Новости

Как родная меня мать провожала…

Метки: |


Раннее утро, только рассвело, улицы станицы Павловской ещё пустынны и только возле военкомата оживлённо. От перекрёстка улицу перегораживает патрульный автомобиль роты ДПС, возле входа дежурят казаки и милиция. За ними волнующаяся, как море в непогоду, толпа провожающих: кто-то плачет (больше – мамы и девушки), кто-то смеётся (в основном – друзья), стараясь поддержать хорошее настроение парням, уходящим на службу в армию.

В этот апрельский день служить отправлялись 19 призывников, пять из них – ребята из нашего района: Вячеслав Капранов и Антон Шестопалов из Крыловской, Ярослав Бибиков, Вячеслав Скляр и Александр Тарапака из Октябрьской. Все будут служить в войсках Южного военного округа (ЮВО). 

Первым к будущим защитникам Отечества обратился начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Павловского военного комиссариата Г.Г. Яценко. Он сообщил ребятам, что самыми трудными для них будут первые дни службы в Краснодаре, в распределительном пункте. Когда их заберут в части, время пойдёт быстрее и интереснее. После возвращения со службы надо будет снова прийти в военкомат с военным билетом и стать на учёт.

Представитель администрации Павловского района пожелал парням, чтобы они достойно несли службу и не опозорили свою малую родину. А после возвращения из армии, когда будут закалёнными воля и характер, легче будет устроиться на работу и выполнять там свои обязанности. Служба в армии – ответственная, почётная, важная, хоть и не простая миссия в жизни каждого мужчины.

О том же говорил в своём выступлении заместитель главы Крыловского района, председатель допризывной комиссии С.А. Калашников. Он напомнил ребятам, что мужчины считались защитниками Родины испокон веков. И всегда, в любой стране эта традиция соблюдалась и считалась почётной. Он пожелал парням не уронить честь своих дедов и отцов, чтобы им всегда сопутствовала удача, чтобы вернулись домой такими же здоровыми, повзрослевшими, настоящими мужчинами.

Заместитель председателя Совета ветеранов Павловского района полковник запаса В.Н. Бойко чётко по-военному обозначил приоритеты: 

– Защита Отечества является главной обязанностью гражданина Российской Федерации независимо от пола, возраста, вероисповедания. Это очень важный этап в вашей жизни, потому что вернувшись из армии вы совершенно иными глазами будете смотреть на жизнь. Вы должны с гордостью и честью пронести знамя защитника Отечества, проходя службу в армии. Такие же молодые ребята, как вы, защищали Родину в годы Великой Отечественной войны, исполняли интернациональный долг в Афганистане (где был и я), воинский долг в Чечне, в Дагестане. Я думаю, что вы продолжите эти традиции. 

Добрым словом напутствовал новобранцев иерей Георгий Ермоленко, священник Свято-Успенского храма станицы Павловской. Он помолился за ребят, окропил их святой водой. 

Последние прощальные возгласы сопровождали посадку ребят в автобус. И дай Бог, чтобы небо над нашей страной оставалось мирным. Чтобы по окончании службы все наши ребята благополучно вернулись домой.

О. Подобная.

Кстати

Южный военный округ был образован 4 октября 2010 г. в ходе военной реформы 2008-2010 годов на базе Северо-Кавказского военного округа (СКВО). В него также вошли Черноморский флот, Каспийская флотилия и 4-е командование ВВС и ПВО. Войска и силы ЮВО дислоцируются в административных границах двух федеральных округов (Южного и Северо-Кавказского) на территории республик Северного Кавказа, Адыгеи, Калмыкии; Краснодарского, Ставропольского краев; Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей. Кроме того, в соответствии с международными договорами, за пределами России располагаются четыре военные базы округа: в Южной Осетии, Абхазии (сформированы 1 февраля 2009 г.), Армении и Украине (Севастополь).


Быть солдатом России – высокая честь

Сказать доброе напутст-венное слово и поддержать парней, которые уходят на службу, собрались крыловчане в День призывника, который прошел в кинотеатре «Октябрь» 12 апреля. – Когда рядом находится мужчина, мы всегда чувст-вуем себя спокойно, под надежной защитой. Мы знаем, что он скажет доброе слово, заступится, всегда поступит справедливо, поддержит. Именно в этом и заключается истинная мужская сила.

Подробнее

Аты-баты по-новому

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 31 марта 2024 года № 222 с 1 апреля стартовал весенний призыв на срочную службу в армию. Он проходит по новым правилам и продлится до 15 июля.

Подробнее

К службе в армии готов

Согласно Указу Президента РФ с 1 октября начался осенний призыв, который пройдет до 31 декабря. В 2023 году призыву подлежат мужчины с 18 до 27 лет, а с 1 января 2024 года – с 18 до 30 лет. Срок службы в армии составляет 12 месяцев.

Подробнее

Готов защищать интересы своей земли? Приходи!

В Крыловском и Октябрьском сельских поселениях военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко встретился с жителями и рассказал, на каких условиях проходит служба по контракту в 2023 году.

Подробнее

Соревновалась допризывная молодежь

Новосергиевцы выступили достойно В станице Павловской на базе спортивной школы «Виктория» состоялся зональный этап краевых соревнований допризывной молодежи по пулевой стрельбе из пневматической винтовки.

Подробнее

Выбирай профессию – Родину защищать

Министерством обороны РФ принято решение о проведении отбора кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, для комплектования первых курсов военных образовательных организаций высшего образования в 2023 году.

Подробнее

Отбор кандидатов на учебу в вузы минобороны

Министерством обороны РФ принято решение о проведении отбора кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, для комплектования первых курсов военных образовательных организаций высшего образования в 2023 году.

Подробнее

Ни одного солдата-срочника не привлекут к военной операции

Губернатор Кубани и военный комиссар края Александр Кузнецов обсудили противодействие фейковой информации о весенней призывной кампании.

Подробнее

Весной пойдут служить более 5 тысяч Кубанцев

Губернатор Вениамин Кондратьев обсудил проведение призывной кампании с военным комиссаром края Александром Кузнецовым.

В начале встречи глава региона отметил высокий уровень организации осеннего призыва 2021 года и поблагодарил военкома за проделанную работу.

Подробнее

Получи и распишись, и повесткою гордись!

Пришло время осеннего призыва, и вчерашние гражданские стали теперь на год военными. В Крыловском сельском поселении это: Н. Галушко, А. Пузиков, Н. Дульский, В. Пудовинников, С. Василюк, О. Глыжко, В. Подзерей, Ю. Куренин, И. Иванов, А. Алышев, В. Торопчин, Э. Подобедов, П. Ломсадзе, Р. Гайдук и К. Алышев.

Подробнее