RSS Российская газета
Новости

Мой учитель

Метки: | |


Василий Елисеевич Иващенко. Имя его хорошо известно не только в нашем районе, но и за его пределами. Прекрасный педагог, Почетный гражданин станиц Крыловской и Кущевской. Я знаю этого человека еще со школьной скамьи и чем старше становлюсь, тем лучше понимаю, что это подарок судьбы. У него я учился, на него я равнялся. О нем я хочу рассказать.

Восьмого декабря Василий Елисеевич отметит свое 95-летие. Родился он в 1918 году в станице Екатериновской (Крыловской). Нелегкое детство сельского мальчишки пришлось на первые послереволюционные годы, коллективизацию. Учеба в школе. Выбор профессии, определивший всю его дальнейшую жизнь. К двадцати годам он окончил Ленинградское педучилище и впервые переступил порог школы как учитель. Сначала работал в начальных классах, а потом стал преподавать математику, тяга и способности к которой у Василия проявились очень рано.

Но грянула Великая Отечественная война.

…Ночь. Притихла белорусская земля. И только на реке слышны едва уловимые всплески воды. Это переправляются через реку связисты и артиллеристы Кубанского кавалерийского полка. Небольшая горстка бойцов. Среди них — начальник связи дивизиона Иващенко. Окопались, сделали пристрелку. И невдомек было фашистам, откуда же ведут советские воины огонь. Обнаружили их присутствие враги только утром. Открыли шквальный огонь, стараясь сбросить с занятой полоски земли. Не удалось. Двое суток продержалась горстка советских воинов, поддерживаемая огнем нашей артиллерии. Двое суток держал связь с командным пунктом лейтенант-связист Иващенко. За этот бой он был награжден первым в своей жизни орденом — орденом Красной Звезды.

Потом были другие сражения, другие ордена и медали. И была Победа! Событие, которому не было равных в его жизни ни до, ни после.

Демобилизовался Василий Елисеевич в 1946 году. Вернувшись в родную школу, молодой учитель сразу же окунулся в милый его сердцу мир школьных будней. В 1951 году заочно окончил Ростовский учительский институт, а в 1957 году — физмат Краснодарского пединститута.

Шли годы. И с каждым из них все крепче становилась привязанность Василия Елисеевича к школе, к ученикам, которые, в свою очередь, дарили учителю ответную любовь и дружбу. Для них он был не просто учителем физики. Он был настоящим большим другом. Примечательно, что к каждому из учеников, начиная с первого класса, он обращался всегда только на «вы».

Более половины своей педагогической деятельности он проработал заместителем директора НСШ № 3, а затем СШ № 1.

В 1953-1954 учебном году (60 лет тому назад) в нашем 10 «Г» классе СШ № 2 Василий Елисеевич был классным руководителем. К нему мы, выпускники, всегда шли за советом и поддержкой, с ним мы делились своими мечтами, замыслами, планами на будущее. Кстати, абсолютное большинство учащихся нашего класса успешно закончили высшие учебные заведения, добросовестно трудились в различных отраслях народного хозяйства.

Василий Елисеевич давал глубокие и прочные знания. Оценку по физике в аттестате зрелости каждый абитуриент подтверждал на вступительном экзамене в любой вуз.

Ветераны педагогического труда, проработавшие с ним бок о бок по нескольку десятков лет, вспоминают: «Он горел на работе, с утра до позднего вечера, постоянно находясь в школе. Строгий, требовательный, исполнительный, он во всем любил дисциплину и порядок. Много посещал уроков, особенно у молодых, неопытных учителей, детально их анализировал. Любые замечания делал учителю исключительно корректно. Всегда поддерживал любую инициативу ребят. В школе была агитбригада из старшеклассников, которые регулярно выступали с концертами на производственных участках колхоза «Кавказ». Вечерами дети шли на занятия кружков спортивных секций, на репетиции, и Василий Елисеевич всегда с ними. Он был душой всех школьных мероприятий».

Уйдя на заслуженный отдых, он еще многие-многие годы (пока позволяло здоровье) принимал самое активное участие в общественной жизни школы, станицы, района.

Вместе со своей супругой Галиной Семеновной, всю свою жизнь преподававшей географию в этой же школе (к великому сожалению, ушедшей уже из жизни), они воспитали двоих детей, четырех внуков. Сын Владимир после окончания Таганрогского радиотехнического института работал инженером-электронщиком в городе Якутске. Дочь Валентина, окончив Ростовский институт народного хозяйства по специальности экономист, до ухода на пенсию работала в бухгалтерии центральной районной больницы.

Трудовой и боевой пути Василия Елисеевича по достоинству отмечены многими правительственными наградами. Среди них Орден Отечественной войны первой и второй степени, медали «За победу над Германией», «За доблестный труд», «За трудовое отличие», многие памятные и юбилейные медали.

С днем рождения вас, мой дорогой Учитель! Доброго вам здоровья, счастья, благополучия и мира!

А. Дикий.

От редакции: Присоединяемся к этим замечательным словам Алексея Петровича и уверены: то же будут рады сделать многие жители нашего района, ваши, Василий Елисеевич, ученики и ученики ваших учеников с искренней благодарностью за ваш труд и душевное тепло!

Авангард-07-12-2013 № 146 (10183)

Читайте также
Владимир и Кристина Романовские с дочерьми: Кирой, Элей, Ритой, Ариной и сыном Германом / фото из семейного архива. | Четыре дочки и сыночек
Четыре дочки и сыночек
  • 07 Июл 2026

Рецепт счастья от семьи Романовских Каждый из нас в юности, представляя себя взрослым и самостоятельным, рисует в воображении образы дома, в каком он бы хотел жить, кто-то мысленно выстраивает крутую карьеру, а кто-то до мелочей и в подробностях может описать своего избранника или избранницу и даже детишек…

Сергей Григорьевич Максименко. | Корни дают о себе знать
Корни дают о себе знать
  • 26 Июн 2026

Сергей Максименко отметил юбилей 75-летний юбилей отметил 22 июня Сергей Григорьевич Максименко. Односельчане знают его как человека, одним из главных качеств которого является неравнодушие. Даже будучи на заслуженном отдыхе, он не остается в стороне от общественной жизни родной станицы.

Марина и Павел Сайфуда вместе 38 лет. | Стальные нервы
Стальные нервы
  • 21 Июн 2026

Семейный тандем в медицине: супруги Сайфуда — пример преданности профессии Более 70 лет — таков трудовой стаж на двоих у супругов Марины и Павла Сайфуды. Она работает заведующей Октябрьской участковой больницей и врачом-терапевтом на приеме в поликлинике, он — анестезиолог-реаниматолог в ЦРБ. Медицина — их общая любовь на всю жизнь.

Советник директора по воспитательной работе СОШ №9 Зоя Медведева с выпускницами Виолеттой Дьяковой и Натальей Городиловой. | «Учитель навсегда!»
«Учитель навсегда!»
  • 16 Июн 2026

В России стартовала федеральная рекламная кампания «Учитель навсегда». Ее задача — привлечь внимание молодежи к педагогическим профессиям и акцентировать внимание на программах поддержки. Основной площадкой кампании стал навигатор возможностей педагогического образования в России «Будьучителем.рф».

В детском саду №9 станицы Кугоейской выпускной прошел в стиле дискотеки 90-х. / (слева направо) выпускники Кирилл Слепокуров и Алиса Фарушева, Ева Высочина и Рамазан Казимагомедов. | Первый бал
Первый бал
  • 03 Июн 2026

В районе прошли выпускные для дошколят Самые маленькие выпускники отметили праздник: в детсадах провели торжества для ребят, которые в сентябре сядут за парты.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Награждение Алексея Тыщенко. | Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
  • 10 Май 2026

Ветеран СВО победил в чемпионате «Абилимпикс» Ветеран СВО из Крыловского района Алексей Тыщенко победил в региональном чемпионате «Абилимпикс».

Алла Степановна с учениками своего выпускного класса, 2012 год (фото из семейного альбома Гайдаровых). | Какая она, главная награда учителя
Какая она, главная награда учителя
  • 08 Май 2026

Любимая работа и «Большая перемена» Аллы Гайдаровой 44 года своей жизни посвятила Алла Гайдарова любимой профессии преподавателя русского языка и литературы. Учитель высшей категории, отличник народного просвещения Российской Федерации, ветеран педагогического труда, награждена губернаторской премией, многочисленными грамотами и благодарностями. 9 мая, в самый светлый праздник нашей страны, она отмечает юбилей — хороший повод подвести некоторые итоги своего жизненного пути.

Вера Кривопалова со своими ученицами Алисой Дегтевой, Марией Чумак, Аленой Александровской. | Талантливая СВОя художница
Талантливая СВОя художница
  • 05 Май 2026

Судьба и любимое дело Веры Кривопаловой Профессий на свете много: плотник, сталевар, учитель, комбайнер, врач, слесарь, электрик… А Вера Кривопалова — художник, преподаватель детской художественной школы. 23 года педагогического стажа, много замечательных учеников.

Ольга Голинченко пишет диктант Победы вместе с учениками 9, 10, 11 классов. | Показать красоту математики…
Показать красоту математики…
  • 04 Май 2026

Достижения и главная любовь в жизни Ольги Голинченко Учитель математики и физики казачьей СОШ №5 Ольга Голинченко в этом году отметит юбилей. 15 августа исполнится 35 лет с тех пор, как она переступила порог родной школы в качестве преподавателя.

Николай и Валентина Федоренко в день юбилея свадьбы. | Настоящие любовь и преданность
Настоящие любовь и преданность
  • 23 Апр 2026

Супруги Федоренко из станицы Новосергиевской вместе 55 лет Эта супружеская пара вместе более полувека, и год от года их отношения становятся крепче и нежней. Свою изумрудную свадьбу отметили Валентина Ивановна и Николай Дмитриевич Федоренко.

Эмаида Федоровна с правнуками Викторией и Дмитрием. | С улыбкой и добрым словом
С улыбкой и добрым словом
  • 23 Апр 2026

Жительница Октябрьской отметила 90-летие С юбилеем Эмаиду Федоровну Игнатову от имени главы поселения и депутатов поздравили члены совета ветеранов Октябрьского поселения Галина Остащенко и Екатерина Радченко.