Новости

Чтобы облегчить сельчанам жизнь

Метки: | | | | | |


Кому проще и доступнее получить необходимую информацию специалистов, пройти диспансеризацию? Конечно тем, кто живёт в районном центре. А вот жителям отдалённых хуторов и станиц, особенно учитывая проблемы с транспортом, многие услуги кажутся порой просто недоступными.

Чтобы облегчить жизнь сельчанам, максимально приблизить к ним хотя бы самые востребованные услуги, по инициативе администрации района прошла ярмарка социальных услуг в Новопашковском сельском поселении.

В этот день в центре Новопашковской было очень оживлённо. На площади перед Домом культуры была установлена торговая точка от магазина УСЗН. Небольшую импровизированную сцену организовали самодеятельные артисты РДКиТ, не отставали от них и новопашковские исполнители. Выставку поделок представили коллективы РДКиТ.

В Доме культуры развернули несколько пунктов по приёму граждан. Все желающие смогли попасть на приём к заместителю главы района по соцвопросам О.П. Приставке. В библиотеке приём вели специалисты пенсионного фонда. В основном, по словам начальника отдела В.В. Иванкина, к ним обращались за разъяснениями по использованию материнского капитала.

Здесь же можно было получить консультацию по регистрации браков, их расторжению, смене фамилии у заведующей ЗАГСа Л.Г. Василенко. Любовь Григорьевна считает, что такие выездные приёмы очень нужны в отдалённых населённых пунктах: «Например, кто-то определился с датой заключения брака. А когда подать заявление? Для этого не нужно ехать в район, достаточно подойти на такой приём».

В течение часа четыре человека получили консультацию у специалистов УСЗН. Заместитель руководителя Т.А. Буцай рассказала, что и раньше такие приёмы были и особенно они запомнились тем, с какой радостью на них приходили пенсионеры, жители хуторов, и не столько в плане получения какой-то помощи, сколько в плане общения. В день приёма в Новопашковской специалисты дали разъяснения приезжим (новым жителям поселения), где и какую помощь они могут получить, куда, когда и к кому обратиться. Желающим получить субсидию после подсчёта наглядно объяснили, почему она им не положена. Многие жители поселения в этот день получили необходимые консультации, им не пришлось тратить время и деньги на поездку в райцентр.

В зрительном зале СДК с родителями и детьми, по линии управления образования, работала в этот день психолог И.А. Иконникова. Кроме того, в поселение выехали специалисты отдела семьи и детства, комиссии по делам несовершеннолетних, отдела физической культуры и спорта.

Активно занимаются боксом юные жители Новопашковского сельского поселения. Для ребят созданы условия, о которых и не мечтают даже жители районного центра. В СДК «Новопашковский» установлен боксёрский ринг, приобретены зеркала, боксёрские, пневматические груши и другой спортивный инвентарь. В ДЮСШ «Олимп» открыто отделение бокса, в котором у тренера А.Т. Миненко занимаются 25 детей и подростков из станицы Новопашковской, хуторов Тверского и Лобовой Балки.

Спортсмены поселения участвуют в официальных краевых соревнованиях по боксу и завоевывают призовые места. Денис Лапченко – 4 золотые и 3 серебряные медали, братья Юденко завоевали 14 медалей: 7 золота, 1 серебро – у Виктора и 4 золота, 2 серебра – у Сергея. Савелий Нестеренко имеет 3 золотые и 1 серебряную медаль, Глеб Киселёв – 3 золотые и 2 серебряные, Андрей Никитенко – 3 золотые и 2 серебряные, Кирилл Зубко – 2 золотые и 1 бронзовую медали. Большее количество побед – 8 золотых из девяти боёв – у Андрея Балашова.

Но больше всего новопашковцев было в этот день в амбулатории. И это неудивительно. Когда ещё в один день можно сделать ЭКГ, УЗИ и пройти всех специалистов узкого профиля. Люди толпились в коридорах, оживлённо переговаривались. Были и пожелания в адрес организаторов: хуторян можно было пригласить не с утра, а на более позднее время, чтобы немного разгрузить очередь, и с документацией как-то вопрос продумать. А вот проблему со стульями и банкетками, чтобы не стоять в очереди, решили сразу. Но в общем люди были довольны, что им предоставили возможность пройти диспансеризацию на месте. В этот день врачами были обследованы  95 человек.

Не забыли и о самых маленьких жителях Новопашковской, которые с удовольствием играли и бегали тут же: кто-то резвился на аттракционах, другие – на детской площадке.

Ярмарки социальных услуг пройдут и в других сельских поселениях района.

О. Леонова.


Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее