Новости

Когда нет воды, ничто не в радость

Метки: |


В Крыловском сельском поселении, как и по всей территории района, прошёл отчёт по результатам деятельности главы поселения и администрации за I полугодие 2013 года. Надо сказать, что обсуждение доклада главы поселения прошло довольно бурно и эмоционально. Жителями были заданы вопросы, которые их волнуют в первую очередь. Один из них о том, почему в очередной раз отложен ремонт дороги по улице Лермонтова. Н.Д. Синько извинилась и объяснила, что на ремонт дорог по поселению изготовлена проектно-сметная документация на сумму 25 млн. рублей. Но по программе софинансирования край выделил лишь 15 млн. рублей, поэтому в первую очередь будут отремонтированы улицы с интенсивным движением (где ходит тяжёлая грузовая техника) и те, на которые есть решения суда. Улица Лермонтова будет включена в ремонт на 2014 год.

Крыловчанка А.И. Галицкая передала просьбу жителей обратить внимание на дорогу и освещение на пересечении улиц К. Маркса и Стаханова. Глава  пообещала, что ямочный ремонт улицы будет заложен на 2014 год, а вопрос с освещением возможно решится в этом году – это зависит от пополнения бюджета поселения, когда начнут поступать налоги физических лиц на землю и имущество.

Ряд вопросов главе задал А.К. Синько. Первый о том, насколько законно то, что бюджет поселения несколько раз переделывается, корректируется?

– Корректировка бюджета в сторону увеличения совершенно обоснована, – пояснила глава. – Например, в конце 2012 года, когда мы обсуждали бюджет на 2013 год, никто не знал, что на ремонт дорог нам из края выделят 15 млн. рублей. Как это стало известно, нужны были средства для софинансирования, поэтому депутаты и провели корректировку бюджета.

Второй вопрос был по проблеме водоснабжения Куриловки. На что Н. Синько напомнила, что документация на станцию очистки прошла госэкспертизу, сейчас  в неё вносятся небольшие изменения. Как только всё будет закончено, станцию на Куриловке должны установить.

Также поступил вопрос по ремонту памятника на кладбище. «В 2010 году сельское поселение вступило в программу по ремонту памятников, – ответила Нина Дмитриевна. – 240 тысяч выделили из края, 250 тысяч рублей – из бюджета поселения. Краснодарская фирма выиграла аукцион и провела ремонт, который оказался некачественным, памятник начал быстро разрушаться. Мы отправили исковое заявление в арбитражный суд о привлечении фирмы к повторному ремонту. Сейчас памятник в нормальном состоянии».

– Кто разрешил пилить деревья в парке? Когда там наведут порядок? – был следующий вопрос из зала.

– После урагана в августе прошлого года многие деревья были вырваны с корнями, другие представляли опасность для людей. Есть акт, в котором всё это отражено. Решение убрать деревья принималось комиссией. Новый парк, к сожалению, заложить не успели. Рассматриваем предложения по планировке парка, ждём поступлений в поселенческий бюджет.

Также были высказаны претензии по поводу безобразного состояния площадок, ступенек перед магазинами по улице Кооперативной.

– К сожалению, – ответила Н. Синько, – наведение там порядка не относится к полномочиям сельского поселения. Этот вопрос нужно задавать тем, кто держит там магазины. Но они почему-то этих проблем не видят.

Не относится к полномочиям сельского поселения и установленная автостоянка напротив детского сада «Ромашка». Дорога по улице Кооперативной – собственность Краснодарского края. Что касается претензий по поводу  того, что нет детских площадок, где можно было бы отдохнуть с малышами, мест отдыха для взрослых, то Нина Дмитриевна напомнила, что проектно-сметная документация на реконструкцию парка возле ДК «Нива» есть, нужно только подождать, пока выделят деньги по программе софинансирования. А пока депутат ЗСК Н. Осадчий выделил 360 тысяч рублей на детскую площадку. 40 тысяч рублей выделяют предприниматели. И вскоре в Крыловской появится уютная детская площадка стоимостью 400 тысяч рублей.

Последним был, наверное, самый больной вопрос – водоснабжение микрорайона Заречье. Из отчёта главы поселения было ясно, что чьи-то проблемы уже решены, чьи-то вот-вот решатся. У жителей Заречья проблема не решается уже десять лет. Когда все готовятся к Новому году, они гадают: «А пойдёт ли у нас сегодня вода?». В этом году не было воды ни на 1 Мая, ни на 9 Мая. И в то время, когда отчитывалась глава поселения, в кранах тоже было сухо. Жители части улиц Халтурина, 40 лет Октября, Мичурина, Колхозной, Заречной практически без воды с 8 августа. И это при жаре в 30° и более. Вода может появиться часа в два ночи и то ненадолго – многие даже постирать не успевают, потому что не хватает давления. Ночами жители Заречья «дежурят» в ожидании воды. Утром учителя, врачи, юристы, рабочие спешат на работу после бессонной ночи. Особая нагрузка – и физическая, и психологическая – ложится в большинстве своём на женщин. Конечно, жителям, например улицы Халтурина, было радостно слышать, что в этом году часть их улицы от Заречной до номера № 37 будет отремонтирована. Но когда нет воды, ничто не в радость?

Вопрос о водоснабжении Заречья давно стал головной болью для поселенческой и районной власти, а его решение вышло за пределы района. На сегодня у главы поселения Н.Д. Синько на руках письмо, в котором руководитель водоснабжающей организации  А.А. Дягилев уведомляет её о планируемом в период с 19 марта 2013 года по 19 марта 2014 года выводе объекта из эксплуатации и просит согласовать вывод из эксплуатации объекта и организовать водоснабжение иными способами».

Администрация Крыловского поселения приняла решение «О выкупе объекта, выводимого из эксплуатации», о чем уведомило водоснабжающую организацию.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

Нацелены на эффективную работу во благо жителей села

В Шевченковском сельском поселении прошла открытая сессия Глава поселения Сергей Василяка выступил с докладом, в котором рассказал о результатах работы за прошедший период и задачах на 2024 год. В работе сессии приняли участие глава района Виталий Демиров, председатель Совета МО Владимир Никитенко.

Подробнее

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

Бюджет края скорректирован с плюсом

На очередном 26-м пленарном заседании ЗСК под председательством Юрия Бурлачко в повестку дня было включено порядка 50 вопросов. В работе приняли участие Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и руководитель территориального управления Минюста РФ Игорь Бабаев.

Подробнее

В квартирах станет тепло

В редакцию позвонила жительница многоквартирного дома из Крыловской. Ее интересует, когда начнется отопительный сезон. «На улице похолодало, в квартире стало неуютно, – жалуется женщина. – Когда у нас начнут отапливать?»

Подробнее

Платить налог должны и дети

«Пришло письмо из ФНС на несовершеннолетних детей, что необходимо подавать декларацию, так как прошла сделка продажи квартиры с их долями. Купили новую квартиру с большей площадью. Неужели детям тоже нужно платить налог?» – спрашивает Людмила К. из станицы Новосергиевской.

Подробнее

Раздельное проживание допускается

«Может ли несовершеннолетний проживать отдельно от родителей?» – интересуется Валентина Проценко. Помощник прокурора Дарья Дегтева разъясняет:

Подробнее