RSS Российская газета
Новости

Живет рядом учитель

Метки: | | |


25 апреля вдове участника ВОВ, труженице тыла, ветерану педагогического труда Ксении Федоровне Максименко исполнится 90 лет.

Родилась она в Лабинске, но вскоре семья переехала в Краснодар, где Ксения в 1941 году окончила школу. Началось военное лихолетье, и в институте пришлось учиться и до оккупации, и после. В 1944 г. в Краснодаре она познакомилась с Григорием Максименко, приехавшим в кратковременный отпуск. Григорию приглянулась скромная симпатичная девушка, и через время он приехал за ней в Краснодар, где они расписались, а затем забрал молодую жену с собой на службу в Германию. Потом была Польша, где в 1946 году у них родилась дочь Татьяна.

В 1947 году они приехали в Крыловскую. Григорий Васильевич работал инспектором в РОНО, а затем директором СОШ № 3 (48), где преподавал географию, а Ксения Федоровна работала учителем математики в СОШ № 2, а затем в СОШ № 3. Ее педстаж 35 лет. Последние 13 лет она работала замдиректора по учебной части.

Требовательность не только к подчиненным, но и к себе, постоянное стремление к совершенствованию, способность зажечь огонек творчества — все это стало сущностью ее работы. Выпускники разных лет добрыми словами вспоминают школьного учителя. Чтят и всех ее единомышленников: Смелую Антонину Романовну, Юрьеву Валерию Иннокентьевну, Бузун Веру Ивановну, Павловскую Веру Леонидовну, Дубину Ивана Емельяновича и многих других, кто прививал им любовь к труду, давал знания, путевку в большую жизнь.

Ксения Федоровна и Григорий Васильевич воспитали достойных детей. Дочь Татьяна с серебряной медалью закончила СОШ № 2, а затем не менее успешно, Новочеркасский политехнический институт, после чего возглавляла лабораторию научно-исследовательского института в Северодонецке (Украина). Сын Сергей имеет также высшее образование. Долгое время он работал на руководящих должностях в Хабаровске. Сейчас Сергей проживает со своей мамой в Крыловской. Сергей Григорьевич был первым директором муниципального предприятия «Крыловский рынок», а затем руководителем МУП «Коммунальщик». Ксения Федоровна имеет четверых внуков и двоих правнуков, которыми она очень гордится. Старший правнук Назар учится в Киевском государственном университете, а правнучка Екатерина — в СОШ № 2, в той школе, в которой начинала работать прабабушка.

…Я веду беседу с пожилой учительницей у нее дома. В напряжении трудовых будней стремительно пролетели десятилетия; молодость ушла, не простившись, старость — самая вершина жизни — подобралась незаметно. Но не зря говорится: пожилой человек — это не вина: это звание. Старость — это, как ни крути, наше будущее. А к будущему нужно относиться уважительно. Несомненно, заслужила уважение и сельская учительница — труженица Ксения Федоровна Максименко, и хочется низко ей за это поклониться.

В. Селянская, член пресс-группы Крыловской районной организации ветеранов.

Авангард-19-04-2014 № 48 (10241)

Читайте также
Ирина Токарева. | Отличница, активистка, волонтер
Отличница, активистка, волонтер
  • 10 Июл 2026

Ирина Токарева в числе лучших юнармейцев В Краснодаре состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Там собрались ребята из 28 районов края. Среди них была и ученица 10 класса СОШ №1 Ирина Токарева.

Скриншот из презентационного видеоролика, который СОШ №1 отправляла на конкурса. | В СОШ №1 появится веревочный парк
В СОШ №1 появится веревочный парк
  • 09 Июл 2026

Школа выиграла грант в 1750 тысяч рублей В этом году СОШ №1 повторно участвовала в конкурсе инициатив родительских сообществ и выиграла грант в размере 1750 тысяч рублей.

В школах — ремонты
  • 05 Июл 2026

Лето — это не только время отпусков, но и ремонтов: школы традиционно готовят к новому учебному году, детские сады — к очередному сезону.

Ученик казачьей школы №5 Дмитрий Бутко. | Бронза Дмитрия Бутко
Бронза Дмитрия Бутко
  • 30 Июн 2026

Успех нашего бойца на первенстве по рукопашному бою Ученик казачьей школы №5 станицы Октябрьской Дмитрий Бутко завоевал бронзовую медаль первенства по рукопашному бою среди казачьих отделов Кубанского казачьего войска.

Александра Медведева и Софья Мажуло в музейном комплексе. | Лучший урок — путешествие
Лучший урок — путешествие
  • 24 Июн 2026

Участники «Движения Первых» посетили Крым Учащиеся СОШ №9 Александра Медведева и Софья Мажуло провели пять незабываемых дней в экскурсионной поездке в город Севастополь, о чем нам рассказала советник директора по воспитанию Зоя Медведева.

Три команды-победители соревнований в трех возрастных категориях с начальником отдела по физической культуре и спорту администрации района Татьяной Чернявский и инструктором по спорту Крыловского поселения Ксенией Сидоренко после награждения. | Летний драйв
Летний драйв
  • 20 Июн 2026

Кто лучший в уличном баскетболе В рамках Всекубанского турнира среди детских дворовых команд на кубок губернатора Краснодарского края на спортплощадках СОШ №30 состоялись районные финальные соревнования по уличному баскетболу «три на три».

Советник директора по воспитательной работе СОШ №9 Зоя Медведева с выпускницами Виолеттой Дьяковой и Натальей Городиловой. | «Учитель навсегда!»
«Учитель навсегда!»
  • 16 Июн 2026

В России стартовала федеральная рекламная кампания «Учитель навсегда». Ее задача — привлечь внимание молодежи к педагогическим профессиям и акцентировать внимание на программах поддержки. Основной площадкой кампании стал навигатор возможностей педагогического образования в России «Будьучителем.рф».

Григорьева Оксана, Омельченко Артем, Григорьев Роман, Немилостивый Степан, Голинченко Виктория, Чуйков Александр, Щетина Людмила Алексеевна, Чуйков Даниил (лежит) до заплыва на берегу реки Ея. | На сапбордах по реке
На сапбордах по реке
  • 10 Июн 2026

Юным туристам скучать не придется Активное, веселое, интересное лето ждет юных участников школы туризма, руководит которой Оксана Григорьева. В течение всех каникул они планируют сплавляться по реке Ее на надувных сапбордах.

Активисты медиацентра Ева Бахматова, Анжелика Мальцева, Алиса Мамян, Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков со своим руководителем Маргаритой Петуниной. | Провели телемост со школой ЛНР
Провели телемост со школой ЛНР
  • 05 Июн 2026

Успехи медиацентра тридцатой школы В 2023 году в СОШ №30 был создан медиацентр. Вначале он занимался только выпуском школьных новостей, и довольно успешно. Сейчас участники сами планируют мероприятия, проводят их, размещают новости на сайте.

В детском саду №9 станицы Кугоейской выпускной прошел в стиле дискотеки 90-х. / (слева направо) выпускники Кирилл Слепокуров и Алиса Фарушева, Ева Высочина и Рамазан Казимагомедов. | Первый бал
Первый бал
  • 03 Июн 2026

В районе прошли выпускные для дошколят Самые маленькие выпускники отметили праздник: в детсадах провели торжества для ребят, которые в сентябре сядут за парты.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Учащиеся СОШ №1 приняли участие в наведении порядка на территории детского оздоровительного лагеря. | Трудовой десант в «Колоске»
Трудовой десант в «Колоске»
  • 28 Май 2026

Первый рабочий опыт и доброе дело Получить свой первый рабочий опыт и первую зарплату — отличный способ проявить себя и почувствовать по-настоящему взрослым и самостоятельным.