Новости

Кому положен участок под строительство

Метки: | | |


Продолжая серию статей о поддержке, оказываемой многодетным семьям в нашем крае, хотелось бы рассказать и о возможности получения земельного участка под строительство. Еще в 2011 году, будучи президентом, Д.А. Медведев подписал закон, согласно которому многодетным семьям на безвозмездной основе стали выделять земельные участки из государственных или муниципальных наделов. На основании Распоряжения Президента РФ внесены соответствующие изменения в Земельный кодекс, краевое законодательство, приняты решения на уровне муниципалитетов. Они прописывают механизмы предоставления земли в аренду многодетным семьям. Определение места и размер выделяемых участков отнесены к компетенции местных властей.

О том, как этот закон работает в Крыловском районе, нам рассказала начальник управления муниципальным имуществом администрации района Н.М. Покас:

– Порядок предоставления участков многодетным семьям прописан законом Краснодарского края от 5 ноября 2002 года № 532-КЗ. Главой Крыловского района С.И. Убийко приняты распорядительные документы, позволяющие выделять земельные участки.

Получение участка в аренду, а затем, при выполнении необходимых требований, – в собственность, носит заявительный характер. Так, в нашем районе о желании получить участок заявили 37 семей. Девять постановлений о предоставлении права аренды уже подписаны, до конца этого года еще 25 семей получат такие постановления.

– Какие именно семьи могут претендовать на получение участка?

– В требованиях, которые предъявляются к семье, претендующей на получение участка, нет ничего сложного, все они оговариваются 532-м законом, который мы уже упоминали. Заявитель должен документально подтвердить, что у него трое или более детей. Возраст одного из детей заявителя на момент подачи заявления не должен превышать: 18 лет – для детей, проживающих в семье заявителя; 19 лет – для детей, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ; 23 лет – для детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях и государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе. Ни одному из родителей прежде земельный участок органами местного самоуправления в собственность не предоставлялся. В течение последних пяти лет заявитель должен проживать на территории того муниципального образования, куда обратился за предоставлением земли.

– Вы сказали о том, что участок сначала предоставляется в аренду…

– Орган местного самоуправления (муниципальный район) принимает решение о заключении договора аренды земельного участка на срок, указанный заявителем, но не более чем на 10 лет, без права переуступки прав по договору аренды третьим лицам (кроме детей, супруга или супруги) и осуществляет действия для его государственной регистрации. С момента возникновения права собственности на построенный жилой дом у заявителя возникает право бесплатного приобретения в собственность земельного участка, на котором он расположен, в соответствии со статьей 14 Закона «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае». А уже после того, как дом построен, сдан в эксплуатацию, участок стал собственностью семьи, хозяин может распоряжаться им в соответствии с действующими нормами гражданского права, в том числе и продать.

– Если семье пришлось переехать и продать участок с домом, она больше не может претендовать на то, чтобы получить участок по новому месту жительства?

– Если, построив дом на этих условиях, заявитель перебрался на постоянное жительство в другой район нашего края, то по истечении пяти лет многодетные родители снова могут претендовать на то, чтобы бесплатно получить земельный участок для строительства жилья.

– Есть ли сложности с выделением участков в нашем районе?

– Главная сложность в том, что участки выделяются муниципалитетом и формируются за счет районного бюджета, а это существенные расходы. Тем не менее участки выделяются. Например, больше всего заявлений у нас по станице Октябрьской и Крыловской.

Еще существенное время занимают такие процедуры, как межевание и постановка на кадастровый учет.

– В одной из краевых газет, в материале, посвященном этой теме, была информация о том, что семьи самостоятельно выбирают участок. А что если на один и тот же участок будет несколько претендентов?

– Действительно, заявитель сам выбирает конкретный земельный участок на землях, предложенных под индивидуальное жилищное строительство. Приоритетное право будет у того из претендентов на участок, кто первым подал заявление, если, конечно, при проверке предоставленных им документов подтверждается, что все соответствует требованиям закона.

Наша задача – обеспечить формирование земельных участков, оформить исходно-разрешительную документацию, подтвердить, что данные заявителя соответствуют требованиям краевого закона, затем оформить с ними договор аренды.

– Куда следует обращаться жителям нашего района, которые могут претендовать на получение земельного участка под строительство?

– Подать заявление можно в многофункциональном центре, он расположен в Крыловской по ул. Орджоникидзе, 32. Консультацию можно получить по телефонам МФЦ – 35-1-19 и УМИ – 32-0-56.

Записала М. Любченко.

  • Для постановки на учет к заявлению прилагаются следующие документы: копия паспорта заявителя и другого родителя; копии документов, подтверждающих наличие у заявителя трех и более детей на момент подачи заявления; справка с места прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации; справка с места обучения (в случае обучения детей в общеобразовательных учреждениях и государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе).
  • Заслуживает внимания и опыт других регионов в реализации этого закона. Например, в Подмосковье. Там, где земельных участков не хватает, их приобретают в соседних муниципальных образованиях. В Подмосковье или в Ростовской области существует и возрастной ценз. Все дети в многодетной семье, претендующей на землю, должны быть не старше 18 лет, что значительно снижает круг претендентов и вообще больше соответствует задаче, поставленной в президентском послании: помочь таким многодетным родителям вырастить малолетних детей.
  • Приняты поправки в закон, согласно которым земельные участки для многодетных семей, сформированные, но невостребованные в одном муниципальном образовании, могут быть предложены жителям другого, относящимся к той же категории.
  • Получив участок в одном районе, а затем переехав в другой и прожив там пять лет, многодетная семья может также рассчитывать получить там землю под индивидуальное жилищное строительство. Получить участок под ИЖС имеет право и многодетная семья, которая уже имеет в собственности землю или жилье, если они были приобретены или их получили по наследству.
  • Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» предусматривается, что необходимая инфраструктура на земельных участках, предоставляемых многодетным семьям, должна создаваться при поддержке региональных и местных властей. Поэтому участники формируются в первую очередь там, где инфраструктура уже существует либо ее проведение наиболее доступно.

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Надо подавать заявление на продление единого пособия

Согласно действующим правилам единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить ее еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

Проблемы с вывозом ТКО: таких ситуаций не должно быть

Руководитель муниципалитета Виталий Демиров провел рабочее совещание, на котором обсуждался один вопрос – вывоз ТКО на территории Крыловского района. В работе совещания приняли участие директор ООО «ЭкоЦентр» Александр Харченко, помощник прокурора Елена Постол, исполняющая обязанности заместителя главы муниципального образования (вопросы строительства, ЖКХ, транспорта и связи) Инна Белкина, ведущий специалист отдела жилищного, коммунального хозяйства, транспорта и связи Игорь Сильченко.

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Итоги осенней сессии

В приемной депутата Государственной Думы Дмитрия Лоцманова прошла встреча с избирателями. Парламентарий подробно рассказал об итогах уходящего года и завершившейся в Госдуме осенней сессии, а также ответил на вопросы присутствующих. «Как и планировалось, сессия была насыщенная. Депутаты нашей фракции внесли на рассмотрение свыше 100 законопроектов.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

Ремонт выполнен качественно и в срок

По информации отдела ЖКХ администрации, в нашем районе 79 многоквартирных домов. В 2022 году был проведен капитальный ремонт на трех из них. В этом году в планах капремонта было два дома в станице Крыловской.

Подробнее

Новый трактор – хороший помощник в делах

Как сообщила пресс-служба администрации Крыловского сельского поселения, по целевому назначению от  Министерства ТЭК ЖКХ  Краснодарского края  поселение  получило трактор МТЗ 82.1. Ключи от него вручили директору МКУ МТО Елене  Ксенз.

Подробнее