RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Алкоголь и преступность

Метки:


Нет сомнения, что алкоголизм и преступность тесно связаны. Чрезмерное употребление алкоголя является на сегодняшний день одной из основных причин подавляющего большинства совершенных преступлений или же условием, способствующим их совершению. Человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, не думает о последствиях своих действий. Всю общественную опасность совершенного им преступления, которое зачастую попадает под санкции статей Уголовного кодекса, он может осознать только протрезвев.

Согласно ст. 23 УК РФ, лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. Степень тяжести одурманивания или опьянения не играет никакой роли. Случается, например, что желание совершить общественно опасное деяние возникает у человека в состоянии алкогольного опьянения, но в трезвом состоянии он никогда не решился бы на это. В таких случаях алкоголь, несомненно, является фактором, способствующим совершению преступления.

Субъектами совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения часто бывают несовершеннолетние. Многие из них могут состоять на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района (далее – КДНиЗП, комиссия): за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хулиганство, другие административные нарушения, часто они оставлены без надзора или без должного контроля со стороны родителей и педагогических коллективов образовательных учреждений, не работают, не учатся и не желают учиться.

Так, несовершеннолетний гражданин после полуночи, в состоянии сильного алкогольного опьянения, совершил кражу в магазине. В итоге — уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ. В рамках рассмотрения комиссией дела об административном правонарушении, подросток глубоко сожалел о случившемся, однако утверждал, что ничего не помнит. Парень признался, что сам испуган последствиями употребления алкоголя, обещал никогда больше не пить спиртное.

В отношении другого несовершеннолетнего также было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Как видно из этого примера, на совершение преступления средней тяжести подростком Ч. оказало влияние именно распитие алкогольных напитков и тлетворное влияние взрослого «друга», в связи с чем было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), и таких примеров по краю много.

В 2013 году на территории района все преступления, совершенные подростками в состоянии алкогольного опьянения, относились к преступлениям средней тяжести, что в очередной раз подчеркивает необходимость усиления мер постоянного контроля за соблюдением ограничений в сфере продажи алкогольной продукции.

А. Абкарьян, зам. председателя КДНиЗП.

Авангард-28-01-2014 № 11 (10204)

Читайте также
Все портит зеленый змий
  • 11 Авг 2026

На очередном заседании КПДНиЗП В администрации района прошло 15-е заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Фраза «так получилось» — не оправдание
  • 29 Июл 2026

Состоялось очередное заседание КПДНиЗП На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, вела которое заместитель главы района по соцвопросам Елена Рябович, было рассмотрено несколько дел об административных правонарушениях в отношении подростков и родителей, а также вопросы профилактики.

Время особого контроля
  • 13 Июл 2026

Как летом обеспечить безопасность детей Профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних, меры по предупреждению детского травматизма — эти и другие вопросы обсудили на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Когда дети не под присмотром
  • 09 Июл 2026

Прошло очередное заседание КДНиЗП Очередное заседание КДНиЗП состоялось под председательством заместителя главы района Елены Рябович.

Непослушные подростки
  • 20 Июн 2026

Прошло заседание КДНиЗП 11-е заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации района Арсена Абкарьяна.

От мопеда до пистолета
  • 06 Июн 2026

Состоялось очередное заседание КДНиЗП Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось под председательством замглавы района Елены Рябович.

Трудные подростки, трудные родители
  • 22 Май 2026

Состоялось очередное заседание КДНиЗП Два часа работала комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Заседание прошло под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Арсена Абкарьяна.

Решили иметь детей? Воспитывайте!
  • 14 Май 2026

Пять бесед со взрослыми, всего две с детьми Восьмое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось под председательством начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района Арсена Абкарьяна. Необычно оно было тем, что беседовали в основном со взрослыми — мамами и папами.

Если родители все позволяют…
  • 18 Апр 2026

Состоялось очередное заседание КДНиЗП На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено 16 материалов. Заседание состоялось под председательством замглавы района Елены Рябович.

Вместо красивых отчетов нужна работа
  • 14 Апр 2026

В Краснодаре состоялось заседание краевой КДНиЗП Вопросы подростковой преступности и меры по ее профилактике обсудили на краевом заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В режиме видеоконференции его провела замгубернатора края Елена Воробьева. В нашем районе совещание прошло под председательством замглавы района Елены Рябович.

При желании все поправимо
  • 03 Апр 2026

Состоялось заседание КДНиЗП Несколько дел, как обычно, было рассмотрено на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. За каждым протоколом — судьбы семей и детей, которых в них воспитывают, не похожие друг на друга, со своими проблемами. Задача КДНиЗП — по возможности помочь каждому.

Не хочу учиться, хочу…
  • 28 Мар 2026

Состоялось очередное заседание КДНиЗП На очередную повестку комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было вынесено 13 материалов. Заседание состоялось под председательством замглавы района Елены Рябович.