Новости

Информация для военнослужащих и новое в УПК РФ

Метки: |


Указом Президента РФ от 11.02.2013 г. уточнены сроки, по истечении которых военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть отправлены в «горячие точки». Согласно изменениям, внесённым в Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены для выполнения задач в условиях вооружённых конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения ими военной службы в течение не менее четырёх месяцев (ранее – не менее шести месяцев) и после подготовки по военно-учётным специальностям.

Законодателем внесены изменения в статью 107 Уголовно-процессуального кодекса РФ о мере пресечения в виде домашнего ареста. Изменениями предусмотрено, что в срок домашнего ареста засчитывается время содержания под стражей. Совокупный срок домашнего ареста и содержания под стражей не должен превышать предельный срок содержания под стражей, установленный статьёй 109 УПК РФ, в соответствии с которой содержание под стражей при расследовании преступлений по общему правилу не может превышать двух месяцев.Т. Коломиец, ст. помощник прокурора.

Предыдущий материал

К службе в армии готов

Согласно Указу Президента РФ с 1 октября начался осенний призыв, который пройдет до 31 декабря. В 2023 году призыву подлежат мужчины с 18 до 27 лет, а с 1 января 2024 года – с 18 до 30 лет. Срок службы в армии составляет 12 месяцев.

Подробнее

Соревновалась допризывная молодежь

Новосергиевцы выступили достойно В станице Павловской на базе спортивной школы «Виктория» состоялся зональный этап краевых соревнований допризывной молодежи по пулевой стрельбе из пневматической винтовки.

Подробнее

Ни одного солдата-срочника не привлекут к военной операции

Губернатор Кубани и военный комиссар края Александр Кузнецов обсудили противодействие фейковой информации о весенней призывной кампании.

Подробнее

Весной пойдут служить более 5 тысяч Кубанцев

Губернатор Вениамин Кондратьев обсудил проведение призывной кампании с военным комиссаром края Александром Кузнецовым.

В начале встречи глава региона отметил высокий уровень организации осеннего призыва 2021 года и поблагодарил военкома за проделанную работу.

Подробнее

Получи и распишись, и повесткою гордись!

Пришло время осеннего призыва, и вчерашние гражданские стали теперь на год военными. В Крыловском сельском поселении это: Н. Галушко, А. Пузиков, Н. Дульский, В. Пудовинников, С. Василюк, О. Глыжко, В. Подзерей, Ю. Куренин, И. Иванов, А. Алышев, В. Торопчин, Э. Подобедов, П. Ломсадзе, Р. Гайдук и К. Алышев.

Подробнее

Крыловчане служить готовы!

1 октября на Кубани, как и по всей России, стартовала осенняя призывная кампания. План весеннего призыва на Кубани выполнен. Призваны на военную службу 7407 человек. Освобождены от прохождения военной службы в силу различных причин (наличие заболевания, различные семейные обстоятельства) – 4692 человека. Получили отсрочки 20928. В основном, это молодые люди, которым отсрочка положена, чтобы продолжить обучение.

Подробнее

Хорошей службы вам, ребята!

Свыше 7,5 тысячи человек из Краснодарского края будет призвано в ходе текущей призывной кампании «Весна-2015». По сообщению пресс-службы Южного военного округа, большинство призывников направят в соединения и части Южного военного округа (ЮВО), в том числе молодым пополнением будут укомплектованы подразделения специального назначения (СпН), воздушно-десантных войск, общевойсковых армий ЮВО и Черноморского флота (ЧФ).

Подробнее

Годен? Удачной службы!

Воинская служба – святой долг каждого гражданина страны в возрасте 18-27 лет.  Согласно указу Президента России, до 15 июля в строй встанут 150 тысяч новобранцев. 2015 год запомнится призывникам рядом нововведений.  Актуальным вопросом остается длительность весеннего призывного периода. Он остается прежним:  с 1 апреля по 15 июля.  На отсрочку теперь имеют право  юноши, принимающие участие в весенних сельхозработах, а призыв в регионах Крайнего Севера начнется на месяц позже – с 1 мая (это связано с тем, что оленеводы раньше не вернутся с зимовок).

Подробнее

Равнение на подвиги отцов и дедов!

Хотя сегодня службой в армии уже не пугают, потому что и срок гораздо меньше, и условия лучше, но все же близкая альтернатива стать в ряды защитников Отечества остается такой же волнительной как для самих призывников, так и для их родителей, друзей и близких.

Подробнее

Как родная меня мать провожала…

Раннее утро, только рассвело, улицы станицы Павловской ещё пустынны и только возле военкомата оживлённо. От перекрёстка улицу перегораживает патрульный автомобиль роты ДПС, возле входа дежурят казаки и милиция. За ними волнующаяся, как море в непогоду, толпа провожающих: кто-то плачет (больше – мамы и девушки), кто-то смеётся (в основном – друзья), стараясь поддержать хорошее настроение парням, уходящим на службу в армию.

Подробнее