Новости

На жизнь есть планы, надо только в армии отслужить


На жизнь есть планы, надо только в армии отслужить
“”

С 1 октября повсеместно на территории нашей страны начался осенний призыв в ряды Вооруженных Сил. Соответствующий указ подписан Президентом РФ. Согласно этому документу призывная кампания продлится с 1 октября по 31 декабря 2021 года, всего на службу планируется призвать 127 500 граждан РФ.

Напомним, что призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Не призываются в армию освобожденные от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка, а также, не подлежащие призыву на военную службу. При этом допускается призыв на военную службу, отказавшихся от своего права на освобождение или отсрочку.

В этом году призывники, имеющие право на отсрочку (учащиеся и студенты), получили возможность не сдавать в обязательном порядке анализы и не проходить медицинскую комиссию. Для этого надо только написать соответствующее заявление.

График проведения заседаний призывных комиссий в комиссариате Павловского и Крыловского районов был утвержден заранее. Сюда для прохождения медосвидетельствования вызывают молодых людей, состоящих на воинском учете. От Крыловского района в состав комиссии входят: замглавы Михаил Юрченко, представители казачества, правоохранительных органов и управления образования.

Как рассказал нам военный комиссар Валерий Григоренко, согласно плану в ходе осенней кампании из Крыловского района будут призваны 240 человек: 85 призывников из Крыловского сельского поселения, 91 – из Октябрьского, 24 – из Новосергиевского, 15 – из Кугоейского, 14 – из Новопашковского, 11 – из Шевченковского.

С учетом условий пандемии коронавируса, при проведении заседаний комиссии соблюдаются предписания Роспотребнадзора. Комиссии проходят в просторном здании Дома культуры, потоки призывников разделены, обязательны маски, средства дезинфекции, социальное дистанцирование. Впрочем, к этим мерам мы уже достаточно привыкли в повседневной жизни и никакого дополнительного напряжения или волнения они ни у кого не вызывают.

В первый день на призывном пункте из представителей нашего района в большинстве были молодые люди, уже получившие профессиональное образование, при этом всем в обязательном порядке рассказывали о возможности во время службы в армии пройти обучение и получить водительскую категорию «С». Обучение за свой счет, но обойдется значительно дешевле, чем на гражданке, а демобилизоваться можно будет, фактически имея еще одну профессию. И каждый соотносил эту информацию со своими возможностями.

Что примечательно, среди призывников были молодые люди, которые говорили о том, что хотят отправиться в армию поскорее, потому что у них уже есть планы на жизнь и работу, которые хочется реализовать. Пожелаем им удачи в прохождении службы и исполнении задуманного!

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал