Новости

Будьте осторожны! Птичий грипп!

Метки:


Инфицированию вирусом птичьего гриппа типа А подвержены не только люди и птицы, но и некоторые животные — например, свиньи, лошади, хорьки, тюлени и даже киты. Всего у этого вида гриппа существует около 15 штаммов. Для человека серьезную опасность представляет штамм А(H5N1). Птицы заражают друг друга вирусом птичьего гриппа при контакте больной особи со здоровой, а также через помет и предметы. Так как остановить эпидемию среди птиц нелегко, единственным эффективным способом остается полное уничтожение всех зараженных птиц и карантин. Птичий грипп у людей передается от зараженной птицы.

Начиная с 1997-го года были зафиксированы случаи заболеваний и смертей от птичьего гриппа у людей. При этом в цепочке передачи вируса птичьего гриппа человек выступает в качестве заключительного звена — больной человек не может никого заразить, но сам может инфицироваться при контакте с больной птицей. Самая большая вспышка в 2004-м году показала, что вирус не только мутировал и стал более заразным, но и преодолел межвидовой барьер — от птицы к человеку. Передача птичьего гриппа у людей от человека к человеку до сих пор не была зафиксирована или подтверждена.

Вирус птичьего гриппа устойчив во внешней среде. В мертвых инфицированных птицах он может сохраняться до года.

Признаки болезни у людей включают в себя типичные симптомы гриппа (лихорадка, кашель, боль в горле, ломота в мышцах, насморк). Может также развиться инфекция глаз – конъюнктивит. При позднем обращении за медицинской помощью могут развиться осложнения в виде пневмонии, поражения сердечно-сосудистой системы, почек, которые в 60 % случаев являются причиной летальных исходов (по данным ВОЗ).

В качестве превентивных мер следует избегать прямых контактов с птицами, а также проводить полную термическую обработку птичьего мяса, употребляемого в пищу. Несмотря на то, что вирус легко переносит заморозку, при нагревании до высокой (от 60°С) температуры он погибает.

Для лечения птичьего гриппа используются такие же лекарства, что и при других, сезонных видах гриппа. Но так как вирус постоянно мутирует, сложно сказать, как быстро те или иные лекарства могут стать неэффективными в борьбе с птичьим гриппом у людей.

В Российской Федерации случаев птичьего гриппа среди людей не зарегистрировано.

Следующий материал

С 31 июля по 6 августа 2023 г. в Крыловской ЦРБ проводится Неделя популяризации грудного вскармливания

Важно помнить, что грудное вскармливание – самое нужное питание для ребенка. Грудное вскармливание – один из самых эффективных способов здоровья малыша. Материнское молоко дает младенцу необходимую энергию и питательные вещества в первые месяцы жизни.

Подробнее

«Знать, чтобы жить»

Ежегодно 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитом. Датой для его учреждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B. Первый подобный день был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла эту дату в свой календарь, а Всемирный день борьбы с гепатитом получил официальный статус. О борьбе с гепатитом пойдет речь на дне здоровья «Знать, чтобы жить», который пройдет в Крыловской районной поликлинике 1 августа с 9.00 до 11.00.

Подробнее

С 11 января этого года – 15 случаев кори

ожно использовать в шаблонах темы. Узнать больше.

Подробнее