RSS Российская газета
Новости

Наша фронтовичка

Метки: |


Время неумолимо. С каждым годом всё меньше с нами участников Великой Отечественной войны. Тем бесценнее воспоминания ветеранов. Эти рассказы бесхитростны и порой далеки от официальных победных реляций. Это рассказы из окопов о каждодневном и нелёгком ратном труде простых русских солдат.

Мы хотим рассказать о Зинаиде Ивановне Земской. Родилась она в селе Малая Даниловка Мордовского района Тамбовской области в крестьянской семье. Отец Иван Николаевич и мать Дарья Васильевна работали в колхозе. В семье было две дочери: Зина и её сестра Маша.

22 июня 1941 года вместе с сестрой и подругами Зина пошла погулять, и только к вечеру девушки узнали, что войска Германии начали боевые действия против Советского Союза. Слушая сводки, они понимали, что фашисты за короткий период времени оккупировали огромную территорию Советского Союза. На всех фронтах с переменным успехом шли жестокие бои с немецкими войсками. Красной Армии требовались свежие силы. Зина с подругами решили, что пришёл и их черёд, и пошли в военкомат проситься на фронт.

12 ноября 1941 года Зина ушла на фронт добровольцем. Была направлена в разведывательную школу под Воронежем. Службу проходила на втором Украинском фронте в четвёртом полку наблюдения оповещения связи. Военный путь был очень трудным, она видела всё — и смерть, и слёзы.

Победу встретила на Украине, в Чернигове. 9 мая стояла на посту и от начальника поста узнала о капитуляции фашистских войск. «Он кричал: «Девчата! Конец войне! Победа!» Мы целовались, обнимались, приняли по сто граммов фронтовых. Как же мы ждали её — нашу Победу!» — вспоминает наша фронтовичка.

Зинаида Ивановна имеет награду — орден Отечественной войны второй степени. В октябре 1945 года она вернулась домой. Приехала в Венцы-Заря Краснодарского края, поступила в сельскохозяйственную школу, по окончании которой по распределению попала в Крыловский район, пять человек были направлены в Новосергиевский совхоз на третье отделение (ныне пос. Ключевой). Там строили МТФ, СТФ, ПТФ, нужны были кадры. После работала в лесомелиорации, помощником комбайнера, весовщиком, заведующей перевалкой. На ферме работала осеменатором широкого профиля.

В совхозе Зинаида Ивановна встретила своего будущего мужа Павла Ефимовича Земского. Они прожили вместе 58 лет, вырастили двоих детей, которые подарили им шесть внуков, а те в свою очередь — правнуков. В 2009 году умер муж, а Зинаиду Ивановну забрала к себе дочь Вера Павловна Ляшонок.

Сегодня наша фронтовичка живёт радостями своих дружных родственников. Она ценит все составляющие своего простого женского счастья. Умеет она без особых притязаний и капризов ценить доброе и хорошее отношение к себе. «А много ли мне надо? Прошла молодость — не заметила. Мало чего хорошего видела: война подлая, разруха, восстановление. Многих ветеранов уже нет на этом свете, а я вот живу, скоро 90 лет. Радуюсь миру и тишине», — говорит ветеран Великой Отечественной войны.

1 июля этого года Зинаиде Ивановне исполнится 90 лет. Районный совет ветеранов, администрация и совет ветеранов Новосергиевского сельского поселения поздравляют Зинаиду Ивановну Земскую со славной датой и желают долгих лет жизни, бодрости, уважения и любви родных и близких.

Л. Калинина, ст. Новосергиевская.

Авангард-29-06-2013 № 78 (10115)

Читайте также
Награждение Алексея Тыщенко. | Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
  • 10 Май 2026

Ветеран СВО победил в чемпионате «Абилимпикс» Ветеран СВО из Крыловского района Алексей Тыщенко победил в региональном чемпионате «Абилимпикс».

Алла Степановна с учениками своего выпускного класса, 2012 год (фото из семейного альбома Гайдаровых). | Какая она, главная награда учителя
Какая она, главная награда учителя
  • 08 Май 2026

Любимая работа и «Большая перемена» Аллы Гайдаровой 44 года своей жизни посвятила Алла Гайдарова любимой профессии преподавателя русского языка и литературы. Учитель высшей категории, отличник народного просвещения Российской Федерации, ветеран педагогического труда, награждена губернаторской премией, многочисленными грамотами и благодарностями. 9 мая, в самый светлый праздник нашей страны, она отмечает юбилей — хороший повод подвести некоторые итоги своего жизненного пути.

Вера Кривопалова со своими ученицами Алисой Дегтевой, Марией Чумак, Аленой Александровской. | Талантливая СВОя художница
Талантливая СВОя художница
  • 05 Май 2026

Судьба и любимое дело Веры Кривопаловой Профессий на свете много: плотник, сталевар, учитель, комбайнер, врач, слесарь, электрик… А Вера Кривопалова — художник, преподаватель детской художественной школы. 23 года педагогического стажа, много замечательных учеников.

Ольга Голинченко пишет диктант Победы вместе с учениками 9, 10, 11 классов. | Показать красоту математики…
Показать красоту математики…
  • 04 Май 2026

Достижения и главная любовь в жизни Ольги Голинченко Учитель математики и физики казачьей СОШ №5 Ольга Голинченко в этом году отметит юбилей. 15 августа исполнится 35 лет с тех пор, как она переступила порог родной школы в качестве преподавателя.

Николай и Валентина Федоренко в день юбилея свадьбы. | Настоящие любовь и преданность
Настоящие любовь и преданность
  • 23 Апр 2026

Супруги Федоренко из станицы Новосергиевской вместе 55 лет Эта супружеская пара вместе более полувека, и год от года их отношения становятся крепче и нежней. Свою изумрудную свадьбу отметили Валентина Ивановна и Николай Дмитриевич Федоренко.

Эмаида Федоровна с правнуками Викторией и Дмитрием. | С улыбкой и добрым словом
С улыбкой и добрым словом
  • 23 Апр 2026

Жительница Октябрьской отметила 90-летие С юбилеем Эмаиду Федоровну Игнатову от имени главы поселения и депутатов поздравили члены совета ветеранов Октябрьского поселения Галина Остащенко и Екатерина Радченко.

Николай Гайдук трудился в колхозе «Кавказ». | Учиться в школе было некогда
Учиться в школе было некогда
  • 10 Апр 2026

Николай Гайдук из Крыловской отметил 90-летие За его плечами 45 лет трудового стажа, освоение целинных земель, работа на лесозаготовках, множество грамот и благодарственных писем за победу в соцсоревновании — жизнь, полная знаменательных событий и встреч.

Александра Каляуш оставила       неизгладимый след в сердцах учеников. | Жизнь, посвященная детям
Жизнь, посвященная детям
  • 10 Апр 2026

Отличник просвещения с 50-летним стажем отметила юбилей Ветеран педагогического труда Александра Каляуш отметила 90-летие. В канун юбилея у Александры Павловны в гостях побывала председатель совета ветеранов Кугоейского сельского поселения Любовь Васильевна Окопняя и записала ее историю.

Татьяна Мильбрат с мужем Владимиром, сыном Владиславом и дочерью Ксенией. | Юбилейный год Татьяны Мильбрат
Юбилейный год Татьяны Мильбрат
  • 03 Апр 2026

После школы сразу вышла на работу Быстро бежит время. Казалось, совсем недавно ты ходил в детский сад, школу, а вот уже за спиной не один десяток лет, а впереди еще столько планов и надежд. Это жизнь, которую проживает каждый по-своему. Вот и у героини нашего повествования уже 28 лет работы в школе, взрослые дети, которыми она очень гордится, а, кажется, что совсем недавно, еще вчера…

Заслуженный работник культуры Кубани Нина Варнавских. | «Моя парижанка»
«Моя парижанка»
  • 19 Мар 2026

Нина Варнавских: на пороге юбилея «Мама родилась в День Парижской коммуны, я ее так в шутку и прозвала «моя парижанка». И на самом деле характер у нее под стать: она очень волевой человек, не теряет бодрости духа и не сдается ни перед какими жизненными трудностями и обстоятельствами», — так тепло, с любовью и гордостью о маме Нине Варнавских говорит дочь Ирина.

Маленький Ефим с сестренками Ульяной и Полиной, мамой Екатериной и папой Анатолием. | Когда любимые рядом
Когда любимые рядом
  • 09 Мар 2026

Солнечный зайчик, пробравшись сквозь штору, золотит волосы на макушке маленького Фимы. Он тихо посапывает сладко-сладко, как умеют только младенцы, а рядышком на чаепитие собрались сестренки, мама и папа. Все спокойно и замкнуто на этом уютном мире…

Антонина Шик отметила свой юбилей в кругу родных и самодеятельных артистов СДК Авангард. | Особая гордость — правнучки
Особая гордость — правнучки
  • 09 Мар 2026

Родившись в Крыловской на Заречье, выйдя замуж, переехала в Ковалевку, прожила там много лет и вот уже встретила свое 90-летие. Наш рассказ об Антонине Шик.