач он назвал развитие молочного животноводства, альтернативных видов.

О состоянии дел в животноводстве рассказал замглавы по вопросам АПК А.Г. Козюра.

– Приоритетная национальная программа развития АПК активно реализуется на территории района. За 2013 год достигнуто выполнение основных целевых показателей: производство мяса в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 6506 тонн, молока – 11150 тонн, яиц – 12,8 млн. штук, живой рыбы – 150 тонн. Объем производства мяса в районе является достаточным для соблюдения рекомендуемых норм потребления в расчете на одного человека. В 2013 году на одного жителя района производство мяса (в убойном весе) составило 182 килограмма. Однако, нормы потребления молока в расчете на одного человека еще не достигнуты и составляют 313 кг на одного жителя. Это на 92 кг меньше рекомендуемой медицинской нормы. Администрация района активно поддерживает развитие молочного скотоводства, и для тех, кто будет им заниматься, в первую очередь будет решаться вопрос, связанный с выделением земли, оказания помощи в формировании пастбищ, реализации полученной продукции. Во всех сельских поселениях отделом по развитию сельского хозяйства совместно со специалистами Крыловского ИКЦ проводятся учебы, даются рекомендации по ведению отрасли животноводства и птицеводства для ЛПХ и ИП. На уровне края в настоящее время действуют программы по строительству сельских усадеб, семейных животноводческих ферм и под них выделяются значительные денежные средства по субсидированию строительства, на приобретение животных и технологического оборудования. Жители нашего района тоже могут участвовать в этой программе.

Выступающие отметили, что благополучие жителей Крыловского района в обеспечении их продуктами питания напрямую зависит от присутствующих в зале: от каждого на его рабочем месте зависит общий успех. И то, что предприятия добились высоких показателей в своей отрасли, – результат хорошей работы отдельно взятого человека и коллектива в целом.

Приятным моментом было награждение лучших представителей отрасли. Почетные грамоты от главы района получили за высокие показатели операторы машинного доения ООО «Кубанский бекон»: С.В. Раджабова (за 2013 год надоила 642,4 тонны молока), С.Н. Клементьева (637,4), Т.Н. Свищёва (632,2), М.В. Какасьева (628,5); за добросовестный труд – скотник А.С. Сингур, механизатор по подготовке и подвозу кормов – С.А. Пухов. ООО «Мясная производственная торговая компания» (В.И. Щукин) имеет законченный цикл производства свинины. За 2013 год хозяйство произвело 670 тонн мяса. Лучшими работниками ООО «МПТК» названы операторы по получению поросят: М.Н. Казорин (сохранность поросят 93 %), А.А. Скубков (92 %), оператор по получению и выращиванию поросят – А.В. Шишков.

По итогам 2013 года в отрасли свиноводства высоких результатов добилось ООО «Марка» (П.И. Мануйлов). Хозяйство занимается откормом свиней и реализует поголовье на мясо. Грамотами отмечены: С.Ю. Ольховский, обвальщик цеха переработки; А.Н. Викторович, бойщик бойни; Ю.М. Чумак, оператор по приготовлению кормов; А.А. Бабенко, механизатор. Тесно ООО «Марка» сотрудничает с КФХ «Мануйлова С.Б.», где трудятся операторы по получению поросят С.В. Гаврилов (сохранность поголовья 88 %) и Д.Б. Савченко (88%).

Успешно развивается отрасль свиноводства в ООО «Степь» (И.А. Юров). Грамоты главы за добросовестный труд получили: рабочий кормоцеха И.В. Боганов, инженер-энергетик В.Г. Якута, оператор по получению поросят В.Н. Добровичан (сохранность 98 %), ветспециалист С.С. Рябович. ИП КФХ «Ралко В.Н.» занимается разведением мясного скота. За 2013 год реализовано жителям района 14 тонн мяса. Численность животных на ферме – 92 головы. ИП КФХ «Иванов В.И.» – разведением овец романовской породы. За прошлый год реализовал 130 голов молодняка. На ферме содержится 180 голов этой породы. Всего – 400. Владимир Иванович отмечен грамотой за развитие племенного овцеводства; за высокие показатели в работе – заведующий ОТФ Р.П. Крикус.

Поголовье птицы во всех формах собственности по району составляет свыше 214 тысяч голов. Успешно в отрасли работает ООО «Дуэт», реализовавшее за 2013 более 341 тысячи головы, в том числе взрослой птицы на мясо восемь тысяч голов. Лучшими главой района названы директор: Т.В. Боровая, оператор С.В. Боровая, главный инженер А.А. Боровой.

ООО «Птицевод» (Э.Д. Гринь) реализовало свыше 168 тысяч голов молодняка птицы. Одной из лучших работниц названа завцехом инкубации Г.В. Маркова.
Нельзя не сказать и о перерабатывающих предприятиях. Закупку молока производят ООО «Молочные реки» (Л.В. Рудько). Ими закуплено 262 тонны молока, индивидуальные предприниматели: А.А. Охинько – 300 тонн, Я.В. Малярчук – 420 тонн. Закупку мяса в районе производят ООО «Мясокомбинат «Екатерининский» (директор Е.И. Мирошник). За добросовестный труд грамотой отмечена начальник отдела сбыта готовой продукции С.П. Ханмагомедова. За расширение материальной базы предприятия по забою и переработке мяса грамота вручена А.М. Кургиняну – индивидуальному предпринимателю; за добросовестный труд – бухгалтеру ИП «Кургинян А.М.» К.С. Рожицкой, менеджеру по закупкам – Д.Э Татевосяну. Также за добросовестный труд грамотой отмечен ветврач Октябрьского участка ГБУ «Ветуправление Крыловского района» А.А. Яковенко.

Отметив заслуги животноводов района, А.Г. Козюра подчеркнул, что, войдя в госпрограмму с инвестиционным проектом по производству или переработке животноводческой продукции, можно получить льготные кредиты на приобретение животных, строительство объектов по переработке продукции на пять-восемь лет. И это реально. С 1 января 2014 года ГУП КК «Кубанская лизинговая компания» также начала реализовывать молодняк крупного рогатого скота, птицы и других животных. Владельцы ЛПХ могут также активно заниматься товарным производством, укрупняться, перерастать в крупные предприятия, получать доход.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Особенности посевной: что, если не подсолнечник?

В Крыловском районе, как и по всей Кубани, идет весенняя посевная кампания. Аграрии сеют сахарную свеклу, яровые пшеницу и ячмень, овес, горох на зерно, нут, чечевицу и многолетние бобовые травы. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Москаленко рассказал, что в хозяйствах по плану уже посеяно 6,5 тысячи га гороха, 200 га овса, около четырех тысяч га ярового ячменя.

Подробнее

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

Выпавший снег смягчил удар по озимым

Ухудшение погоды, дождь со снегом в сочетании с грозой и ветром с порывами до 25 м/сек, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед… Прогноз погоды в последние дни практически не меняется, а осадков выпало столько, что жители все чаще стали интересоваться, а как там на полях дела, что с озимыми?

Подробнее

Важно все сделать правильно

13 случаев падежа диких животных в сельскохозяйственных угодьях было зафиксировано на территории Краснодарского края в период с ноября 2022 года по январь 2023 года. Подобные ЧП фиксировали также в Ростовской области и Ставропольском крае. Это имело высокий общественный резонанс.

Подробнее

Молочникам есть чем порадовать

На этой неделе вместе с главным специалистом отдела сельского хозяйства администрации района Вячеславом Гарютиным мы побывали у наших животноводов в ООО «Агрокомплекс Павловский».

Подробнее