RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Живет рядом учитель

Метки: | | |


25 апреля вдове участника ВОВ, труженице тыла, ветерану педагогического труда Ксении Федоровне Максименко исполнится 90 лет.

Родилась она в Лабинске, но вскоре семья переехала в Краснодар, где Ксения в 1941 году окончила школу. Началось военное лихолетье, и в институте пришлось учиться и до оккупации, и после. В 1944 г. в Краснодаре она познакомилась с Григорием Максименко, приехавшим в кратковременный отпуск. Григорию приглянулась скромная симпатичная девушка, и через время он приехал за ней в Краснодар, где они расписались, а затем забрал молодую жену с собой на службу в Германию. Потом была Польша, где в 1946 году у них родилась дочь Татьяна.

В 1947 году они приехали в Крыловскую. Григорий Васильевич работал инспектором в РОНО, а затем директором СОШ № 3 (48), где преподавал географию, а Ксения Федоровна работала учителем математики в СОШ № 2, а затем в СОШ № 3. Ее педстаж 35 лет. Последние 13 лет она работала замдиректора по учебной части.

Требовательность не только к подчиненным, но и к себе, постоянное стремление к совершенствованию, способность зажечь огонек творчества — все это стало сущностью ее работы. Выпускники разных лет добрыми словами вспоминают школьного учителя. Чтят и всех ее единомышленников: Смелую Антонину Романовну, Юрьеву Валерию Иннокентьевну, Бузун Веру Ивановну, Павловскую Веру Леонидовну, Дубину Ивана Емельяновича и многих других, кто прививал им любовь к труду, давал знания, путевку в большую жизнь.

Ксения Федоровна и Григорий Васильевич воспитали достойных детей. Дочь Татьяна с серебряной медалью закончила СОШ № 2, а затем не менее успешно, Новочеркасский политехнический институт, после чего возглавляла лабораторию научно-исследовательского института в Северодонецке (Украина). Сын Сергей имеет также высшее образование. Долгое время он работал на руководящих должностях в Хабаровске. Сейчас Сергей проживает со своей мамой в Крыловской. Сергей Григорьевич был первым директором муниципального предприятия «Крыловский рынок», а затем руководителем МУП «Коммунальщик». Ксения Федоровна имеет четверых внуков и двоих правнуков, которыми она очень гордится. Старший правнук Назар учится в Киевском государственном университете, а правнучка Екатерина — в СОШ № 2, в той школе, в которой начинала работать прабабушка.

…Я веду беседу с пожилой учительницей у нее дома. В напряжении трудовых будней стремительно пролетели десятилетия; молодость ушла, не простившись, старость — самая вершина жизни — подобралась незаметно. Но не зря говорится: пожилой человек — это не вина: это звание. Старость — это, как ни крути, наше будущее. А к будущему нужно относиться уважительно. Несомненно, заслужила уважение и сельская учительница — труженица Ксения Федоровна Максименко, и хочется низко ей за это поклониться.

В. Селянская, член пресс-группы Крыловской районной организации ветеранов.

Авангард-19-04-2014 № 48 (10241)

Читайте также
 | Успех Натальи Бондарь
Успех Натальи Бондарь
  • 20 Авг 2026

Педагог едет на форум в Москву Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь будет представлять школу и наш Крыловский район на Всероссийском форуме классных руководителей.

К 1 сентября в здании мастерских СОШ №8 отремонтируют кровлю. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 14 Авг 2026

Продолжаем рассказывать, как идут ремонты в образовательных учреждениях нашего района Что уже сделано, а что в работе, рассказали директора СОШ №5, 6, 7, 8, 9, 10 станиц Октябрьской, Новопашковской, Новосергиевской и Кугоейской: Игорь Суханос, Евгения Попцова, Людмила Мартынова, Гюльнара Турсунова, Валентина Тарищняя и Анна Штанева.

Завхозяйством СОШ №2 Петр Кайдаш меняет светильники в кабинете. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 10 Авг 2026

В школах муниципалитета идет подготовка к новому учебному году. На все средние общеобразовательные учреждения из районного бюджета было выделено по 200 тысяч рублей. Директора СОШ №1,2,3 и 4 станицы Крыловской и села Шевченковского Марина Вихляй, Евгений Тишков, Наталья Волкова и Олеся Бирюк рассказали, на решение каких вопросов расходуют эти средства.

Главное — безопасность и комфорт
  • 10 Авг 2026

Идет подготовка к учебному году В Крыловском районе дан старт кампании по проверке готовности учебных заведений к новому учебному году.

Пора учиться
  • 07 Авг 2026

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Призма» в рамках нацпроекта «Образование» приглашает школьников 5-11 классов (победителей, призеров, участников интеллектуальных состязаний) на бесплатное очно-заочное обучение. Дети должны проживать и обучаться на территории региона. Занятия пройдут с октября 2026-го по май 2027-го. Прием заявок с 2 июля по 31 августа. С программами можно ознакомиться на сайте www.prisma23.ru/pages/trai.

На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]

Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

В лагере «Колосок» строгий распорядок дня: подъем, водные процедуры, зарядка, а потом — сытный завтрак / фото Ольги Кайдаш. | Лето с пользой
Лето с пользой
  • 26 Июл 2026

Как организован летний отдых в нашем районе На календаре уже вторая половина летних каникул. Время летит быстро, и многие ребята и их родители стараются его не упускать и использовать с максимальной пользой для восстановления после напряженного учебного года.

Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

«Моя школа»
  • 20 Июл 2026

С июля образовательные организации Краснодарского края перешли на новый электронный журнал и дневник «Моя школа».

 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.

Ирина Токарева. | Отличница, активистка, волонтер
Отличница, активистка, волонтер
  • 10 Июл 2026

Ирина Токарева в числе лучших юнармейцев В Краснодаре состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Там собрались ребята из 28 районов края. Среди них была и ученица 10 класса СОШ №1 Ирина Токарева.